Цветки мимозы стыдливой - декоративное чудо

цветки мимозы

sadržaj

    Мимоза (комнатный цветок) не имеет ничего общего с растением, веточки которого традиционно дарят женщинам к Восьмому марта. Этот травянистый многолетник с нежно-сиреневыми цветками принадлежит к семейству бобовых. Его листья обладают уникальным свойством – реагируют на прикосновения, складываясь и опускаясь. Цветки мимозы (Mimosa pudica) декоративные, выращивая их дома, вы можете насладиться сполна их красотой. Это растение неприхотливо, а его особенности позволят наблюдать за ним с неослабевающим интересом.

    Стыдливая мимоза

    Цветок, фото которого вы можете увидеть в данной статье, уже давно находится в центре внимания многих, интересующихся ботаникой. Еще в начале восемнадцатого века наблюдения за ежедневными движениями двоякоперистых листьев этого растения заставили исследователей думать, что те имеют эндогенную природу. Ведь движение происходило даже в полной темноте. Некоторые ученые предполагают, что ритмы, отвечающие за них, сходны с переменой у человека периодов сна и бодрствования.

    Шаровидные сиреневые цветки мимозы очень симпатичны, а само растение достаточно ядовито. Это нужно учитывать при выращивании. Опыляется оно как с помощью ветра, так и насекомыми. Это причудливое растение – вечнозеленое. В природе оно произрастает в некоторых странах Латинской Америки. Листья сворачиваются, не только повинуясь суточному циклу, но и в ответ на прикосновение или дуновение. Наблюдать за этим забавно. Но злоупотреблять прикосновениями к листьям не стоит. Цветки мимозы становятся особенно красивыми и аккуратными в том случае, если растение выращивать как однолетнюю культуру.



    мимоза цветок фото

    Уход за растением

    Стыдливая мимоза любит тепло, и если поддерживать температуру в пределах 20-24 градусов Цельсия, то она будет чувствовать себя превосходно. Зимой следует снизить ее на 4-6 градусов. Яркий свет очень полезен для мимозы – она не боится даже прямых солнечных лучей. Поливать ее надо регулярно и достаточно обильно с весны до осени, а вот зимой лишь немного увлажнять грунт. Перечисленных условий вполне хватит для того, чтобы цветки мимозы расцветали и радовали вас своей красотой. Еще немаловажная деталь: это растение крайне чувствительно к ядовитому табачному дыму. Если в комнате кто-то будет курить, мимоза сразу сбросит листву.

    мимоза комнатный цветок

    Размножение семенами

    Высаживайте посевной материал в ящички, наполненные смесью из равных частей песка, торфа, дерна и листовой земли приблизительно в конце февраля. Предварительно увлажните почву. Удобрение добавлять не следует. Ящик укройте пленкой, поместите в теплое и хорошо освещенное место. Появившиеся всходы следует пересадить в отдельные небольшие емкости, добавив дренаж в каждую из них, и выставить на наиболее освещенный подоконник. Цветки мимозы будут радовать вас около четырех месяцев в году. Зимой растение, к сожалению, чаще всего погибает. Вы можете собрать семена и посадить мимозу снова на следующий год. Можно также обрезать верхушки побегов и попытаться укоренить черенки. Но это достаточно сложно. Сеянцы с высокой вероятностью погибнут. Пересаживать мимозу не нужно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Цветок щучий хвост: заморское чудо на вашем подоконникеЦветок щучий хвост: заморское чудо на вашем подоконнике
    Цветы спатифиллум - `женское счастье`Цветы спатифиллум - `женское счастье`
    Гейхера - выращивание и уход за декоративным многолетникомГейхера - выращивание и уход за декоративным многолетником
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Цветки эхинацеи пурпурной - красота и здоровье на клумбеЦветки эхинацеи пурпурной - красота и здоровье на клумбе
    Колхикум (безвременник): посадка и уход за растениемКолхикум (безвременник): посадка и уход за растением
    Садовые растения: цветы годецияСадовые растения: цветы годеция
    Ваши гиацинты отцвели: что делать дальше?Ваши гиацинты отцвели: что делать дальше?
    Вечнозеленая диффенбахия. Влияние на человекаВечнозеленая диффенбахия. Влияние на человека
    Астрагал шерстистоцветковый: лечебные свойства и выращивание на садовом участкеАстрагал шерстистоцветковый: лечебные свойства и выращивание на садовом участке
    » » Цветки мимозы стыдливой - декоративное чудо
    LiveInternet