Черная смородина: размножение черенками

Смородина – одна из самых полезных и любимых многими садовых культур. Уход за ней не представляет большого труда. Современные сорта отличаются отменным вкусом и обильным урожаем крупных сочных ягод. Цена хорошего посадочного материала не столь высока по сравнению с плодовыми деревьями, но и этих затрат можно избежать, вырастив саженцы самостоятельно.

sadržaj

    смородина размножение черенкамиУход за маточным растением

    Если на участке имеется элитная или суперэлитная смородина, размножение черенками позволит не только увеличить количество ценных кустов, но и продать излишки саженцев желающим.

    При покупке однолетних растений для разведения следует обращать внимание на чистоту сорта и отсутствие болезней, особенно вирусных. При посадке побеги обрезают, оставляя 3-5 почек над землей. В первый год саженцы нуждаются в особо тщательном уходе: поливе, рыхлении, подкормках и борьбе с вредителями сада.

    Осенью оставляют по 1-3 сильных побега, остальные вырезают. На второй год можно начинать размножение черной смородины черенками. Чтобы побеги хорошо вызрели, в конце лета сокращают полив и полностью исключают подкормки азотом.

    Осеннее черенкование

    Ранней осенью, когда начинается период покоя почек, лучше всего укореняется черная смородина. Размножение черенками из нижних и средних одревесневших частей более эффективно, зеленые невызревшие макушки имеют маленький запас питательных веществ и хуже развиваются.

    Как правило, нарезают однолетние побеги диаметром 6-10 мм. Их делят на части длиной до 20 см. Нижний срез необходимо проводить под почкой, верхний – над почкой. Срезы делаются острым секатором: нижний – под острым углом, верхний – под прямым. Для лучшей приживаемости черенки помещаются в стимуляторы корнеобразования, но это не обязательно.

    Посадку надо провести за месяц до наступления холодов в заранее подготовленную почву. Черенки погружают под острым углом в землю, оставляя сверху одну почку. Затем почву надо уплотнить и полить. Выпад при осенней посадке составляет менее 30%.



    Весенние хлопоты

    размножение черной смородины черенкамиЕсли осенью не была подготовлена нужная для разведения смородина, размножение черенками можно провести весной. В таком случае заготавливают материал зимой и в самом начале весны. Хранить его можно во влажном песке при нулевой температуре, в пакете в холодильнике, или прикопать в снегу на участке.

    У такой посадки есть свои особенности:

    • черенки высаживаются как можно раньше, в противном случае приживаемость резко падает;
    • земля перед посадкой накрывается черной пленкой, черенки втыкаются в почву сквозь нее. Это позволит сохранить тепло и запасы влаги, что способствует быстрейшему развитию корневой системы и избавляет садоводов от рыхления и прополки сорняков.

    Размножение черной смородины зелеными черенками

    С начала июня по конец июля можно приступать к зеленому черенкованию. Этот метод более трудоемкий, но имеет свои плюсы:

    1. Можно получить много новых саженцев с побегов текущего года.
    2. Маточный куст быстро дает ответвления, на которых закладываются плодовые почки для урожая в следующем году.
    3. Посадочный материал гарантированно чист от таких вредителей, как галлица, стеклянница, почковый клещ.

    Сначала идут на черенкование ранние сорта, затем более поздняя смородина. Размножение черенками оптимально проводить в середине июля.

    Лучше приживаются однолетние побеги первого порядка ветвления длиной 10-15 см. Верхние два листа надо оставить, а остальные убрать.

    Почва для посадки должна быть рыхлой, питательной, аэрированной и дренированной. Черенки втыкаются в землю наклонно и достаточно глубоко: над поверхностью остается только макушка с листьями. Их надо постоянно увлажнять и удалять сорняки. Укоренение наступает через 3 недели, полив после этого сокращается.размножение черной смородины зелеными черенками

    Для получения большого количества растений можно резать черенки с двумя почками и одним междоузлием. Их нижние части погружаются в стимуляторы корнеобразования, затем высаживаются вертикально на глубину 1,5 см. Почва обжимается, над черенками устанавливается пленочное укрытие. В парнике до образования корней сохраняется высокая влажность. Затем пленка убирается. Несколько раз за лето проводятся внекорневые подкормки.

    В середине осени молодые растения готовы к высадке на постоянное место.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Размножение гортензий: основные способыРазмножение гортензий: основные способы
    Прекрасная вейгела. Размножение и уходПрекрасная вейгела. Размножение и уход
    Как размножить черенками клематис у себя на даче?Как размножить черенками клематис у себя на даче?
    Размножение гортензий черенками: механизм действийРазмножение гортензий черенками: механизм действий
    Чубушник: размножение черенками - оптимальный вариантЧубушник: размножение черенками - оптимальный вариант
    Размножение черенками девичьего винограда: как и когда лучше проводить?Размножение черенками девичьего винограда: как и когда лучше проводить?
    Прекрасная культура для вашего сада - вишня. Посадка и уход за растениемПрекрасная культура для вашего сада - вишня. Посадка и уход за растением
    Вкусная малина ремонтантная: посадка и уходВкусная малина ремонтантная: посадка и уход
    Размножение жимолости зелеными черенками: полезные советыРазмножение жимолости зелеными черенками: полезные советы
    Черенкование петуний как один из самых удобных и эффективных способов их разведенияЧеренкование петуний как один из самых удобных и эффективных способов их разведения
    » » Черная смородина: размножение черенками
    LiveInternet