В деревянном полу теплый пол – залог комфорта и уюта

Технологий обогрева помещения достаточно много. Одной из востребованных и практичных является система тёплых полов.

sadržaj

    в деревянном полу теплый пол

    Загородные дома всё чаще стали строить из дерева. Несомненно, это экологически чистые помещения, дерево создаёт особый микроклимат, позволяющий обходиться без кондиционера и дополнительного увлажнения воздуха. Так как стены возведены из дерева, то перекрытия изготовлены из того же материала.

    В деревянном полу тёплый пол для обогрева комнат станет идеальным вариантом, и уменьшение энергозатрат на прогрев помещения станет несомненным преимуществом перед стандартными радиаторами. Плюсом тёплых полов является обеспечение обогрева равномерными горизонтальными потоками, в то время как прогретый радиатором воздух поднимается вертикально вверх, и, уже охлаждённым опускается к полу, не прогревая в достаточной степени всё помещение.

    деревянные теплые водяные полы

    На практике применяют два вида тёплых полов: электрический и водяной. Первый не особо популярен в случае создания системы отопления с древесным покрытием. Тёплый пол под деревянный монтируют чаще с труб, внутри которых циркулирует прогретая вода. Источником нагрева может стать любой теплоноситель, а об экологичности такого вида отопления известно всем: они не выделяют вредных веществ, не электризуют воздух и могут сочетаться с иными видами систем отопления.



    Особенности конструкции водяного тёплого пола

    Прежде чем заняться реконструкцией пола или постелить его в новом доме, следует серьёзно подойти к вопросу подбора самой доски или штучного паркета. В деревянном полу тёплый пол прогревает древесину до 26 градусов, поэтому она должна быть подтверждена сертификатом производителя о возможности её использования под данную систему отопления. Идеально деревянные тёплые водяные полы сочетаются с ламинатным покрытием. Для создания оптимального результата при теплообмене толщина древесной доски составляет от 15 до 25 мм. Это важно, так как древесина обладает низким уровнем теплопроводности.

    теплый пол под деревянный

    Выделяют два способа укладки труб под древесным полом: «змеевик» и «улитка». В первом варианте распределения отопительной системы отмечается лёгкость монтажных работ и проектирования. Одним из недостатков является то, что в деревянном полу тёплый пол неравномерно прогревается за счёт потери тепла при входе контура и его выходе. Учитывая этот нюанс, конструкцию теплоносителя делают таким образом, чтобы перепад температуры в разных частях был не более 5 градусов.

    Более сложным вариантом в просчётах и организации конструкции водяного пола является способ укладки «улиткой». Но в данном случае хозяин помещения защищён от подобных перепадов температур, а тепловая мощность выше, чем при укладке «змейкой».

    Профессионалы отмечают, что самый популярный способ установить в деревянном полу тёплый пол - это заливка бетоном.

    Так как наиболее комфортные ощущения вызывают тепло в ногах и более прохладный воздух на уровне головы, тёплый водяной пол станет прекрасным вариантом обогрева дома.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Водяной теплый пол под плитку: описание свойств и установкиВодяной теплый пол под плитку: описание свойств и установки
    Что лучше для ванной комнаты: труба для теплых полов или ИК-пленка?Что лучше для ванной комнаты: труба для теплых полов или ИК-пленка?
    Как установить теплый пол в в деревянном домеКак установить теплый пол в в деревянном доме
    Антисептик `Сенеж`: достоинства, недостатки и особенности использованияАнтисептик `Сенеж`: достоинства, недостатки и особенности использования
    Что такое деревянные рейки, и как их использовать?Что такое деревянные рейки, и как их использовать?
    Как стелить ламинат на деревянный пол: готовимся к укладкеКак стелить ламинат на деревянный пол: готовимся к укладке
    Отопление конвекторами, встраиваемыми в полОтопление конвекторами, встраиваемыми в пол
    Обсада в деревянном доме при установке окон или дверейОбсада в деревянном доме при установке окон или дверей
    Шкаф навесной для ванной: разновидности и особенности выбораШкаф навесной для ванной: разновидности и особенности выбора
    Открытая веранда – островок комфорта и уютаОткрытая веранда – островок комфорта и уюта
    » » В деревянном полу теплый пол – залог комфорта и уюта
    LiveInternet