Замазка для окон. Изготовление, удаление и нанесение

Замазка для окон – это очень важная составляющая при остеклении деревянных рам. Если она некачественно нанесена или вовсе отсутствует, то ни о какой хорошей теплоизоляции и говорить не стоит. К тому же неплотно посаженное в раму стекло будет дребезжать при каждом открывании или закрывании окна.

sadržaj

    Как сделать замазку для окон

    замазка для оконРецепт №1

    Для изготовления понадобятся осадок от масла и белый или декоративный цемент мелкого помола. Если использовать сухую строительную смесь с крупными гранулами, то будущая замазка для окон будет некачественной. Оба ингредиента необходимо смешать и тщательно взбить до консистенции густой сметаны.

    Рецепт №2

    Очень простой способ. Мел и муку следует смешать в пропорции 1:1. В получившуюся сухую смесь необходимо добавить воду комнатной температуры и тщательно все перемешать. В результате должна получиться сметанообразная консистенция.

    Рецепт №3

    Замазка для окон, полученная данным способом, отличается долговечностью. Необходимо смешать молотый мел и олифу в соотношении 8 к 3.

    Рецепт №4

    Данный способ позволяет получить замазку многоразового использования. Чтобы её изготовить, необходимо смешать канифоль, растопленное свиное сало и мел в пропорциях 2:1:10 соответственно. С рамы такую замазку можно снять при помощи горячей воды, после чего она пригодна для повторного использования.



    как сделать замазку для оконРецепт №5

    Для начала обычный мел необходимо измельчить до порошкообразного состояния. Затем его следует смешать с льняным маслом в соотношении 4 к 1. Полученная смесь будет иметь желтоватый цвет. Если требуется замазка для окон белого цвета, то следует использовать очищенное льняное масло.

    Рецепт №6

    Еще один простой способ изготовления замазки. Но, к сожалению, она подходит только на зимний период, так как в летнее время под воздействием влаги она раскиснет. Её хорошо использовать в качестве временного решения. Изготавливается она из истолченного мела и сметаны. После смешивания ингредиентов замазку следует хорошенько размять.

    Рецепт №7

    Данный способ позволяет получить особо прочную замазку. При её использовании легче разбить стекло, чем дождаться его выпадения из рамы. Для её изготовления требуется деготь, который необходимо предварительно варить не менее двух часов на медленном огне. После чего его следует смешать с сеяной золой и месить до тех пор, пока замазка не перестанет прилипать к рукам. Далее её следует использовать по назначению, пока она не затвердела.

    замазка для окон своими рукамиУдаление старой замазки

    Для выполнения данной операции потребуется металлический узкий шпатель. Чтобы упростить работу, старую замазку можно разогреть при помощи обычного бытового фена. Тогда она размягчится и будет легче поддаваться обработке. Лезвие шпателя следует вставлять в щель между замазкой и стеклом, после чего несильным движением в свою сторону удалить часть материала. Если на каких-то участках не удается выполнить данную операцию с помощью шпателя, то можно воспользоваться стамеской. После того как стекло будет извлечено, раму можно окончательно зачистить при помощи наждачной бумаги.

    Как наносится замазка для окон своими руками

    Начинать данную работу следует с тщательного размешивания материала. При помощи шпателя замазку следует нанести в щель оконной рамы. Далее следует вставить окно. Пальцем руки следует плотно вдавить замазку в щели по всему периметру рамы с внутренней и внешней стороны. После того как данная операция выполнена, следует сверху нанести еще замазки при помощи шпателя и дать ей высохнуть в течение нескольких дней.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Мансардные окна: установка и особенностиМансардные окна: установка и особенности
    Качественная фурнитура для пластиковых окон - залог успешной эксплуатации!Качественная фурнитура для пластиковых окон - залог успешной эксплуатации!
    Какие окна лучше ставить в своем жилище?Какие окна лучше ставить в своем жилище?
    Как приготовить тесто для вареников?Как приготовить тесто для вареников?
    Как приготовить фруктовый салат? Рецепт на все случаи жизниКак приготовить фруктовый салат? Рецепт на все случаи жизни
    Готовим угощенье: разнообразные булочки с изюмомГотовим угощенье: разнообразные булочки с изюмом
    Банановый кекс и другие рецептыБанановый кекс и другие рецепты
    Выпечка из сметаны: рецепт приготовления двух разных блюдВыпечка из сметаны: рецепт приготовления двух разных блюд
    Как сделать крем из масла и сгущенки с какао-порошкомКак сделать крем из масла и сгущенки с какао-порошком
    Рецепт: соус для шавермы из молочных продуктов, мягкого сыра и яицРецепт: соус для шавермы из молочных продуктов, мягкого сыра и яиц
    » » Замазка для окон. Изготовление, удаление и нанесение
    LiveInternet