Как используют окучники для картофеля

Многие дачники по старинке используют для окучивания картофеля обычные мотыги. Между тем, в наше время совершенно не обязательно прилагать огромное количество физических усилий и терять кучу времени на проведение подобной процедуры. Для автоматизации этого процесса выпускаются окучники для картофеля. Это оборудование подразделяется на три основных вида, каждый из которых имеет как свои плюсы, так и минусы. Рассмотрим подробнее особенности конструкции данных механизмов и особенности их использования.

sadržaj

    окучники для картофеляНаиболее простым и дешевым оборудованием считаются окучники для картофеля с постоянной шириной захвата. Они не слишком удобны в использовании, однако обработать небольшое картофельное поле при помощи них все же можно. При этом учитывать ширину отвала нужно уже при посадке картофеля, иначе проводить окучивание с использованием данного механизма будет невозможно. Не стоит применять этот инструмент на слишком влажном грунте. Земля будет залипать на лезвие и работать будет проблематично. Это оборудование предназначено для мотоблоков небольшой мощности - до 3,5 л/с.

    посадка картофеля окучникамиВторой вид таких инструментов – окучники для картофеля с переменной шириной захвата - распространен больше всего. Рабочий инструмент этого механизма может быть отрегулирован под любую ширину рядов. Для его перемещения необходим достаточно мощный мотоблок – более 3,5 л/с. Работать с его использованием можно и на влажной почве. При этом данное оборудование не так сильно иссушает почву, как первый тип. Однако стоит оно дороже и, конечно, требует больше энергии.



    Самыми удобными на сегодняшний день считаются дисковые окучники для картофеля. Это самый легкий тип оборудования. Они необыкновенно удобны в эксплуатации. Отрегулированы они могут быть под любую ширину рядков. На них меньше налипает земля, а гребни с их использованием получаются выше.

    Часто дачниками производится посадка картофеля окучниками именно данного типа. При помощи них нарезаются гряды, а затем сажаются клубни либо в гребни, либо в борозды, как кого больше устраивает. Засыпается посадочный материал грунтом задним ходом мотоблока. Стоит такое оборудование гораздо дороже первых двух типов окучников. Однако учитывая их необыкновенную эффективность, использовать их для обработки картофельных полей целесообразнее всего.посадка картофеля окучником мотоблоком

    Помимо окучников для мотоблоков существуют и ручные варианты. Они гораздо менее удобны в использовании. Многие умельцы изготавливают подобное оборудование самостоятельно. При этом ширина захвата не регулируется. Однако во время проведения работ изменять ширину отвала грунта можно заглубляя больше или меньше острие окучника в землю. Если рядки узкие, давить на ручки нужно не слишком сильно. В конструкции таких моделей предусмотрены ручки как впереди, так и сзади. При окучивании оборудование передвигается двумя людьми. Одни работник тянет спереди, другой подталкивает сзади. Таким механизмом можно обрабатывать только небольшие участки, поскольку физических усилий при этом тратится очень много.

    Окучивание и посадка картофеля окучником-мотоблоком (как и ручным вариантом) значительно снижает временные и трудозатраты. Немного потратиться и приобрести такое оборудование для дачного участка, безусловно, стоит.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Лаки для паркета: какой выбратьЛаки для паркета: какой выбрать
    Вредители картофеля и борьба с нимиВредители картофеля и борьба с ними
    Ручная косилка: как выбратьРучная косилка: как выбрать
    Картофелекопалка самодельная: особенностиКартофелекопалка самодельная: особенности
    Жидкие обои: плюсы и минусы использования при ремонтеЖидкие обои: плюсы и минусы использования при ремонте
    Вкусные блюда из молодого картофеля: просто и быстроВкусные блюда из молодого картофеля: просто и быстро
    Картофель по-франзуски и другие простые блюда из картошкиКартофель по-франзуски и другие простые блюда из картошки
    Как сделать драники из картофеля: подробный рецепт приготовленияКак сделать драники из картофеля: подробный рецепт приготовления
    Простая запеканка из картофеля и кабачковПростая запеканка из картофеля и кабачков
    Как вкусно приготовить картофельное пюре: несколько секретов успехаКак вкусно приготовить картофельное пюре: несколько секретов успеха
    » » Как используют окучники для картофеля
    LiveInternet