Чем болеет `королева` сада: почему опадают листья у розы?

Роза превосходит остальные цветы красотой, нежностью, неприступными шипами и дивным ароматом. Ее родиной считается Персия. В нашей климатической зоне некоторые сорта роз можно высаживать в открытый грунт, другие пригодны только для комнатного содержания. Она капризна и требовательна, и при неправильном уходе может заболеть. Почему опадают листья у розы, и как помочь своенравной красавице?

sadržaj

    комнатная роза опадают листья

    Цветник на подоконнике

    В цветочных магазинах можно купить очаровательные миниатюрные розы любых расцветок. Как правило, пышность кустиков достигается благодаря посадке в один горшок сразу нескольких растений. К сожалению, дома розы могут быстро потерять свою привлекательность: побеги вянут, листва желтеет, бутоны осыпаются.

    Чем вызвано преждевременное увядание и почему опадают листья у розы? Производители сажают растения в маленькие горшки, заполненные смесью специального грунта и удобрений. Уже в магазине корни начинают страдать от недостатка места, земляной ком быстро пересыхает, запас питательных веществ иссякает. Это может привести к сильному угнетению кустиков, и даже к их гибели.

    Основной причиной, почему опадают листья у розы, является резкая смена освещения и температурного режима. Растение испытывает стресс, ему надо привыкнуть к новым условиям содержания. Розы любят прямой солнечный свет, прохладу и свежий воздух. Если они это получат, то смогут расти и развиваться в своем новом доме.

    Еще одна причина – пересушивание земли. Цветок надо хорошо поливать. Как только магазинная роза отцветет, ее нужно пересадить в более просторный горшок в хорошую питательную почву. Для поддержания влажности необходимо опрыскивать растение отстоявшейся водой. Не любят розы и перелив. Им нужен хороший дренаж, застоя воды у корней быть не должно.

    Часто на домашние цветы нападает паутинный клещик, страдает от него и комнатная роза. Опадают листья, на их нижней стороне появляется белый налет, по растению ползают мелкие, едва различимые паразиты. Цветок и землю в горшке надо обработать специальными препаратами, и постараться обеспечить ему достаточную влажность и приток свежего воздуха.

    Садовые розы



    Для успешного выращивания здоровых кустов, радующих продолжительным цветением, надо сажать цветы на солнечных участках с хорошей циркуляцией воздуха. Причин, почему опадают листья у розы в открытом грунте, может быть много: ошибки в уходе, инфекционные болезни, нашествие вредителей.

    роза желтеют и опадают листья

    Вредители

    У садовых роз есть много врагов среди насекомых. В сухую погоду на листья могут напасть розанная цикада и паутинный клещ. Они питаются соком с нижней поверхности листьев, вызывая их засыхание. Очень быстро расселяются по всему розарию, поэтому при первых признаках появления насекомых необходимо начать опрыскивания растительными настоями или инсектицидами.

    Розанный пилильщик – еще один паразит, от которого страдает роза. Желтеют и опадают листья, погибают молодые побеги из-за ходов, которые прогрызают ложногусеницы этого насекомого внутри стеблей. Пораженные участки надо вырезать и сжечь.

    Внесение удобрений

    Розы нуждаются в большом количестве минералов и микроэлементов. Недостаток питательных веществ может привести к развитию болезней.

    1. Хлороз: возникает при дефиците магния. Поражает сначала старые листья, затем молодые. Края остаются зелеными, а между прожилками появляются желтые и красные отмершие пятна. Затем листья опадают. Для устранения хлороза растения надо подкормить сульфатом магния.
    2. Недостаток азота. Листья становятся светло-зелеными или желтыми, их рост замедляется или останавливается. Обычно проблема возникает в начале лета. Для исправления ситуации надо внести азотные удобрения.
    3. Дефицит железа. У молодых листьев желтеет поверхность, но прожилки остаются зелеными. Нередко возникает на заизвесткованных почвах. Для восполнения недостающего элемента надо обработать растения раствором железного купороса или внести комплексное удобрение.
    4. Нехватка марганца проявляется аналогично, но поражает сначала старые листья. Под растение необходимо внести марганцовокислый калий или сернокислый марганец.

    почему опадают листья у розыИнфекции

    Самым распространенным инфекционным заболеванием является черная пятнистость. Отметины появляются как на листьях, так и на черешках. Вокруг них образуются желтые участки. Они разрастаются, в результате чего весь лист желтеет и опадает. Распространяется спорами в теплую влажную погоду. Ослабленные, голые растения плохо переносят зиму, поэтому с инфекцией необходимо вести борьбу.

    Пораженные листья и растительные остатки надо сгрести в кучу и сжечь, а растения обработать фунгицидами.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    В прошлом году на кустах были розы. Почему не цветут сейчас?В прошлом году на кустах были розы. Почему не цветут сейчас?
    Почему у лилии желтеют листья – особенности уходаПочему у лилии желтеют листья – особенности ухода
    Розы красные – цветы королевРозы красные – цветы королев
    Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?
    Карликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о нихКарликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о них
    Как размножать розу черенками: подготовка, укоренение, посадкаКак размножать розу черенками: подготовка, укоренение, посадка
    Как сохранить срезанные розы надолгоКак сохранить срезанные розы надолго
    Что делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветкуЧто делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветку
    Черенкование розы летом: механизм действий и тонкости процессаЧеренкование розы летом: механизм действий и тонкости процесса
    Цветы чайной розы - как правильно выбратьЦветы чайной розы - как правильно выбрать
    » » Чем болеет `королева` сада: почему опадают листья у розы?
    LiveInternet