Выращивание флокса Друммонда, правила ухода

Флокс Друммонда, выращивание которого мы рассмотрим в данной статье, - однолетнее растение

sadržaj

    , имеющее самые разнообразные окраски. Оно зацветает в самом начале лета и продолжает радовать глаз до начала осени. Очень редко можно наблюдать наличие флокса Друммонда в городских цветниках и палисадниках. Причина – в требовательности растения. При перегревании и низкой влажности цветение флокса Друммонда прекращается, а сам он нередко гибнет.

    флокса друммонда

    Лучшее место для посадки

    Гиперчувствительны к засухе и обезвоживанию в основном компактные низкорослые сорта растения. То же можно сказать и о гибридах флокса Друммонда. Высокорослые же (более сорока сантиметров) устойчивы к жаре, но у них в основном достаточно крупные кусты, поэтому для городских цветников они не подходят. А вот приусадебные участки, миксбордеры и рабатки – наилучшее место для флокса Друммонда. Здесь он будет весьма полезен.

    флокс друммонда выращивание

    Производство рассады



    Несмотря на то что это растение можно вырастить и путем прямого посева в грунт, лучше все же узнать технологию производства рассады. Для того чтобы получить ее, нужно в марте или апреле присыпать семена землей в подготовленных ящиках. Появившиеся через семь дней всходы надо умеренно поливать и поддерживать в помещениях, где они растут, стабильную невысокую температуру. Через три недели их следует пикировать, а затем подкормить сперва азотными удобрениями, а после комплексными (через десять дней после внесения первых). Ни в коем случае не нужно усердствовать с поливом – избыток влаги провоцирует появление корневой гнили. В мае их уже можно высаживать на постоянное место, оставляя между молодыми растениями расстояние от двенадцати до двадцати пяти сантиметров. На некоторых из них уже успевают появиться бутоны. Обычно такой ускоренной бутонизацией отличается низкорослый флокс Друммонда. Цветы на высокорослых сортах появляются в конце июня. После посадки нужно хорошо удобрить грунт комплексными удобрениями.

    флокс друммонда цветы

    Высаживаем семена флокса в грунт

    В конце апреля, если установится теплая погода, нужно сделать в почве неглубокие бороздки, хорошо полить. После высадки семена слегка присыпать землей. Лучше помещать их в почву гнездами по три-четыре штуки. Сверху рекомендуется положить укрывной материал для сохранения влаги. Через две недели поступать, как с рассадой, – прореживать, рыхлить, поливать, удобрять. Посаженные прямо в грунт флоксы радуют бутонами позже, зато их цветение продолжается до заморозков. Увядающие растения лучше удалять.

    Что делать, чтобы флоксы цвели дольше

    Хорошо поливайте в жаркую погоду. Подкармливайте комплексными удобрениями. Даже если из-за жары цветение прекратилось, можно восстановить его при помощи азотных подкормок. Выбирайте сорта, которые адаптированы к климату вашей местности. Например, сорт «Гобелен» пригоден для рабаток и групп. Это смесь из кустиков пастельных и двухцветных окрасок. Высотой это растение до сорока пяти сантиметров. Сорта «Созвездие» (цветки звездчатой формы) и «Шанель» (махровые соцветия) пригодны для балконов и низких контейнеров.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Выращивание клеомы - необычно цветущего растенияВыращивание клеомы - необычно цветущего растения
    Бадан (уход и выращивание): вооружаемся полезными знаниямиБадан (уход и выращивание): вооружаемся полезными знаниями
    Красивейшие многолетние флоксы: посадка и уходКрасивейшие многолетние флоксы: посадка и уход
    Скромные волшебные цветы: резедаСкромные волшебные цветы: резеда
    Гейхера - выращивание и уход за декоративным многолетникомГейхера - выращивание и уход за декоративным многолетником
    Щавель: выращивание на дачном участкеЩавель: выращивание на дачном участке
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Уход и выращивание. Анютины глазкиУход и выращивание. Анютины глазки
    Садовые растения: цветы годецияСадовые растения: цветы годеция
    Бархатная глоксиния. Выращивание и уходБархатная глоксиния. Выращивание и уход
    » » Выращивание флокса Друммонда, правила ухода
    LiveInternet