Гардения – цветок жасмина для дома

Гардения – цветок родом из Индии. Может показаться, что раз она тропическая гостья, то требует за собой очень сложного ухода. Так ли это на самом деле? Прежде всего, следует упомянуть "родственников" гардений. Этот род относится к семейству Мареновые, куда также входит, например, кофе, и включает в себя около 250 видов. Его представители могут иметь большие размеры (деревья) либо компактные – в этом случае они могут выращиваться как домашние цветы.

sadržaj

    гардения цветок

    Гардения – это, как правило, небольшое растение, которое может стать кустарником и достичь высоты в 1,5-1,8 метра. В условиях же квартиры ее экземпляры обычно достигают 45-50 сантиметров в высоту. У этого вида - гардении жасминовой - темно-зеленые глянцевые, достаточно широкие листья. Белые крупные цветки собраны в небольшие розетки, лепестки могут быть махровыми. В период цветения (в основном летом или осенью) растение буквально благоухает. Не в последнюю очередь поэтому люди приобретают домой эти цветы.

    Гардения: как ухаживать

    Тот, кто всерьез решил приобрести в домашнюю коллекцию это растение, должен понимать, что уход за ним не слишком-то прост. Гардения - цветок на самом деле довольно прихотливый. Серьезные требования она предъявляет к влажности воздуха, лучше всего опрыскивать растение несколько раз в день. Также она довольно теплолюбива - предпочитает температуру 16-17 градусов, но не более 22 даже зимой, поэтому придется держать ее подальше от отопительных приборов. Как и большинство растений, она предпочитает яркий рассеянный свет - от прямых солнечных лучей на ее листьях могут появиться ожоги, поэтому лучше всего будет поставить ее на западное или восточное окно. Полив летом нужен довольно обильный, земляной ком не должен просыхать полностью. Но и переливов допускать нельзя, застой влаги чреват началом процесса гниения, а гардения - цветок, который, как и многие другие, этого не терпит.



    После зимы для формирования красивого куста растение нужно обрезать. Удобрение следует вносить в почву в период активного роста - с марта по август, раз в две недели. Летом растение можно выносить на балкон, на свежий воздух. Если хочется вырастить еще один кустик, то черенки нужно срезать в феврале-марте, через некоторое время получится еще одна гардения. Цветок необходимо пересаживать раз в 2-3 года, он предпочитает кислые почвы.

    домашние цветы гардения

    К сожалению, в открытом саду в средней полосе России выращивать это растение не представляется возможным, но его можно растить в зимнем саду или теплице. Но даже при самом лучшем уходе считается, что гардении не живут в домашних условиях больше года и дольше 5-7 лет в теплицах. Так что цветоводам, вероятно, стоит поразмыслить над тем, готовы ли они раз за разом переживать медленную гибель растения.

    цветы гардения как ухаживать

    Гардения – цветок, который выращивается не только с декоративными целями, но и используется в восточной медицине, например, для лечения бессонницы, переутомления, проблем с ЖКТ, головных болей, почечных заболеваний. Считается, что листья этого растения могут быть даже использованы для лечения гриппа. И хотя все части цветка считаются ядовитыми, в малых дозах их действительно можно использовать в лекарственных целях, но только под строгим врачебным контролем - самолечением заниматься нельзя ни в коем случае.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Цветок щучий хвост: заморское чудо на вашем подоконникеЦветок щучий хвост: заморское чудо на вашем подоконнике
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Цветы спатифиллум - `женское счастье`Цветы спатифиллум - `женское счастье`
    Астрамерия – цветы для вашего дома и садаАстрамерия – цветы для вашего дома и сада
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Чем интересны эти цветы – монстеры?Чем интересны эти цветы – монстеры?
    Маранта трехцветная (`молитвенное растение`) – правила ухода в домашних условияхМаранта трехцветная (`молитвенное растение`) – правила ухода в домашних условиях
    Лазящий филодендрон: уход в домашних условияхЛазящий филодендрон: уход в домашних условиях
    Прекрасная стрелиция. Уход в домашних условиях за `райской птицей`Прекрасная стрелиция. Уход в домашних условиях за `райской птицей`
    Годеция: посадка и уход за садовыми цветамиГодеция: посадка и уход за садовыми цветами
    » » Гардения – цветок жасмина для дома
    LiveInternet