Лестница винтовая – достойный элемент интерьера

Представьте себе двухэтажный загородный коттедж, стильный и современный, оформленный грамотно и броско, имеющий интересную композицию и архитектуру. В добротном и продуманно построенном доме внутреннее его оформление должно гармонировать с внешним. Как следствие, в планировании пространства играют роль различные мелочи: ниши, альковы, арки и лестницы. В данной статье мы поговорим о том, почему так часто в загородных домах устанавливается лестница винтовая.

sadržaj

    лестница винтовая

    Обустраивая пространство вокруг себя, мы стремимся к комфортабельности и созданию уютной атмосферы. Если в доме, который мы собрались строить, будет два этажа, значит, потребуется сооружение лестницы. Винтовые готовые конструкции используются чаще всего тогда, когда в помещении недостаточно места, чтобы установить обычную лестницу с маршами. В чем же их главные преимущества?

    1. Позволяют экономно использовать жилое пространство.
    2. Крепятся вокруг специальной стойки или столба.
    3. Дают возможность преобразить облик любого помещения.

    винтовые деревянные лестницы

    Лестница винтовая должна возводиться правильно. Например, немногие знают: особенность данной конструкции в том, что сами лесенки крепятся узкой стороной к стойке, а широкой – к перилам или балясинам. Соответственно, подниматься и спускаться нужно очень аккуратно. Оптимальная ширина ступеней – от 25 до 40 см. Особенность винтовой конструкции еще и в том, что она может быть изготовлена из металла или дерева, иметь квадратную, круглую иди восьмиугольную форму. Выбор зависит от стилевых особенностей комнаты.

    Кстати, любая лестница винтовая конструируется под конкретное здание, и даже можно приобрести конструкцию большого объема. Но в идеале выбирать этот неотъемлемый элемент нужно в зависимости от того, какова ширина проема. Именно она влияет на крутизну лестницы, а значит, и на ее удобство.



    Особенности деревянной конструкции

    лестницы винтовые готовые

    Сегодня большой популярностью пользуются винтовые деревянные лестницы. В их изготовлении наиболее сложными элементами являются тетива и поручень. А популярность именно деревянного варианта кроется в том, что сегодня все чаще возводятся дома из дерева – бруса, бревна. А это объясняется постепенным возвращением к традициям русского зодчества. Соответственно, каждая деталь деревянного дома должна соответствовать его оформлению в целом.

    винтовая лестница

    Сегодня красивые лестницы в загородных домах не редкость, причем благодаря современным технологиям можно создать проект в любом стиле. А это позволит отразить утонченность вкуса будущих владельцев жилья. В идеале лестница винтовая должна отвечать следующим требованиям:

    • ширина ступеньки должна быть удобной для стопы взрослого человека;
    • обязательно должны быть сооружены перила, при этом форму поручня можно выбирать в зависимости от конструкции;
    • для вертикальной лестницы обязательно должна быть установлена центральная балка;
    • чтобы ступени были надежными, их нужно закреплять на опорной стене.

    Выбирая ту или иную конструкцию, отталкивайтесь не столько от ее внешних характеристик, сколько от показателей надежности и качества. Это позволит сделать винтовую лестницу безопасной для передвижения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Кровати выдвижные - описание и характеристикаКровати выдвижные - описание и характеристика
    Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
    Лестницы на чердак - удобный подъемЛестницы на чердак - удобный подъем
    Ступени для лестницы: их особенностиСтупени для лестницы: их особенности
    Какой должна быть прихожая в узкий коридор?Какой должна быть прихожая в узкий коридор?
    Металлическое ограждение как элемент декораМеталлическое ограждение как элемент декора
    Строим дом: как рассчитать лестницу на второй этажСтроим дом: как рассчитать лестницу на второй этаж
    Реконструкция - это сложный процесс со своими особенностямиРеконструкция - это сложный процесс со своими особенностями
    Фронтоны – это способ сделать дом крашеФронтоны – это способ сделать дом краше
    Застекленная беседка: основные этапы монтажаЗастекленная беседка: основные этапы монтажа
    » » Лестница винтовая – достойный элемент интерьера
    LiveInternet