Советы: как пересадить цветок

Перед начинающими цветоводами, любителями комнатных растений, рано или поздно встанет вопрос: "Когда и как правильно пересаживать домашние цветы?"

sadržaj

    Пора на пересадку

    Поводов для пересадки комнатного растения может быть несколько. В первую очередь нуждаются в пересадке растения, приобретенные в магазине. Как правило, они высаживаются во временный субстрат, который в домашних условиях надо заменить. Единственная причина не делать этого – цветение растения. Надо дождаться, когда цветение закончится, и тогда заняться пересадкой, предварительно узнав, как пересадить цветок правильно.как пересадить цветок

    Для комнатных цветов, которые растут в доме уже какое-то время, поводом для пересадки станет очень развитая корневая система растения, которой стало тесно в горшке. Каким образом это можно определить? Во-первых, если в горшке в донышке есть дырочки, то корни будут стремиться вылезать наружу через них и сразу станут заметны. Во-вторых, если перевернуть горшочек вверх дном и аккуратно достать оттуда растение, можно увидеть корневую систему, которая переплела комок земли. Если земляной ком опутан корнями настолько, что становится похож на войлок, то растение надо обязательно пересаживать.

    Еще один повод для пересадки: растение стало очень хилым, причиной чего может быть истощение грунта, который необходимо заменить.

    Лучшее время для пересадки комнатных цветов – это, несомненно, весна, когда начинается активный рост растений. Также можно пересаживать цветы осенью (октябрь, ноябрь). Молодые растения обычно требуют ежегодной пересадки, взрослые - через 2-3 года. Особо крупные растения, как правило, не пересаживают, только обновляют верхний слой земли.

    Соблюдаем правила пересадки

    Надо знать правила, во что и как пересадить цветок. Горшок для пересадки растения выбирается из двух видов: либо пластиковый, либо керамический. Он должен быть на 2-3 см больше предыдущего. Сначала его нужно хорошо вымыть, затем обдать кипятком. В керамическом горшке отверстие в дне засыпается дренажем.



    как пересадить домашний цветокЗемлю для пересадки цветка лучше всего приобрести в магазине. Не стоит использовать садовую землю. Она часто является носителем вредных и болезнетворных микроорганизмов. Можно приготовить земляную смесь самому. Но для этого необходимо иметь чернозем, торф, песок, удобрения, пепел, а также инструкцию, как все смешивать, в каких пропорциях.

    Только приготовив горшок и землю, можно приступать непосредственно к процедуре пересадки. Итак, как пересадить цветок? Сначала пересаживаемое растение поливается, приблизительно через час его нужно положить на ладонь и аккуратно вытащить из старого горшка. Затем убрать сломанные или отгнившие корешки, сухие побеги срезать острым ножом и установить цветок на дренаж или слой земли. Глубина посадки растения должна остаться такой же, как была в прежнем горшке. Промежутки между цветком и стенками горшка нужно аккуратно заполнить землей, уплотнив ее большими пальцами и досыпав необходимое количество.
    После пересадки растение необходимо хорошо полить и поставить в тень. Через неделю цветок можно вернуть на прежнее место.

    как правильно пересаживать домашние цветыЧто еще нужно знать о том, как пересадить цветок цветоводу-любителю? Вот несколько советов:

    - глиняный горшок, если он новый, рекомендуется замачивать, чтобы он напитался влагой, а не забирал ее из грунта;

    - зимней порой растение лучше не пересаживать, у него наступает период покоя;

    - подкармливать цветок после пересадки нужно не раньше чем через 3-4 недели;

    - на поверхность земли вокруг цветка можно насыпать немного керамзита, чтобы влага быстро не испарялась;

    - вместо полной пересадки цветка можно просто добавить в горшок свежей земли с удобрениями.

    Вооружившись знаниями, как пересадить домашний цветок, любой цветовод-любитель выполнит эту процедуру без особого труда.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Махровые глоксинии: уход, выращивание, размножение.Махровые глоксинии: уход, выращивание, размножение.
    Когда пересадить тюльпаны: особенности уходаКогда пересадить тюльпаны: особенности ухода
    Особенности содержания эпифитов: как пересаживать орхидею в домашних условиях.Особенности содержания эпифитов: как пересаживать орхидею в домашних условиях.
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Цветы спатифиллум - `женское счастье`Цветы спатифиллум - `женское счастье`
    Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?
    Красавица бромелия - уход в домашних условияхКрасавица бромелия - уход в домашних условиях
    Как пересадить пион, чтобы не повредить растениеКак пересадить пион, чтобы не повредить растение
    Как ухаживать за кактусом в домашних условиях, чтобы он рос и цвелКак ухаживать за кактусом в домашних условиях, чтобы он рос и цвел
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    » » Советы: как пересадить цветок
    LiveInternet