Дачный участок: как на зиму укрывать розы

как на зиму укрывать розы

sadržaj

    С недавних пор розы стали одним из любимых цветков дачников Средней полосы. Как оказалось, даже наши российские морозы королева цветов переносит неплохо. Однако растение это все-таки теплолюбивое, а поэтому вопрос о том, как на зиму укрывать розы правильно, волнует многих дачников.

    Дачнику, желающему сохранить цветы в холодный период, начать следует с подготовительных работ. Еще в июле нужно прекратить подкормку кустов азотными удобрениями. Дело в том, что такие составы очень сильно стимулируют рост молодых побегов. А их появление во второй половине лета крайне нежелательно. Такие веточки при первых же заморозках чернеют и начинают гнить. В результате все растение может заразиться грибком, что очень сильно его ослабит.

    как укрывать розы на зимуОтвечая на вопрос о том, как на зиму укрывать розы, стоит упомянуть и о необходимости прекращения с начала сентября срезки цветов на букеты. Большинству цветоводов известно, что если старые бутоны останутся на кустах, новые образовываться перестанут. Из-за этого замедлятся вегетационные процессы – новые верхние почки прекратят развиваться, что позволит достаточно эффективно подготовить растения к наступлению холодов.



    Продолжая рассматривать вопрос о том, как укрывать розы на зиму, дадим нашим читателям еще один полезный совет. Приблизительно в конце сентября следует оборвать всю листву. Это будет способствовать накоплению питательных веществ в коре и стеблях, что также повысит шансы на успех. В это же время стоит подсыпать под кусты песок и слегка подокучить их. Это поможет защитить корни растений от первых заморозков.

    Итак, как на зиму укрывать розы и в чем конкретно заключается этот процесс? Приблизительно в середине октября следует обрезать растения, оставив побеги длиной порядка 45 см. Далее на каждый куст надевается проволочный трапециевидный каркас, обтянутый с четырех сторон полиэтиленовой пленкой (лучше всего, но можно и мешковиной). укрыть на зиму плетистую розуПроволоки-ножки глубоко втыкают в землю, закрепляя тем самым конструкцию. Верх до конца октября, в том случае, если не будет слишком холодно, можно оставить открытым.

    В первых числах ноября в эти пленочные конструкции засыпают опилки. Лучше всего использовать материал хвойных пород древесины. Верх обязательно накрывается куском пленки, которую можно закрепить скотчем. Сделать такую «крышку» нужно обязательно. Иначе в опилки попадет вода, которая зимой замерзнет. А это может стать причиной гибели растений.

    Многие дачники интересуются также тем, как лучше укрыть на зиму плетистую розу. Для того чтобы это сделать, в конце сентября растения снимают с опор и укладывают на землю, на кусок рубероида. После этого их следует присыпать песком. В таком виде плети оставляют до наступления холодов. В ноябре их прикрывают вторым куском рубероида.

    Надеемся, теперь вам понятно, как на зиму укрывать розы. Процесс этот – не очень сложный. Однако все подготовительные этапы должны быть обязательно выполнены. В противном случае растения уйдут в зиму ослабленными и наверняка погибнут. Кроме всего прочего, стоит установить в розарии и щиты для снегозадержания. Это увеличит шансы на успешную зимовку.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Уход и посадка роз. Рекомендации садоводамУход и посадка роз. Рекомендации садоводам
    В прошлом году на кустах были розы. Почему не цветут сейчас?В прошлом году на кустах были розы. Почему не цветут сейчас?
    Розы красные – цветы королевРозы красные – цветы королев
    Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?
    Как размножать розу? Несколько популярных способовКак размножать розу? Несколько популярных способов
    Подкормка роз: чем, как и когда лучше проводитьПодкормка роз: чем, как и когда лучше проводить
    Цветы альстромерии - украшение для вашего садаЦветы альстромерии - украшение для вашего сада
    Уроки садоводам-любителям: как черенковать розу правильноУроки садоводам-любителям: как черенковать розу правильно
    Как сохранить срезанные розы надолгоКак сохранить срезанные розы надолго
    Что делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветкуЧто делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветку
    » » Дачный участок: как на зиму укрывать розы
    LiveInternet