Цветы гузмания: выращивание, уход

цветы гузманияИтак, вы все-таки решились и купили экзотический цветок

sadržaj

    гузмания. Давайте рассмотрим особенности ухода за этим необычным растением.



    Цветы гузмания родом из тропических лесов, поэтому им нужен похожий климат. Кроме того, важным аспектом выращивания таких цветов является их размножение, поскольку эти цветы однолетние. К тому же они относятся к эпифитам - растениям, которые в естественных условиях обитания растут на стволах деревьев, а потому универсальная почвенная смесь для них просто не подойдет.

    Комнатные цветы гузмания: уход, размножение, выращивание

    В первую очередь, только что приобретенное растение нужно пересадить. Земля для гузмании должна состоять из сфагнума, торфа, дерновой земли, а также песка. Все ингредиенты берутся в равных долях. Такую смесь можно приобрести в готовом виде в любом цветочном магазине. В идеале, покупая цветок, желательно сразу же запастись для него специальной землей.

    Цветы гузмания не требуют больших объемов горшка, поэтому их можно оставить и в покупном, не забыв устроить слой дренажа из керамзита. Предельно аккуратно следует обращаться с корнями растения, поскольку они очень хрупкие.

    Учитывая, что эти цветы являются однолетниками, никаких дополнительных пересадок им не потребуется.

    комнатнй цветок гузмания фотоКомнатный цветок гузмания (фото прилагается) предпочитает теплый влажный воздух. Прямых солнечных лучей растение должно избегать. А вот влажность можно обеспечить, опрыскивая растение каждый день, гузмании это пойдет только на пользу.

    Очень важен полив: цветы гузмания поливают в розетку листьев, слегка увлажняя при этом почву. С наступлением зимы полив и опрыскивания уменьшают.

    Растение совершенно не требовательно к подкормкам. Правда, если гузмания никак не хочет зацветать, то процесс можно простимулировать, положив рядом яблоки. Для усиления эффекта, растение вместе с фруктом желательно укрыть полиэтиленовой пленкой. Дело в том, что начинающие гнить яблоки, выделяют газ, который стимулирует цветение некоторых бромелиевых, в частности гузмании. Единственное, чего нельзя допускать, - это появления плесени на фруктах. В такой ситуации их выбрасывают и заменяют новыми. Пленку снимают, когда начинается цветение растения.

    Цветы гузмания после цветения погибают, оставляя деток. Обычно их выращивают в том же горшке и при появлении корней рассаживают.

    комнатные цветы гузмания уходОтдельно хочется сказать о заболеваниях и вредителях. Самым страшным врагом растения является щитовка. Обычно ей приходится по вкусу сок цветка, и если вовремя не заметить паразитов, они способны полностью погубить гузманию.

    Для борьбы с вредителем готовят следующий раствор: в 1 литре воды разводят 25 капель актеллика. Полученной жидкостью смачивают ватный диск и аккуратно протирают листья растения.

    Нередко на гузманию нападает и паутинный клещ. Избавиться от него достаточно просто, приготовив мыльный раствор и обработав ним растение. При обработке нужно следить, чтобы мыльный раствор ни в коем случае не попал в розетку листьев гузмании.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Махровые глоксинии: уход, выращивание, размножение.Махровые глоксинии: уход, выращивание, размножение.
    Цветы альстромерии - украшение для вашего садаЦветы альстромерии - украшение для вашего сада
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Астрамерия – цветы для вашего дома и садаАстрамерия – цветы для вашего дома и сада
    Гацания. Посадка и уход за растениемГацания. Посадка и уход за растением
    Как ухаживать за кактусом в домашних условиях, чтобы он рос и цвелКак ухаживать за кактусом в домашних условиях, чтобы он рос и цвел
    Экзотические канны: посадка и уходЭкзотические канны: посадка и уход
    Космея: посадка и уход за растениемКосмея: посадка и уход за растением
    Кодиеум: уход в домашних условиях, особенности выращиванияКодиеум: уход в домашних условиях, особенности выращивания
    Стефанотис: уход в домашних условиях за Мадагаскарским жасминомСтефанотис: уход в домашних условиях за Мадагаскарским жасмином
    » » Цветы гузмания: выращивание, уход
    LiveInternet