Черенкование петуний как один из самых удобных и эффективных способов их разведения

Петуния считается одним из самых востребованных и красиво цветущих однолетников, выращиваемых в декоративных целях для оформления цветников, балконов, дачных участков. Ее легко выращивать и в условиях обычной городской квартиры. черенкование петунийОдним из самых эффективных способов размножения этого растения считается черенкование петуний. Их несложно развести, достаточно лишь сохранить осенью несколько здоровых кустиков, а в весенний период приняться за работу. Главное - запастись терпением, купить грунт и пластиковую тару под саженцы.

sadržaj

    Размножение петунии черенкованием маточника

    Итак, чтобы без серьезных материальных затрат получить достаточное количество цветов, отберите в начале сентября несколько кустов петунии понравившегося сорта и пересадите их в цветочный горшок. Растения можно поставить на зимовку на хорошо освещаемый солнцем подоконник. Предварительно следует обрезать слишком длинные веточки куста. Растение будет чувствовать себя хорошо при температуре не выше +12 °С. Весной (с конца февраля по май) производят черенкование петуний. С кустиков в горшке срезают верхушечные побеги, так чтобы на каждом было не менее четырех листиков. Затем убирают с каждого фрагмента лишние листья, оставляя по два верхних, и укорачивают веточки наполовину. В итоге размер черенка должен получиться около 6 см.



    Черенкование петуний: укореняем биоматериал

    размножение петунии черенкованиемДля того чтобы черенки принялись, необходимо создать для них оптимальные условия. Температура в помещении требуется от +21 °С до +24 °С. А комната должна быть достаточно освещена. Черенки помещают в торфяной грунт, заглубляя их примерно на 2 см. Располагают саженцы на расстоянии около 1,5 см друг от друга. После посадки ящик (пластиковую емкость) накрывают пленкой или стеклом. Черенки обязательно хорошо увлажняют, но не заливают. Вы можете стимулировать рост петуний, используя препараты типа "Гетероауксин" или "Корневин". Совет: укоренять цветки удобно в емкостях с прозрачными бортами, через которые будут просматриваться отросшие корни. Саженцы подрастают в течение 14-20 дней, за это время их постепенно приучают к свежему воздуху, приоткрывая полиэтилен. Укорененные растения переваливают в емкости, используя смесь песка и плодородной земли (1:5). После пересадки горшочки помещают в затененное место на 7 дней. Регулярно поливают черенки и опрыскивают отстоянной водой из пульверизатора.

    Черенкование петуний: уход за саженцами

    черенкование петуньиДля того чтобы кустик петуньи был более красивым, производят прищипывание растения. Делают это над четвертым (пятым) листом. Совет: отрезанный верхний побег также можно использовать для черенкования. Если существует необходимость, процедуру повторяют спустя две недели. Спустя месяц черенки разрастаются и становятся готовыми к пересадке в емкости с большим диаметром (11 см) Как видите, черенкование петуньи достаточно простая процедура, позволяющая получить красивые цветы, полностью сохраняющие все свойства маточника. Уход за такими саженцами не отличается от рассады, купленной в магазине или выращенной из семян. Петуния любит тепло и хорошее освещение, засухоустойчива, но нуждается в обильном поливе при длительном отсутствии увлажнения. Почву предпочитает супесчаную или суглинистую, плодородную и хорошо дренированную. Для продолжительного и обильного цветения подкармливают ее регулярно, каждые 10 дней, начиная через 7 дней после посадки в открытый грунт и заканчивая в августе. Желательно использовать комплексное удобрение для цветущих растений с преобладанием калия.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему желтеют листья у петуний - чего не хватает растениюПочему желтеют листья у петуний - чего не хватает растению
    Сурфинии ампельные - гибрид петунииСурфинии ампельные - гибрид петунии
    Расскажем о том, как ухаживать за каланхоэ в домашних условияхРасскажем о том, как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях
    Чубушник: размножение черенками - оптимальный вариантЧубушник: размножение черенками - оптимальный вариант
    Петунии махровые: уход, выращиваниеПетунии махровые: уход, выращивание
    Как выращивать орхидеи в домашних условиях? Секреты ухода за этими изящными цветамиКак выращивать орхидеи в домашних условиях? Секреты ухода за этими изящными цветами
    Рассмотрим, как размножается орхидея в домашних условияхРассмотрим, как размножается орхидея в домашних условиях
    Как собирать семена петунии с цветущих растенийКак собирать семена петунии с цветущих растений
    Такая разная пеперомия: уход в домашних условияхТакая разная пеперомия: уход в домашних условиях
    Размножение жимолости зелеными черенками: полезные советыРазмножение жимолости зелеными черенками: полезные советы
    » » Черенкование петуний как один из самых удобных и эффективных способов их разведения
    LiveInternet