Глиняный замок для колодца. Особенности обустройства и обслуживания

Важность колодца переоценить сложно. Ведь питьевая вода – это один из ключевых ресурсов, которые требуются человеку для жизни. Другими словами, без неё никак. Но одно дело - построить колодец, и совсем другое – защитить его от попадания поверхностных дождевых и сезонных вод. Именно для этих целей и обустраивается глиняный замок.

sadržaj

    глиняный замокДанная технология придумана очень давно. Но этот фактор можно считать её главным достоинством, ведь она выдержала проверку временем. Вообще, глиняный замок – это технология гидроизоляции различных поверхностей, соприкасающихся непосредственно с грунтом. Свое название она получила от используемого натурального материала - глины. Но не всякая глина подходит для подобных целей. Только жирная разновидность может быть использована для обустройства замка. Это связано с тем, что такой материал при высыхании не растрескается, иначе эффекта от подобной гидроизоляции не будет. Обычно для этих целей выбирается глина, содержание песка в которой не превышает 15%.

    Про то, как возвести колодец, можно найти множество информации, но не во всех источниках рассказывается про то, как защитить его от поверхностных вод. А это очень важный аспект эксплуатации источника питьевой воды. Бывает и такое, что глиняный замок для колодца рекомендуют заменить песком либо песчано-гравийной смесью. Но в этом случае талые или дождевые воды все равно просачиваются в шахту, очищаясь лишь от крупного мусора. А следовательно, ни о какой чистоте речи идти не может. Такую воду можно использовать лишь как техническую. И вместо колодца будет резервуар для полива.



    глиняный замок для колодцаУ людей, которые мало разбираются в подобных вопросах, может возникнуть резонное сомнение: "Почему глина? Чем она лучше того же песка?". Все очень просто. Она относится к водонепроницаемым материалам. Т.е. она способна препятствовать проникновению воды. А это означает, что глиняный замок способен качественно выполнять гидроизоляционные функции.

    Но не стоит думать, что можно просто накидать глину вокруг колодца и наслаждаться жизнью. Нет, так не получится. Необходимо четко понимать, как правильно сделать глиняный замок, чтобы создаваемый изоляционный слой должным образом выполнял свои функции. Всю процедуру обустройства можно разделить на несколько этапов.

    1. Шахту колодца необходимо откопать на глубину 1,5–1,8 метра. Ширина котлована должна быть не менее 0,5 метра.
    2. Получившуюся траншею следует засыпать размятой глиной слоями по 20 сантиметров. Каждый слой необходимо тщательно утрамбовать.
    3. Последние слои глины засыпаются выше уровня плоскости земли сантиметров на 15 с уклоном от колодца.

    как правильно сделать глиняный замокКак видно, глиняный замок обустроить своими руками вполне реально. Но одним возведением гидроизоляционного слоя не обойтись. Необходимо своевременное обслуживание, которое заключается в устранении промоин, образовавшихся вокруг колодца, и провалов грунта. Подобные процедуры позволят предотвратить поступление загрязненных вод в колодец, а также увеличить сроки между периодическими чистками колодца.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Замок Дракулы в Румынии. Бизнес на легендеЗамок Дракулы в Румынии. Бизнес на легенде
    Гаражный замок: самая важная часть конструкцииГаражный замок: самая важная часть конструкции
    Навесной замок: на что обратить внимание при выбореНавесной замок: на что обратить внимание при выборе
    Замок на велосипед, или Как защитить свой байк от угонаЗамок на велосипед, или Как защитить свой байк от угона
    Что такое U-замок для велосипеда, и как его использоватьЧто такое U-замок для велосипеда, и как его использовать
    Как сделать слив в бане: способы обустройстваКак сделать слив в бане: способы обустройства
    Дренажный колодец пластиковый: его достоинства, назначение и устройствоДренажный колодец пластиковый: его достоинства, назначение и устройство
    Дом из пеноблоков: отзывы и особенности конструкцииДом из пеноблоков: отзывы и особенности конструкции
    Чем утеплить потолок в частном доме? Выбор материалаЧем утеплить потолок в частном доме? Выбор материала
    Решаем, что лучше: колодцы или скважины?Решаем, что лучше: колодцы или скважины?
    » » Глиняный замок для колодца. Особенности обустройства и обслуживания
    LiveInternet