Обсада в деревянном доме при установке окон или дверей

Главным недостатком деревянных домов является их склонность к усадке. Даже после трех лет эксплуатации величина этого параметра может равняться 2-3%. На поведение дерева сильно влияет также влажность воздуха и степень просушки материала перед началом строительства.

sadržaj

    обсада в деревянном домеРазумеется, глаз такие колебания не заметит. Но если вы собираетесь ставить пластиковые окна, обсада в деревянном доме будет обязательным условием их монтажа. В старину проблем с перекосившимися дверями и окнами не было, так как сруб по году и больше выдерживался под специальными навесами. Сегодня же таких условий выполнения работ вам не предложит ни одна строительная компания, так как хитрые застройщики стараются как можно быстрее отправить товар клиентам. О качестве в таком случае уже никто не беспокоится.

    Кстати, а что такое обсада? В деревянном доме – это специальный короб, который устанавливается в оконный или дверной проем. Он предназначен для компенсации механических напряжений и перекосов, которые возникают в любой деревянной конструкции. Напряжения равномерно перераспределяются по коробу, в результате чего окно остается целым, а двери будут нормально закрываться.



    установка обсады в деревянном домеЕсли в строении больше одного этажа, то обсада в деревянном доме должна быть обязательно. Ее изготовление нельзя отнести к особенно простым работам, а потому она требует достаточно высокой квалификации. Можно сделать ее не только из массива, но и наборно-клеевого типа. Дороже всего обойдется конструкция из цельного массива дерева.

    Если планируется сократить расходы, можно выполнить наборно-клеевую конструкцию, изготовив ее из обрезных остатков бруса. Чаще всего в таком случае используется перемычка и боковины из цельного массива, в то время как подоконник изготавливается из наборного бруса. Устанавливают эту конструкцию на специальный профиль. Его форма зависит от того, какая геометрическая конфигурация будет у окна или двери. Специалистами выполняется установка обсады в деревянном доме самыми различными способами.

    обсада окон в деревянном домеЧаще всего используют вырезание специального гребня в торце оконного или дверного проема. На устанавливаемой окосячке также вырезается паз, благодаря которому удается максимально прочно закрепить ее, не допуская смещения и деформации. Помимо прочего, такая конструкция позволит максимально улучшить общий вид дома, так как проемы будут смотреться намного аккуратнее. Вообще, обсада окон в деревянном доме не только сделает всю постройку красивее, но и значительно продлит срок службы самих окон ПВХ, полностью исключив их деформацию и перекашивание.

    Изготавливать ее следует только из качественного и хорошо просушенного деревянного профиля, так как в ином случае все ваши усилия окажутся бессмысленными. Если «поведет» плохо высушенную окосячку, то эффект будет аналогичен усадке всего дома. Желательно также пропитывать ее антисептиком. Опыт строителей показывает, что обсада в деревянном доме в большей части случаев является совершенно необходимым элементом, несущим не только декоративную, но и функциональную нагрузку.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Заказываете двери? Экошпон - отличный вариант для них!Заказываете двери? Экошпон - отличный вариант для них!
    Чем утеплять дом снаружи и какие технологии применять?Чем утеплять дом снаружи и какие технологии применять?
    Балкон пластиковый для вашей квартирыБалкон пластиковый для вашей квартиры
    Как утеплить полы в деревянном доме: советы и рекомендацииКак утеплить полы в деревянном доме: советы и рекомендации
    Электропроводка в частном доме. Что нужно знать для самостоятельного монтажаЭлектропроводка в частном доме. Что нужно знать для самостоятельного монтажа
    Как устанавливать пластиковые окна правильно?Как устанавливать пластиковые окна правильно?
    Металлическая решетка как элемент защиты и декораМеталлическая решетка как элемент защиты и декора
    Чем утеплить пол в деревянном доме: материалы и способыЧем утеплить пол в деревянном доме: материалы и способы
    Как установить теплый пол в в деревянном домеКак установить теплый пол в в деревянном доме
    Мансардные окна: установка и особенностиМансардные окна: установка и особенности
    » » Обсада в деревянном доме при установке окон или дверей
    LiveInternet