Как правильно сделать септик из колец своими руками?

Канализация в частном доме – больной вопрос. Дело в том, что на дачных участках часто нет централизованной сливной системы. Однако выход из данного положения есть. Например, вы можете соорудить локальную канализацию.

sadržaj

    Если вы хотите построить септик из колец своими руками, следует для начала рассмотреть все особенности процесса.

    септик из колец своими рукамиВ принципе, соорудить эту конструкцию несложно. Соберите необходимый материал и инструмент: лопату, железобетонные кольца, герметик, бетон, трубы среднего диаметра (лучше из пластика), утеплитель. Естественно, следует правильно выбрать место для строительства такой конструкции. Септик из колец своими руками стоит строить на том месте, на котором грунтовые воды находятся глубоко, и нет риска заполнения колодца талой водой. Также не нужно конструировать сооружение под стенами дома. Однако слишком далеко строить его тоже не следует, так как чем больше протяжность сливных труб, тем медленнее стоки попадают в колодец.

    Начинать обустройство канализации следует с земляных работ. Котлован должен иметь такой же диаметр, что и кольца. Делать септик из колец своими руками нужно так, чтобы сливные трубы шли под небольшим уклоном в сторону колодца. Во время установки основных элементов вам понадобится помощь, так как они имеют приличный вес, и самостоятельно опустить в траншею их вам не удастся. Что касается количества круглых элементов, то оно зависит от глубины колодца. Рассчитывая размеры канализации, следует учесть, какая суточная норма воды используется и какое количество человек имеется в семье.

    септик из колец схемаНетрудно самому строить септик из колец. Схема сооружения также может быть начерчена самостоятельно. Важно во время работы не забывать о герметизации швов. Это делается для того, чтобы загрязненные стоки не могли просочиться в грунт. Для герметизации используется жидкое стекло, размешанное с цементным раствором.



    То пространство, которое осталось между земляными и бетонными стенками, следует засыпать землей. Таким способом вы укрепите колодец. Чтобы лучше узнать, как расположить септик из колец своими руками, за консультацией вы всегда можете обратиться к специалисту.

    Для того, чтобы кольца не разрушались под постоянным воздействием влаги, следует обязательно изолировать их при помощи специальных средств. Теперь можно перейти к утрамбовке и бетонированию дна. Для этого соорудить песчаную подушку, в которую можно добавить немного мелкого гравия или щебня. Естественно, слой материала следует хорошо утрамбовать. Только после этого можно делать бетонную стяжку.

    септики из железобетонных колецПредставленная канализация должна иметь вентиляцию и люк с крышкой, который зачастую присыпается небольшим слоем земли. Закрываться яма может бетонной или металлической плитой.

    Септики из железобетонных колец возводятся быстро и служат продолжительное время. Кроме того, их легко чистить. Однако для доставки и установки элементов понадобится специальная техника, поэтому к участку должен быть подъезд. Кроме того, должна быть предусмотрена возможность очистки колодца при помощи ассенизаторской машины.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какой канализационный колодец выбрать для частого дома?Какой канализационный колодец выбрать для частого дома?
    Как построить душ на даче своими руками: несложные методыКак построить душ на даче своими руками: несложные методы
    Автономная канализация: септик своим рукамиАвтономная канализация: септик своим руками
    Хозблок с душем и туалетом: особенности выбора и сооруженияХозблок с душем и туалетом: особенности выбора и сооружения
    Как сделать теплый пол своими руками: последовательность работКак сделать теплый пол своими руками: последовательность работ
    Как правильно соорудить опалубок своими руками?Как правильно соорудить опалубок своими руками?
    Выгребная яма в частном доме своими руками: особенности сооруженияВыгребная яма в частном доме своими руками: особенности сооружения
    Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками: особенности процессаКак покрыть крышу металлочерепицей своими руками: особенности процесса
    Как сделать скважины на воду своими руками?Как сделать скважины на воду своими руками?
    Как установить реечные потолки своими рукамиКак установить реечные потолки своими руками
    » » Как правильно сделать септик из колец своими руками?
    LiveInternet