Осенние звезды - хризантемы мультифлоры: уход и выращивание в саду и дома

Каждый цветок уникален по-своему. Несомненно, королевой считается роза, но кроме нее есть много других замечательных декоративных растений, которые способны украсить собою и сад, и домашний подоконник. К таковым относятся хризантемы мультифлоры, они интересны тем, что цветут очень обильно и образуют куст, по форме похожий на шар, поэтому могут заменить букет. В высоту они не превышают 60 сантиметров. Относятся растения к семейству Астровые.

sadržaj

    Расцветают рано, до первых заморозков, в сентябре-октябре. Если перевести название "хризантема" с греческого, то получится "золотой цветок". Однако расцветка этого растения очень разнообразна: лиловая, бардовая, белая, красная, розовая.

    хризантемы мультифлоры

    Так как хризантемы мультифлоры очень любят влагу, почву для цветов надо выбирать соответствующую. Она обязательно должна быть рыхлой и хорошо пропускать воду. В саду для цветов выбирают наиболее теплый участок, хорошо освещенный солнцем и защищенный от ветра. Самый лучший вариант – грядка, которую ранее занимали бобовые культуры. Землю предварительно перекапывают и вносят удобрения. На один квадратный метр участка потребуется калийная соль (от 20 до 30 г) и суперфосфат (от 40 до 50 г).

    Растение является многолетним. Чтобы сохранить его до следующего сезона, кустики выкапывают и пересаживают в контейнер. На зиму цветок становится домашним. Для него требуется сухое и прохладное помещение, полив проводят редко (от двух до трех раз в месяц).



    Для того чтобы правильно развивалась хризантема мультифлора, выращивание ее черенков следует проводить при соблюдении температурного режима – от 18 до 20 градусов. Когда начнут образовываться бутоны, проводят подкормку растения. Для этого используют удобрения с калием и азотом.

    хризантемы мультифлора зимовка

    Перед наступлением холодов цветы требуют особого ухода. Нет необходимости каждый сезон выкапывать растения. Можно попытаться защитить их в открытом грунте. Несмотря на то что низкие температуры хорошо переносят хризантемы мультифлора, зимовка в саду для некоторых сортов должна предваряться надежным укрытием. Нужна специальная подготовка растения. Когда заканчивается цветение, стебли обрезают, оставив над землей высоту от пятнадцати до двадцати пяти сантиметров. При этом молодую поросль, которая отходит от корня, лучше не трогать. Затем кустики надо засыпать мульчей из соломы или сосновых листьев, слой должен составлять три сантиметра. После этой операции каждое растение надо окучить с применением торфа или перегноя. При снижении температуры до нуля хризантемы мультифлоры укрывают лапником (ветками ели), также подойдут малина и другие колючие кустарники. Эти меры помогут создать большой слой снега, который укроет растения и защитит их от вымерзания.

    хризантема мультифлора выращивание

    По достоинству смогли оценить этот цветок не только садоводы, но и ландшафтные дизайнеры. Очень хороши хризантемы мультифлоры в смешанных посадках с другими декоративными растениями, они дополнят архитектурные элементы, украсят дачный участок. Их можно высаживать не только на клумбе, но и в вазонах, размещать горшки с цветами на веранде, на лестнице. Прекрасны хризантемы и в качестве солитера.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Садовый цветок энотера – правила разведенияСадовый цветок энотера – правила разведения
    Садовая хризантема: посадка и уходСадовая хризантема: посадка и уход
    Гейхера - выращивание и уход за декоративным многолетникомГейхера - выращивание и уход за декоративным многолетником
    Астрамерия – цветы для вашего дома и садаАстрамерия – цветы для вашего дома и сада
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Уход и выращивание. Анютины глазкиУход и выращивание. Анютины глазки
    Цветы чайной розы - как правильно выбратьЦветы чайной розы - как правильно выбрать
    Как пересадить пион, чтобы не повредить растениеКак пересадить пион, чтобы не повредить растение
    Хризантема домашняя: уход в домашних условиях. Маленькие секреты обильного цветенияХризантема домашняя: уход в домашних условиях. Маленькие секреты обильного цветения
    Прекрасная стрелиция. Уход в домашних условиях за `райской птицей`Прекрасная стрелиция. Уход в домашних условиях за `райской птицей`
    » » Осенние звезды - хризантемы мультифлоры: уход и выращивание в саду и дома
    LiveInternet