Дизайн потолка: примеры оформления для разных комнат (фото)

На сегодняшний день имеется большое множество идей оформления потолка.

Многообразие материалов, цветов и светильников позволит воплотить самые смелые задумки. Некоторые из них можно осуществить самостоятельно, сэкономив при этом неплохую сумму, которая ушла бы на оплату услуг ремонтников. Учитывая то, что стоимость таких услуг существенная, нетрудно сообразить, что, сделав большую часть работ самостоятельно, можно сохранить значительную часть бюджета, которая потратится на прочие необходимости. Но не всегда можно обойтись без услуг профессионалов. Например, при установке подвесных либо многоуровневых потолков из гипсокартона.

потолок в зале дизайн фото

Перед началом ремонта следует составить дизайн-проект, где будут учтены все нюансы. Для составления плана работ нужно решить, какие материалы будут использоваться, какие цвета станут основными, насколько все вместе это будет сочетаться.

Стоит учитывать правильный выбор отделочных материалов. Вовсе не обязательно выбирать дорогие отделочные элементы, можно сделать более приемлемый по цене ремонт. Например, установить пластиковые панели или покрасить потолок. Вполне допустимой альтернативой можно считать обои. Сделав выбор в пользу одного из этих решений, можно потратить гораздо меньшую сумму денег, получив, несмотря на это, вполне подходящий как по своим эксплуатационным свойствам, так и по внешнему виду потолок.

В данной статье будут рассмотрены все плюсы и минусы каждого варианта.

дизайн потолка в спальне

Ремонт в разных помещениях

У каждого помещения в квартире или доме свое предназначение, поэтому существуют некоторые нюансы при выборе потолка.

  • Дизайн потолка в гостиной.

Для этой комнаты подойдет практически любой вариант. Главное при выборе дизайна потолка в гостиной, чтобы он гармонично вписывался и сочетался с другими деталями интерьера.

дизайн потолка в гостиной

Гостиная – это обычно самая большая комната, где собирается много людей: родственники, друзья и т. д. Потолок просто обязан быть красивым и с хорошим освещением. Кроме того, он должен быть выполнен в едином стиле со всем интерьером. Для дизайна потолка в гостиной (фото выше) подойдут такие материалы отделки: обои, гипсокартон, покраска и подвесные потолки. Выбор большой, поэтому можно подобрать вариант на любой вкус.

Дизайн потолка в гостиной (фото это демонстрирует) бывает одноуровневый (плоский) или двух- и многоуровневый. Расцветка материала зависит от вкуса.

  • Дизайн потолка в спальне.

Можно пользоваться теми же принципами, что и при выборе потолка в гостиную. Единственное, что интерьер нужно выбирать спокойный, для освещения на потолке можно ограничиться одной небольшой люстрой. Для дизайна потолка в спальне подойдут материалы: пластиковые панели, плитка, обои. В качестве дополнения стиля можно применить занимательный декор, например обои с фотопечатью, постеры или картины.

дизайн потолка в гостиной фото

Дизайну потолка в спальне (фото прилагается) важно уделить особое внимание. Это то, что каждый из нас видит, просыпаясь и засыпая. Он должен быть приятным на вид и задавать хорошее настроение на целый день.

детская комната

Немаловажное значение имеет дизайн потолка в спальне (фото выше) у детей. Для детской комнаты в качестве дополнительного декора можно применять разнообразные обои с фотопечатью с героями мультфильмов, сказок или компьютерных игр. Если в помещении низкие стены, неплохо применять вертикальные полосы, которые сделают комнату визуально выше.

  • Дизайн потолка на кухне.

При выборе материалов следует учесть, что данное помещение отличается повышенной влажностью, температурными колебаниями и загрязнением от разных источников. Поэтому отделка должна быть надежной, долговечной и устойчивой к всевозможным видам физического влияния. Хорошо смотрится потолок на кухне натяжной (дизайн, фото прилагается к статье). Можно выбрать гипсокартонный или подвесной. Оптимальный и недорогой вариант – побелить или покрасить.

