Делаем слив для крыши своими руками

Если вы живете в частном загородном доме или на даче, то наверняка знаете о том, как во время дождя струи воды с крыши стекают на землю, обильно увлажняя брызгами стены. Проблема тут не только в эстетической стороне дела: за несколько лет таких «водных процедур» фундамент может оказаться серьезно поврежденным.

sadržaj

    слив для крышиНо все негативные последствия решит заблаговременно установленный слив для крыши. Конечно, сегодня они продаются в магазинах, а компаний, которые выполняют установку водостоков, так и вовсе не перечесть. Но зачем переплачивать лишние деньги, когда все необходимые операции можно выполнить своими руками, не привлекая для работы специалистов со стороны?

    Сперва необходимо выбрать материал, из которого вы будете делать слив для крыши. Чаще всего их делают из полосы оцинкованного металла, так как его можно отыскать на любой строительной базе за приемлемые деньги. Кроме того, у вас вполне могут оставаться излишки после перекрытия кровли или подобных работ. Измерьте торец крыши, определив его длину. Делать сливы воды с крыши мы будем из листов материала, ширина которых составляет 25 см. Чем длиннее листы имеющегося у вас материала, тем меньше потребуется скреплять отрезки друг с другом. Кроме того, не забудьте купить проволоку диаметром до трех миллиметров, а также комплект саморезов и болтовых соединений.

    Используем металл



    сливы воды с крышиПри помощи электроинструмента режем листы на соответствующие отрезки. Советуем работать механизировано, так как качество среза в таком случае намного лучше. При помощи самодельного станка из бруса сгибаем будущий слив для крыши под углом 90 градусов. На расстоянии 0.3-0.4 м друг от друга сверлим в них отверстия под крепления. В проделанные дырки продеваем проволочные петли, изгибая их так, чтобы было удобно зацеплять за купленные вами крепления для сливов.

    При монтаже части системы должны находить друг на друга внахлест, причем для надежности между ними можно заливать какой-нибудь герметик. Было бы совсем неплохо под стенами дома в месте стока сделать дренажную систему или просто вкопать в землю накопительную емкость. Накопившуюся в ней воду можно использовать для орошения приусадебного участка. Разумеется, система сливов должна иметь наклон, иначе вода будет уходить не в том направлении, в каком вы планировали.

    Используем пластиковые бутылки

    как сделать слив с крышиМожно сделать слив для крыши еще проще, затратив на это еще меньше финансов. В общем-то, деньги вы потратите разве что на крепежи. Для начала отыщите как можно больше обычных пластиковых бутылок, объемом от полутора литров. Их цвет ограничен только вашими эстетическими предпочтениями. Работа – проще не придумаешь: отрезаете дно и горлышко, аккуратно прорезая боковину. После проделывания такой манипуляции нужно вставить бутылки друг в друга, скрепляя их между собой проволокой или герметиком. Цепляем конструкцию на положенное ей место и любуемся своей работой.

    Как мы уже и говорили, есть способ еще проще: просто покупаете готовую систему слива в магазине, после чего монтируете ее на крышу. Так как сделать слив с крыши таким способом очень просто, с этим справится даже очень неопытный строитель. Следует заметить, что конструкцию нужно качественно закрепить, так как порыв ветра легкий пластик может сорвать.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое слив-перелив для ванны и как его правильно выбратьЧто такое слив-перелив для ванны и как его правильно выбрать
    Водосточные воронки для крышиВодосточные воронки для крыши
    Крыша частного дома: разнообразие видовКрыша частного дома: разнообразие видов
    Как дом построить? Разбираем последовательность возведения постройкиКак дом построить? Разбираем последовательность возведения постройки
    Как построить душ на даче своими руками: несложные методыКак построить душ на даче своими руками: несложные методы
    Устройство мансардных крышУстройство мансардных крыш
    Инструкции по монтажу сайдинга своими рукамиИнструкции по монтажу сайдинга своими руками
    Угол наклона крыши может спасти здание от непогоды или погубить егоУгол наклона крыши может спасти здание от непогоды или погубить его
    Конек крыши – всему дому венецКонек крыши – всему дому венец
    Что собой являет пластиковый шиферЧто собой являет пластиковый шифер
    » » Делаем слив для крыши своими руками
    LiveInternet