Как правильно выбрать распылитель воды для участка?

Забота о растениях на садовых участках, клумбах и теплицах - дело щепетильное. Помимо удобрения почвы, правильного подхода к высаживанию саженцев и посеву семян, полив земли необходимо производить регулярно, с учётом площади, категорий растений и особенностей грунта.

sadržaj

    распылитель воды

    Для того чтобы не повредить нежные стебли молодых растений, используют в качестве устройства для полива распылитель воды. Он бывает нескольких видов.

    В самом простом исполнении для ручного орошения используется специальная насадка на шланг, называемая «пистолет-ороситель». Такой распылитель обычно оснащён пусковым курком, позволяющим дозировать подачу воды, точность направленности, превращая мощную струю в распыление, и помогает сэкономить количество используемой воды.

    Распылитель воды идеально подходит для любых размеров орошаемого участка, главное - правильно подобрать вид насадки. Устройства следует распределить по всей территории, нуждающейся в поливе таким образом, чтобы они не перекрывали друг друга. Используя автоматический распылитель воды, нет необходимости тратить время на ручной полив, система будет работать намного эффективнее за счёт правильного перераспределения воды с учётом времени года.



    садовый распылитель воды

    По принципу работы распылители делят на следующие категории:

    1. Статические - различаются между собой количеством форсунок и работают в рамках определённого метража.
    2. Секторные - имеют маленький радиус действия (до 1,5 м), но отлично украшают участок в сочетании с подсветкой.
    3. Роторные - регулируют угол попадания, мощность струи, радиус действия и тип струи. Такой тип распылителя даёт возможность быстро изменить площадь полива.
    4. Импульсные - разбрызгивают воду попеременно на дальнее и ближнее расстояние. Существуют дополнительные соединительные гнёзда, с помощью которых организуется сеть из нескольких распылителей.

    Модели, рассчитанные на площадь до 180 кв.м. обычно имеют 10-15 отверстий на стержне-распылителе. Садовый распылитель воды с большим количеством отверстий на головке или стержне распылителя устанавливается на участках, превышающих 200 кв.м.

    автоматический распылитель воды

    Для сада или дачного участка больших размеров используют специальные разбрызгиватели, названные дождевателями. Данный распылитель воды делится на несколько типов:

    • Прямоугольный разбрызгиватель оснащён устройством, с помощью которого выставляются программы дальности и ширины орошаемой поверхности. Количество форсунок составляет 21 шт.
    • Круговой дождеватель имеет форсунки с регулируемыми головками. Максимальное расстояние его действия – 6,5 метров в диаметре.
    • «Сегнерово колесо» - это вращающаяся трубка, на концах которой вмонтированы головки-распылители. Ещё одна особенность такого разбрызгивателя заключается в возможности регулирования на 2700, что позволяет поменять длину поливочной струи.

    Выбрать наиболее эффективный распылитель для воды достаточно просто. Если самостоятельно не удаётся разобраться, какое устройство наиболее оптимально подойдёт вашему участку, стоит обратиться за советом к экспертам.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
    Какие садовые распылители можно использовать для небольшого хозяйства?Какие садовые распылители можно использовать для небольшого хозяйства?
    Дренаж участков: планирование и технологияДренаж участков: планирование и технология
    Как выбрать фильтр для воды под мойкуКак выбрать фильтр для воды под мойку
    Ирис бородатый: посадка и уходИрис бородатый: посадка и уход
    Средство-инсектицид широкого спектра действия `Биотлин`: инструкция по применениюСредство-инсектицид широкого спектра действия `Биотлин`: инструкция по применению
    Пылесос для бассейна ручной: какой он?Пылесос для бассейна ручной: какой он?
    Клапан поплавковый: особенности использования и выбораКлапан поплавковый: особенности использования и выбора
    Бойлер для нагрева воды: каким он может быть?Бойлер для нагрева воды: каким он может быть?
    Как сделать дренаж на участке своими силами?Как сделать дренаж на участке своими силами?
    » » Как правильно выбрать распылитель воды для участка?
    LiveInternet