`Мокрые` фасады: технология будущего

Каждый, кто занимался строительством загородного дома, задумывался о том, чтобы сделать его теплым. Все чаще в связи с этим упоминается такой термин, как «мокрые» фасады. Технология,позволяющая возвести утепленные стены

sadržaj

    , отличается целым рядом преимуществ.мокрые фасады технология

    В чем особенности?

    Каждый строитель знает, что именно через стены теряется основное количество тепла, а потому затраты на отопление дома становятся значительно выше. Сегодня, наряду с вентилируемыми штукатурными системами теплоизоляции, стал популярен так называемый «мокрый» фасад. Технологияпредполагает нанесение штукатурного покрытия, которым отделываются здания и сооружения. При этом такая облицовка будет лучшим способом утепления, защиты и преображения любого объекта. В чем же особенность технологии?

    мокрый фасад технология

    Для начала надо отметить ее влагоизоляционные свойства, поскольку технология монтажа основывается на использовании воды в качестве растворителя. Кроме того, «мокрые» фасады – технология позволяет реализовать любые дизайнерские идеи – легко подвергаются наружной отделке, а потому каждое здание может выглядеть индивидуально, стильно и современно. Важно, что благодаря такому решению наружные стены будут более звукоизолированы, а использование только негорючих материалов позволяет повысить уровень противопожарной безопасности.



    Технология устройства «мокрого» фасада

    Система включает в себя четыре основных слоя. Первый – это слой клеевых смесей, которые используются для крепления утеплителя к стенам. Второй слой – это утеплитель, например, пенополистирол или минвата. Третий – штукатурка, прочность которой усилена за счет армирования стеклосеткой. И четвертый слой – это декоративное покрытие. Таким образом, «мокрый» фасад состоит из:

    Важно, чтобы все элементы были подобраны качественные и соответствующие друг другу по своим свойствам, то есть стойкие к пару, морозу, воде и тепловому воздействию.

    «Мокрые» фасады технология предлагает крепить несколькими способами. Первый способ – жесткий, поскольку предполагает фиксацию фасада с помощью дюбелей. При этом штукатурные слои будут иметь толщину всего в 5-8 мм. Второй способ заключается в креплении конструкции к стене через подвижные шарниры, то есть ее можно свободно перемещать по стене,мокрый фасад загородного домачтобы компенсировать усадку и другие нагрузки на поверхность. В этом случае толщина слоев будет составлять примерно 30 мм. Наиболее распространенным является третий метод, когда используются клей и дюбеля: сначала утеплитель клеится на стену, после фиксируется к ней же посредством дюбелей. Важно, что такой метод целесообразно использовать для ровных поверхностей.

    Самое главное, что «мокрые» фасады, технология возведения которых довольно проста, предполагают размещение утеплителя исключительно в шахматном порядке. Это позволяет избежать трещин в конечном покрытии. Кстати, и слой клея должен покрыть не меньше 40 % поверхности каждой плиты утеплителя, чтобы крепление было более надежным и долговечным.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Чем отделать фасад дома быстро, качественно и красиво?Чем отделать фасад дома быстро, качественно и красиво?
    Чем утеплять дом снаружи и какие технологии применять?Чем утеплять дом снаружи и какие технологии применять?
    Крыльцо для загородного дома: особенности выбораКрыльцо для загородного дома: особенности выбора
    Утеплители для каркасного дома: критерии выбораУтеплители для каркасного дома: критерии выбора
    Утепление брусового дома изнутри: как сделать комнату теплее?Утепление брусового дома изнутри: как сделать комнату теплее?
    Какая бывает облицовка фасада домаКакая бывает облицовка фасада дома
    Как самостоятельно возвести плавающий фундаментКак самостоятельно возвести плавающий фундамент
    Памятка: как разметить фундамент для домаПамятка: как разметить фундамент для дома
    Устройство вентилируемых фасадов - это просто и эффективноУстройство вентилируемых фасадов - это просто и эффективно
    Фронтоны – это способ сделать дом крашеФронтоны – это способ сделать дом краше
    » » `Мокрые` фасады: технология будущего
    LiveInternet