Труба ПНД: характеристики и применение

Пластиковые аксессуары для сантехники появились в нашей стране примерно в середине 90-х годов прошлого века, после чего они практически моментально вытеснили чугунные и стальные аналоги. Особенно это касается водопроводных труб.

sadržaj

    Казалось бы, что за такое время труба ПНД (характеристики которой мы опишем ниже) должна была отлично себя зарекомендовать, но некоторые из нас и по сей день относятся к пластику с известной долей скепсиса. Давайте же поговорим об этой продукции подробнее.

    Из чего производятся эти трубы?

    труба пнд характеристикиТехнология производства такова, что процесс сшивки молекул этилена происходит при давлении 5 кг/см2. Образуется материал с плотностью 0,941 г/см, обладающий неплохой жесткостью. Благодаря кристаллической структуре, он отличается непрозрачностью. Учитывая, что этилен соединяется в компактные молекулы с небольшой ветвистостью, прочность получившегося материала весьма высока. Плавится ПНД при температуре порядка 130 градусов, так что при стандартной эксплуатации изделий опасаться выхода их из строя из-за температурного фактора вам не стоит. Таким образом, труба ПНД, характеристики которой так хороши, отлично подходит для организации систем водоснабжения частных домов.

    Кроме того, он обладает отличной устойчивостью к воздействию жиров и кислот, что делает такие трубы оптимальным кандидатом для монтажа систем не только водопровода, но и канализации. Следует отметить, что в определенных условиях он также может растрескиваться, но при использовании высокомолекулярных марок этого не случится. В принципе, труба ПНД, технические характеристики которой достаточно высоки, применяется при температурах до -50 градусов Цельсия.

    Кроме того, из ПНД производится упаковочная пленка, трубы и изоляция для кабелей высокого напряжения, сетки для заборов, мебельная фурнитура и сама мебель, а также огромный перечень прочей продукции.труба пнд технические характеристики



    Основные характеристики продукции

    Однако нас интересуют технические свойства не столько сеток и фурнитуры, сколько непосредственно самих труб. Давайте рассмотрим их более подробно.

    Во-первых, срок их службы – минимум полвека. Химики еще в 50-х годах прошлого столетия заложили такую устойчивость в их конструкцию. Как мы уже говорили, они не подвержены воздействию агрессивных химических сред. Более того, на трубы из полиэтилена не действуют блуждающие токи, тогда как металлические трубы могут быть ими разрушены всего за несколько сезонов. Да и сами затраты на их укладку ниже едва ли не на порядок: в конце концов, при необходимости с такой работой справится даже один человек. И все это – труба ПНД. Техническая практика их использования наглядно показала, что даже накипь на них не образуется, так что о необходимости пробивки и порче оборудования можно смело забыть.

    труба пнд техническаяУчтите, что даже при очень низких температурах окружающей среды, которые приводят к разрывам стандартных металлических изделий, полиэтилен остается совершенно невредим. Это связано с тем, что коэффициент теплопроводности данного материала чрезвычайно низок. Именно поэтому труба ПНД (характеристики которой мы рассмотрели) может быть с равным успехом использована не только в условиях умеренного климата, но и на Крайнем Севере. Кстати, даже при экстремально низких температурах, когда вода все-таки замерзнет внутри изделия, ничего страшного не произойдет: полиэтилен просто расшириться на 5-7% , так что лед не сможет его разорвать.

    Эти же свойства обеспечивают отличную устойчивость к гидроударам, так что даже шалости коммунальных служб ничем вам не грозят. Если же что-то и случится, то ремонт не отнимет много времени. Помимо этого, труба ПНД, характеристики которой также допускают ее сварку, со временем не потеряет прочности даже по сварным швам.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Используем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материалаИспользуем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материала
    Что лучше для ванной комнаты: труба для теплых полов или ИК-пленка?Что лучше для ванной комнаты: труба для теплых полов или ИК-пленка?
    Асбестоцементная труба – востребованный стройматериалАсбестоцементная труба – востребованный стройматериал
    Труба гофрированная: выбор и применениеТруба гофрированная: выбор и применение
    Водопроводные полиэтиленовые трубы - будущее систем водоснабженияВодопроводные полиэтиленовые трубы - будущее систем водоснабжения
    ОСБ-плита: применение и характеристикиОСБ-плита: применение и характеристики
    Для чего применяется фанера бакелизированная?Для чего применяется фанера бакелизированная?
    Выбираем наружные канализационные трубыВыбираем наружные канализационные трубы
    Утеплитель пеноплекс: характеристикиУтеплитель пеноплекс: характеристики
    Труба для наружной канализации: особенностиТруба для наружной канализации: особенности
    » » Труба ПНД: характеристики и применение
    LiveInternet