Кофейное дерево - уход в домашних условиях. Основные правила

Вырастить дома настоящий кофе? Казалось бы, задача не из легких, такое растение кажется настоящей экзотикой. К тому же не зря ведь его название - "кофейное дерево"?

sadržaj

    Уход в домашних условиях даже за небольшим кустарником довольно сложен и требует времени. Что уж говорить о дереве, особенно если высота потолков оставляет желать лучшего!

    кофейное дерево уход в домашних условиях

    На самом деле нет ничего очень уж сложного в том, чтобы вырастить кофейное дерево дома. Первая проблема - купить или достать зерна или хотя бы росток. Разумеется, жареные зерна не взойдут, поэтому лучше либо искать знакомых, у которых уже есть это растение, либо попытаться найти сырые зернышки. Для того чтобы увеличить вероятность того, что росток пробьется сквозь жесткую оболочку зерна, можно повредить ее - осторожно надрезать или надпилить. До появления всходов нужно поставить горшочек в достаточно теплое и солнечное место.

    Гораздо проще начать выращивание кофе из черенка. Во-первых, не нужна возня с проращиванием, а во-вторых, этот способ быстро даст взрослое растение, которое может начать плодоносить практически сразу. Кроме того, правильно выбранный сорт вряд ли вырастет выше метра в высоту, но можно красиво сформировать его крону, прищипывая боковые побеги. Тогда через несколько лет можно получить очень красивое кофейное дерево.



    кофейное дерево как вырастить

    Уход в домашних условиях за ним после приобретения не слишком сложен. Следует помнить, что кофе нуждается в кислой почве, в других условиях рост и развитие растения могут происходить гораздо медленнее или не происходить вообще. Пересаживать деревце в первые 3-4 года нужно каждую весну, а позднее - раз в 2-3 года. Выбор горшка тоже немаловажен - емкость должна быть достаточно широкой и глубокой, но все-таки соразмерной. Как и большинство растений, кофе нуждается в достаточном освещении, но не выдерживает прямых солнечных лучей. Лучше всего разместить горшок около западных или юго-западных окон. Однако нужно и не переборщить, особенно это касается совсем молодых растений. Конечно, можно поселить кофе и на северный подоконник, но тогда рост может замедлиться.

    кофейное дерево дома

    Полив должен быть довольно обильным - около 2-3 раз в неделю, причем земляной ком не должен просыхать полностью. Важно следить и за тем, чтобы вода в горшке не застаивалась. Но это еще не все, в чем нуждается кофейное дерево. Уход в домашних условиях за ним включает в себя еще обеспечение необходимой влажности. Можно опрыскивать воздух, но проще всего поставить горшок в глубокий поддон с мокрым керамзитом - это помогает увеличить влажность воздуха вокруг конкретного растения, особенно если оно очень требовательно к этому показателю. К таким относится и кофейное дерево. Как вырастить его и заставить плодоносить? Делать для этого что-то специально не нужно. Достаточно соблюдать правильный уход, к 3-4 годам растение вполне может начать плодоношение. И тогда можно будет не только регулярно собирать с него плоды и варить из них бодрящий напиток, но и посадить, например, еще одно кофейное дерево.

    Уход в домашних условиях за растением, которое собирается плодоносить, немного отличается. После появления бутонов нужно переместить горшок в очень светлое место. Цветы держатся около суток, однако весь процесс может затянуться на несколько месяцев. После завязывания плодов нужно перенести растение на прежнее место. Ягоды зреют долго - примерно год. Итак, кофе вполне можно выращивать дома, часто со взрослых растений собирают от 0,5 до 1 килограмма плодов в год.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Финиковая пальма в домашних условиях из косточки - это возможноФиниковая пальма в домашних условиях из косточки - это возможно
    Посадка дуба желудями: ландшафтный дизайн садового участкаПосадка дуба желудями: ландшафтный дизайн садового участка
    Бамбук: уход в домашних условиях и выращиваниеБамбук: уход в домашних условиях и выращивание
    Аихризон: уход в домашних условиях за деревом любвиАихризон: уход в домашних условиях за деревом любви
    Красавица бромелия - уход в домашних условияхКрасавица бромелия - уход в домашних условиях
    Долларовое дерево - символ благополучияДолларовое дерево - символ благополучия
    Как вырастить мушмулу из косточки в домашних условиях?Как вырастить мушмулу из косточки в домашних условиях?
    Гибискус, или китайская роза: уход в домашних условияхГибискус, или китайская роза: уход в домашних условиях
    Плющ: уход в домашних условиях (особенности)Плющ: уход в домашних условиях (особенности)
    Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)
    » » Кофейное дерево - уход в домашних условиях. Основные правила
    LiveInternet