Труба гофрированная: выбор и применение

Трубы используются повсеместно: и при закладке водопроводной системы, и при прокладке телефонных и энергосетей. Эти элементы различаются по способу изготовления, используемым материалам, форме и так далее, при этом выбор их зависит от многих факторов. Рассмотрим применение такого типа строительных приспособлений, как труба гофрированная, для чего они служат и в чем отличие данных деталей.

sadržaj

    Гофрированная труба

    труба гофрированная

    Труба гофрированная представляет собой гибкую деталь, структура которой отпрессована в складки. Это и обуславливает легкую подвижность и прочность этого изделия. Можно отметить преимущества данного приспособления:

    • применение трубы возможно в различных бытовых и промышленных сферах благодаря улучшенным характеристикам и высокой сопротивляемости деформации на изгиб, излом и других видов;
    • легкий монтаж, так как гибкость детали позволяет закладывать системы различных конструкций со сложными формами, поворотами и тому подобное;
    • исключается применение сварки, а также различных соединительных креплений, таких как муфты, фитинги и другие, что значительно снижает затраты на выполнение работ.
    • возможность монтажа в различных условиях, при этом замена кабелей и проводов осуществляется довольно просто.

    Виды и применение гофрированных труб



    труба гибкая гофрированная

    Труба гофрированная изготавливается из разного сырья, вследствие чего можно провести следующую классификацию этого элемента:

    • Полимерные гофротрубы, такие как пластиковые из ПВХ и безгалогенного ПЭ, применяются в качестве дополнительной защиты от пожара и изоляции от влаги для проводов или кабелей при прокладке коммуникационных сетей. Для канализационных и ливневых систем используют изделия из полиэтилена высокого класса (ПЭ80 и ПЭ100).
    • Гофрированная труба из нержавеющей стали может служить заменой прямолинейным в системах отопления и водопровода. Также ее применяют в качестве вентиляционного приспособления в воздухоотводе, в печных и каминных конструкциях. Рекомендуется устанавливать такого типа элементы в закрытых местах, так как они не выдерживают воздействия механических нагрузок.

    Как сделать выбор?

    гофрированная труба из нержавеющей стали

    Труба гибкая гофрированная выпускается разных диаметров, что обуславливает возможность применения в различных случаях. При выборе этого элемента полезно учесть такие моменты:

    • Труба d16 используется при подведении проводов к осветительным приборам, а к розеткам и выключателям необходимо подбирать деталь не менее d20.
    • При соединении коробки распределения с аналогичным устройством, находящимся в другом здании, или центральным щитом необходимо использовать приспособления d25 и более. При этом также рекомендуется прокладка резервной трубы.
    • При выполнении работ по соединению электрощитов нужно применять гофротрубы d32 и более.
    • Для прокладки электропроводов между этажами лучше использовать детали d40, d50, d63.
    • Для проведения телефонной и сигнализационной сетей оптимальным вариантом являются гофрированные детали d16.
    • В коаксильных системах рекомендуют применять элементы d25.

    Труба гофрированная имеет множество преимуществ, при этом использование этого элемента позволяет создать качественное устройство. Производство из различных материалов расширяет диапазон применения такого вида приспособления, а выбор во многом зависит от назначения данного изделия.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Силиконовый шланг: преимущества при использованииСиликоновый шланг: преимущества при использовании
    Что лучше для ванной комнаты: труба для теплых полов или ИК-пленка?Что лучше для ванной комнаты: труба для теплых полов или ИК-пленка?
    Асбестоцементная труба – востребованный стройматериалАсбестоцементная труба – востребованный стройматериал
    Шатровая кровля: монтаж стропильных системШатровая кровля: монтаж стропильных систем
    Короб электротехнический, его устройство и установкаКороб электротехнический, его устройство и установка
    Для чего применяются стекломагниевые листы?Для чего применяются стекломагниевые листы?
    Самостоятельный монтаж водосточных системСамостоятельный монтаж водосточных систем
    Электрическая лебедка – сильный помощникЭлектрическая лебедка – сильный помощник
    Водопроводные полиэтиленовые трубы - будущее систем водоснабженияВодопроводные полиэтиленовые трубы - будущее систем водоснабжения
    Выбираем наружные канализационные трубыВыбираем наружные канализационные трубы
    » » Труба гофрированная: выбор и применение
    LiveInternet