потолок в кухне

Очень оригинально смотрится яркий (в оригинале и на фото) дизайн натяжных потолков в разных цветах на кухне, которые выгодно сочетаются с кухонным гарнитуром и отделкой стен. Также приемлем классический вариант – белый потолок.

  • Оформление в ванной комнате.

Запросы к свойствам материалов для отделки ванной комнаты подобны материалам, применяемым для кухни. В целях предотвращения образования грибка, потолочную поверхность необходимо обработать антибактериальной грунтовкой. Именно поэтому для оформления не используются обои или гипсокартонные конструкции. Идеальным вариантом станет подвесной реечный потолок.

Дизайн поверхности должен отталкиваться от общего стиля ремонтируемого помещения.

  • Оформление в прихожей.

Для прихожей стоит выбирать светлые материалы, чтобы лишний раз не затемнять помещение. Поэтому нужно отказаться от таких цветов, как черный, коричневый, и других темных оттенков. Отличным вариантом станет потолок с дополнительной подсветкой.

Варианты для различного жилья

При выборе потолка для различного жилья также следует учитывать некоторые моменты.

  • Для "хрущевки".

Для ванной правильно подобрать современный дизайн потолков в хрущевке не так легко, как может показаться сначала. Небольшая площадь и невысокие стены – это добавляет трудностей для воплощения интерьера. Поэтому не очень целесообразно выбирать такие виды потолков, когда теряется несколько сантиметров высоты стен. Идеально подойдут влагостойкие обои, покраска или побелка.

  • Для новостройки.

Новостройки, конечно же, отличаются от старых зданий и площадью, и высотой стен. Но здесь стоит учесть один нюанс - новостройки имеют свойство усаживаться в течение нескольких лет. Вследствие чего могут появиться маленькие трещинки, поэтому вариант с покраской следует применять с осторожностью. Для дизайна потолка в зале (фото прилагаются), спальне, гостиной лучше всего годятся подвесные или натяжные потолки. На них никоим образом не отразятся мелкие повреждения потолочной поверхности.

  • Для частного дома.

Прорабатывая дизайн потолка и ремонта в частном доме, следует помнить о практичности. Потолки должны сохранять тепло, поэтому стоит использовать различные утеплители. Например, минеральную вату, пеноплекс или другие подобные материалы.

Идеи освещения

Выбор осветительных приборов зависит напрямую от дизайнерского решения потолка. Чтобы определиться с видом светильника, в первую очередь нужно учесть форму потолка. Она может быть ровной или многоуровневой.



Несомненно, более легким способом считается одна люстра по центру комнаты. Тем не менее нужно принимать во внимание и такое обстоятельство, как имеющееся в комнате окно. От того, как много естественного освещения находится в помещении, во многом зависит и предпочтение осветительного прибора. Например, в ванной комнате, прихожей или туалете окон обычно совсем не бывает.

При возведении многоуровневых конструкций применяют сразу несколько источников освещения. Для такого потолка целесообразнее использовать светодиодные лампочки. У них высокий срок эксплуатации и экономичное потребление электроэнергии. Последнее время особой популярностью стали пользоваться LED-лампочки. Они часто используются при дизайне потолка в зале (фото прилагается), спальне и других комнат.

Далее разберем наиболее применяемые методы отделки.

Покраска и побелка

Этот способ - один из самых популярных. Часто используется при дизайне потолка зала, спальни, кухни. В данном случае необязательно ограничиваться только лишь одним цветом, например белым. С помощью колера можно создать абсолютно разные оттенки внешнего вида потолка и оформить его оригинально.

Но тем не менее, выбрав такую отделку, придется столкнуться с определенными трудностями. Чтобы не запачкать краской остальные поверхности, нужно быть очень аккуратным, пол и стены тщательно укрыть полиэтиленом либо газетами. Также поверхность потолка перед покраской должна быть идеально выровнена, иначе итоговый вариант будет выглядеть неопрятно. Такой способ считается довольно экономичным, но трудоемким.

