Клемники для проводки облегчают труд электрика

Видимо, уже прошли те времена, когда бедолага-элекрик при монтаже электропроводки вынужден был делать огромное количество скруток. Это один из способов соединения электрических

sadržaj

    проводов между собой. По всем правилам монтажа такое соединение следовало ещё паять и изолировать. Работа долгая и кропотливая, а результат при этом был не самым лучшим. Если таких соединений в одном месте было много, да ещё использовался провод большого сечения, огромных трудов стоило втиснуть все скрутки в разветвительную коробку. С течением времени под воздействием электрического тока пропадает контакт между проводами.

    клемники для проводки

    Всем, кто хоть раз сталкивался с электромонтажом, будет понятна та радость, с которой мы встретили новые клемники для проводки. То есть, клеммники как таковые и раньше были, но они представляли собой достаточно объемные коробочки, в которых провод обязательно крепился при помощи винта. Использовались они преимущественно для подключения светильников. Многие из вас наверняка побывали в такой ситуации: стоите вы на стремянке под самым потолком, голова и руки задраны вверх, крутите отверткой этот маленький винтик в клеммнике. Одно неловкое движение - и эта мелкая зараза падает на пол. Ну, и какие слова вы говорили, слезая со стремянки и отправляясь на поиски? Сегодня вы избавлены от этого, потому что появились замечательные клемники для проводки.

    Пора бы уже рассказать о них подробнее. Например, клемники для проводки Wago представляют собой устройства, прочно зажимающие провод без помощи отвертки.



    клемники для проводки Wago

    Внешне это совсем небольшая пластиковая капсула с отверстиями и рычажками. Их количество (от 2 до 8) соответствует числу проводов, которые можно соединить при помощи этого клеммника. Принцип действия прост. Рычажок взводится в вертикальное положение. Провод зачищается от изоляции и вставляется в отверстие. Рычажок опускается и прочно зажимает его при помощи пружины. Инструкция по использованию размещена прямо на корпусе клеммника в виде рисунка. А если вдруг при сборке схемы вы обнаружили, что зажали в устройство не тот провод, ошибку легко исправить: снова взводите рычаг и спокойно извлекаете его. Фирма, выпускающая эти клемники для проводки - немецкая, так что качество гарантировано.

    клемники для проводки цена

    В результате получается аккуратная разветвительная коробка. Соединения проводов прочные и долговечные, их не нужно дополнительно изолировать. Клеммники не занимают много места, и вся конструкция легко помещается в коробке.

    Одно слово - красиво! И времени эта работа занимает гораздо меньше, чем при использовании классической скрутки и пайки, да и инструментов практически никаких не требуется. Большое человеческое "спасибо" тому, кто придумал клемники для проводки! Цена на такие изделия, в зависимости от фирмы-производителя, типа соединения и количества соединяемых проводов, может быть от 2 до 60 рублей. Но лично моё мнение: экономить не стоит, лучше поберечь свои силы, нервы и время. Попробуйте применить клемники для проводки. И почувствуйте разницу!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Схема подключения двойного выключателя: рекомендации по установкеСхема подключения двойного выключателя: рекомендации по установке
    Проводка в квартире. Как ее заменитьПроводка в квартире. Как ее заменить
    Электропроводка в частном доме. Что нужно знать для самостоятельного монтажаЭлектропроводка в частном доме. Что нужно знать для самостоятельного монтажа
    Как паять паяльником?Как паять паяльником?
    Мембранная кровля. Виды и способы монтажаМембранная кровля. Виды и способы монтажа
    Короб электротехнический, его устройство и установкаКороб электротехнический, его устройство и установка
    Детектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонтеДетектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонте
    Цоколь - это часть лампыЦоколь - это часть лампы
    Что собой представляет бытовая штепсельная розеткаЧто собой представляет бытовая штепсельная розетка
    Ответвительная коробка для домашней электропроводкиОтветвительная коробка для домашней электропроводки
    » » Клемники для проводки облегчают труд электрика
    LiveInternet