Стиль лофт в интерьере помещений. Основные черты

В буквальном смысле «лофт» переводится как «чердак». Этот стиль зародился в США: именно там возникла идея использовать верхние этажи мастерских и заводов для жилья рабочих. Нередко там селились и творческие люди – скульпторы и художники. Хорошо освещенные просторные комнаты привлекали их возможностью устраивать здесь свои выставки. Использование подсобных помещений под жилье привело к возникновению нового стиля, отличающегося особой организацией пространства.

sadržaj

    Так возник лофт в интерьере. Сегодня он широко используется в дизайне самых разнообразных помещений, от типовых квартир до пентхаусов.

    лофт в интерьереЛофт в интерьере. Зонирование пространства

    Как правило, квартира в стиле лофт представляет собой одно большое помещение. Отдельно может быть выделен лишь санузел и кухня. Здесь нет деления на комнаты, есть только определенные зоны. Они могут отгораживаться друг от друга ширмами, мебелью или передвижными перегородками. Обычно основное пространство зонируется исключительно при помощи фактурного материала или цвета. Приветствуются разноуровневые помещения, где на верхних этажах можно разместить приватные комнаты.

    Характерные черты

    Стиль лофт в интерьере квартиры предполагает наличие высоких потолков, огромных окон, открытых труб и колонн – всего того, что подчеркивает мануфактурное прошлое данного дизайнерского направления. В оформлении помещения предпочтение отдается бетонным и металлическим фактурам и поверхностям. Как правило, здесь используются холодные цвета: белый, серо-голубой или бежевый. Лофт в интерьере подразумевает обилие естественного света, поэтому шторам и тюлям здесь не место.

    стиль лофт в интерьере квартирыМебель

    Мягкий уголок рациональнее всего расположить не вдоль стены, а по центру. Создать стиль лофт в интерьере поможет простая лаконичная мебель. Однако выполняя функцию зонирования, она не должна чрезмерно загромождать пространство. Дизайн интерьера удачно дополнят антикварные и старинные предметы. Но они не должны выделяться из общей концепции. Очень важно, чтобы предметы гармонично сочетались друг с другом. В интерьер идеально впишется урбанистическая лестница, ведущая в спальную зону.



    Пол. Стены. Потолок

    В качестве напольного покрытия обычно используется циклеванный паркет либо стилизация под него. Отделка стен – минимальная. Приветствуется кирпичная кладка и обычная штукатурка. Потолки представляют собой имитацию стропильной или балочной конструкции. Нередко в декоре используются железобетонные или деревянные элементы.

    Кухонная зона

    В интерьере ей выделяется совсем немного места. Как правило, она располагается в одном из углов просторной гостиной и отделяется от общего пространства небольшой барной стойкой. Кухонный гарнитур довольно прост, с небольшим количеством ящиков. Всевозможная утварь и техника используется в минимальном количестве. Именно поэтому лофт в интерьере маленькой квартиры сегодня весьма популярен.

    лофт в интерьере маленькой квартиры

    Аксессуары

    Декоративные элементы должны быть довольно оригинальными: рекламные вывески, граффити, дорожные знаки, таблички с названием улиц, китайские вазы, этнические элементы – все это можно использовать в интерьере лофт.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Современный интерьер залаСовременный интерьер зала
    Классический стиль в интерьере гостиной всегда актуаленКлассический стиль в интерьере гостиной всегда актуален
    Декоративные камни в интерьере - свежее и оригинальное решениеДекоративные камни в интерьере - свежее и оригинальное решение
    Современные стили интерьеров квартирСовременные стили интерьеров квартир
    Стиль лофт в интерьере квартиры: фото, особенности дизайнаСтиль лофт в интерьере квартиры: фото, особенности дизайна
    Интерьеры кухонь в квартире и частном доме: идеи, фотоИнтерьеры кухонь в квартире и частном доме: идеи, фото
    Кантри-стиль. Интерьер в деревенском стиле. Основные особенностиКантри-стиль. Интерьер в деревенском стиле. Основные особенности
    Рассмотрим нитяные шторы в интерьереРассмотрим нитяные шторы в интерьере
    Сочетание обоев в интерьере - основа гармонииСочетание обоев в интерьере - основа гармонии
    Модный экостиль в интерьереМодный экостиль в интерьере
    » » Стиль лофт в интерьере помещений. Основные черты
    LiveInternet