Оклейка обоями

Обои подразумевают широкий выбор дизайна потолка. Они дают возможность оформить его различными узорами, рисунками, также палитра цветов многогранна. Сама оклейка обоев считается более легкой работой, в отличие от покраски или побелки. А также при оформлении потока обоями получится избежать загрязнений, связанных с покраской. В этом заключаются преимущества обоев, но есть и некоторые минусы.

Так же как и для покраски, для поклейки обоев нужна выровненная поверхность без видимых изъянов. Для кухни следует выбирать материалы со свойством влагостойкости, чтобы при необходимости их можно было помыть. Существует такой вид материала для отделки, как жидкие обои. Они представляют собой некое подобие штукатурки, что для кухни вполне приемлемый вариант. Чаще всего используют такой дизайн потолка в зале, гостиной, спальне.

Пластиковые панели или плиты

Этот метод - один из самых быстрых и удобных. На поверхности потолка допускаются небольшие неровности, которые легко скроются под такими плитами. Процесс оклейки быстрый и легкий, справиться сможет любой непрофессионал. Отличительным свойством этого отделочного материала является то, что он влагоустойчив, именно поэтому для кухни подходит идеально.

Существует несколько преимуществ данного вида оформления потолочной поверхности:

  1. Продолжительный срок службы.
  2. Влагостойкость.
  3. Дополнительные шумоизоляционные свойства.
  4. Возможность скрыть мелкие дефекты и неровности потолка.
  5. Приемлемая цена.
  6. Устойчивость к механическим повреждениям.

К тому же при установке пластиковых панелей можно использовать маленькие светодиодные светильники для освещения помещения.

дизайн потолка в детской

Оформление гипсокартонными конструкциями

Благодаря особенностям конструкции, появляется возможность реализовывать самые разные задумки в плане дизайна. Следует отметить, что при применении в помещениях с повышенной влажностью желательно использовать специальные разновидности гипсокартона. Существуют такие виды:

  • ГКЛ – гипсокартонный лист;
  • ГКЛВ – гипсокартонный лист влагостойкий;
  • ГКЛВО – гипсокартонный лист влагостойкий и огнестойкий.

Многоуровневые потолки

С помощью гипсокартонных конструкций легко смастерить многоуровневые потолки с дополнительными выступающими частями и ограждениями. Кроме светильников, по краям уровней можно использовать подсветку, которая будет выглядеть очень модно. Отлично смотрится такой дизайн потолка в зале.

Достоинства конструкций из гипсокартона

К ним относятся:

  1. Безопасность. Гипсокартон является экологически безвредным материалом. Также обладает свойством огнестойкости, что тоже относится к безопасности.
  2. Экономичность. В сравнении, например, с натяжным потолком, гипсокартон считается более экономным вариантом.
  3. Скрытие коммуникаций. Под конструкциями из гипсокартона можно скрыть от лишних глаз проводку и трубы. Но стоит помнить о том, что при таком варианте теряется некоторое пространство, высота стен уменьшается.
  4. Возможность установки на любой поверхности. Для такого потолка необязательно выравнивать поверхность, как, например, при покраске или побелке.

Но при всех явных плюсах установка такого потолка - достаточно трудоемкий процесс, без помощи профессионалов здесь не обойтись.

Разновидности подшивных потолков

Не считая установок, изготавливаемых с применением ГКЛ, нужно не забывать про потолки, которые сооружаются с использованием определенных вариантов плит, в том числе МДФ, а еще выполняемые из древесных опилок ДВП.

К явным положительным моментам перечисленных материалов относится то, что они могут иметь вид, сходный с иными облицовочными материалами: плиткой, камнем, кирпичом и древесиной. Помимо прочего, и МДФ, и древесноволокнистые плиты владеют теми же достоинствами, что и листы из гипсокартона.

