Хромирование своими руками в домашних условиях

Хромирование своими руками является одним из излюбленных занятий для множества людей. Важно понимать, что этот процесс представляет опасность для жизни. На промышленных предприятиях хромирование производится с использованием специального оборудования. При этом применяются химические или химико-термические обработки. Однако можно сделать это и дома, если запастись необходимым инвентарем и знаниями.

sadržaj

    Хромирование своими рукамиЧтобы произвести хромирование своими руками, необходимо подготовить эмалированную емкость. Также вам потребуются паяльная лампа, определенные химические смеси, а также познания в области процессов химической обработки. Для начала стоит определить, какие виды элементов периодической таблицы можно использовать для определенного вида металла. Немаловажно также знать, в какой последовательности будет проводиться обработка.

    Хромирование дисков своими рукамиХромирование своими руками следует начать с подготовки деталей, подвергаемых обработке. Их требуется отполировать и обезжирить. Это делается для удаления всех органических загрязнений, находящихся на деталях на этот момент. В домашних условиях это делается посредством обработки элементов в растворе щелочи либо при помощи промывания их хорошим моющим средством. Далее на деталях требуется изолировать все части, которые не должны подвергаться хромированию. В качестве материала для изоляции вполне уместен свинец. Он устойчив к электролиту, поэтому не подвергается хромированию.



    Хромирование пластика своими рукамиНа следующем шаге производится установка деталей. Их необходимо монтировать на подвески, а также иные приспособления, которые являются хорошими проводниками. Это необходимо для подвода тока к деталям, а также для его рассредоточения по всей площади. Контакты при этом должны быть максимально надежными, так как токи, проходящие через них, достаточно мощные. В этом процессе на них ложится основная нагрузка. Важно понимать, что хромируемые детали ни в коем случае не должны экранировать.

    Хромирование дисков своими руками можно начинать после того, как проведены все подготовительные работы. Это делается так. Подготовленные детали опускаются в ванну, которая заполнена окисью хрома, водой, а также свободными радикалами, которые и обеспечивают высокое качество результата. После этого требуется вытащить изделие, однако делать это обязательно в перчатках, иначе можно получить сильные ожоги. После того как деталь немного остынет, ее следует тщательно отполировать, что позволит удалить с поверхности любые осадки. Хромирование пластика своими руками производится точно так же.

    Важно помнить о мерах предосторожности, особенно это касается помещения, которое вы выбрали для проведения процедуры. Весь процесс сопровождается обильным выделением водорода и кислорода. Капельки электролита сгущаются в туман, раздражая слизистые человека, что может привести к негативным последствиям. Именно поэтому хромирование своими руками требуется проводить в открытом помещении.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как производится укладка тротуарной плитки? На песок своими руками вы это сможете сделать легкоКак производится укладка тротуарной плитки? На песок своими руками вы это сможете сделать легко
    Как установить кондиционер в машину своими рукамиКак установить кондиционер в машину своими руками
    Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
    Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?
    Установка акриловой ванны своими руками: польза для всей семьиУстановка акриловой ванны своими руками: польза для всей семьи
    Выравнивание потолка своими руками: поэтапное руководствоВыравнивание потолка своими руками: поэтапное руководство
    Как сделать скважины на воду своими руками?Как сделать скважины на воду своими руками?
    Как установить реечные потолки своими рукамиКак установить реечные потолки своими руками
    Производим пенобетон своими рукамиПроизводим пенобетон своими руками
    Гладильная доска своими руками: технология сооруженияГладильная доска своими руками: технология сооружения
    » » Хромирование своими руками в домашних условиях
    LiveInternet