натяжной потолок на кухне дизайн фото

Современные подвесные потолки

Подвесные потолки считаются довольно популярными, не считая то, что по цене являются не очень дешевыми. По своему виду они напоминают конструкции из плит и гипсокартона, так как тоже являются каркасными. Каркасы производятся из древесины или сплава металлов. Кроме достоинств, свойственных подшивным потолкам, подвесные тоже дают возможность монтировать вентиляцию. Существует несколько разновидностей:

  1. Реечные. Для них свойственна большая степень пожарной безопасности, а также стойкости к механическим повреждениям. К тому же они беспритязательные в поддержании и не склонны к загрязнениям.
  2. Кассетные. Из-за особенной крепости и долговечности украшающих панелей, они нередко применяются во всевозможных управленческих и торговых зданиях.
  3. Зеркальные. Безусловно, зеркала способны визуально расширять пространство. Отчего эта разновидность потолка станет наиболее подходящим в случае с низкими стенами.
  4. Армстронг. Данный вид потолка из-за своей низкой цены считается очень популярным. Установка абсолютно не трудна, а дизайн помещения становится весьма симпатичным. Помимо этого, они имеют повышенный уровень теплоизоляции.

Натяжные потолки в интерьере

Натяжные потолки являются дорогостоящим вариантом оформления. Данные популярные покрытия, кроме всего остального, считаются очень практичными. Применяя этот метод обшивки, так же как и при применении подвесных и подшивных систем, можно спрятать виднеющуюся проводку, торчащие трубы и остальные коммуникации.

По мнению отдельных специалистов, применение натяжных потолков дает возможность противостоять следствиям вероятного затопления от соседей с верхних этажей. Это становится возможным благодаря тому, что этот потолок располагает хорошими водоизоляционными свойствами. Дизайн натяжных потолков (фото ниже) бывает самый разный. Широко известно разнообразие текстуры и расцветки. Текстура может быть глянцевой или матовой.

натяжной потолок

Безусловно, к недостаткам данного варианта потолков можно отнести то, что их установка считается более трудной, в сравнении с прочими аналогами, что требует участия умелых отделочников. Вдобавок они склонны к проколам и царапинам, в особенности от действия колющих вещей. Также нужно упомянуть про высокую стоимость, такой ремонт будет многим не по бюджету. Фото дизайна натяжного потолка (в кухне можно использовать другие мотивы) передает его красоту, ради которой многие идут на траты.

Оформление потолка самостоятельно

При большом желании есть возможность своими силами подыскать заманчивые идеи и воплотить их собственными руками. Естественно, при этом хорошо бы ознакомиться с рекомендациями и инструкциями, а также просмотреть полезные видео с мастер-классами. Если же говорить про нынешний подход к дизайну потолков (фото имеются в статье), то нужно учитывать некоторые тенденции:

  • Во-первых, для маленьких помещений с невысокими потолками лучше всего подбирать монотонные варианты светлых оттенков.
  • Во-вторых, для загородных домов предпочтительно выбирать оформление из благородных пород древесины.
  • В-третьих, очень важно не забывать о том, что глянцевые и зеркальные потолки образовывают великолепные комбинации с матовыми стенами и поверхностью пола.

Итак, мы рассмотрели, каким бывает дизайн потолков, фото возможных вариантов. Не стоит сомневаться в своих силах осуществить оригинальные идеи. Даже тогда, когда закончится мотивация и знания, в любое время можно воспользоваться опытом проверенных мастеров и экспертов по дизайну интерьера.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сочетание цветов в интерьере - секреты дизайнеровСочетание цветов в интерьере - секреты дизайнеров
Навесные угловые полки – стильно и удобноНавесные угловые полки – стильно и удобно
Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!
Вариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкойВариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкой
Эффектное оформление стены в гостинойЭффектное оформление стены в гостиной
Текущий ремонт – это оправданный выбор?Текущий ремонт – это оправданный выбор?
Как можно установить унитаз для дачиКак можно установить унитаз для дачи
Какая бывает облицовка фасада домаКакая бывает облицовка фасада дома
Что выбрать: плинтус для натяжного потолка или маскировочную ленту?Что выбрать: плинтус для натяжного потолка или маскировочную ленту?
Панели фасадные под кирпич - особенности и преимуществаПанели фасадные под кирпич - особенности и преимущества
» » Дизайн потолка: примеры оформления для разных комнат (фото)
LiveInternet