Будлея - посадка и уход, выращивание и размножение

Будлея – красивый кустарник, высотой до 2,5 метров, который очень часто называют «осенней сиренью». И не зря. Привезенная к нам из Китая, будлея зацветает в конце лета, и ее цветение продолжается до самого октября. Соцветия кустарника очень похожи на сирень, отсюда и пошло это «осеннее» название.

Будлея: посадка и уход, особенности выращивания

будлея посадка и уходРодиной кустарника являются влажные субтропические леса, а потому наиболее комфортно она себя чувствует именно в таких условиях. Если вы решили посадить эту красавицу, то место лучше выбрать солнечное, открытое и желательно имеющее защиту от северного ветра. Кустарник совсем не переносит тяжелые суглинки, наиболее комфортно чувствует себя в рыхлых, хорошо пропускающих воду почвах.

Опытные садоводы рекомендуют обложить землю вокруг куста сухим торфом. В жару растение следует обязательно обильно поливать. Вечером желательно опрыскивать листья водой, так как влажный воздух очень любит будлея.

sadržaj



    Посадка и уход за растением должны обеспечить ей надежную защиту от суровых зимних морозов. Воздействие отрицательных температур может погубить кустарник.

    Теплолюбива будлея: как ухаживать за ней, чтобы защитить растение зимой?

    В нашей климатической зоне наиболее распространена будлея Давида. Перед зимовкой ее обрезают у самого основания. Корни тщательно укрывают соломой, опавшими листьями или торфом, также можно использовать компост.

    Будлею очереднолистную, как правило, полностью не обрезают. Удаляют лишь старые или засохшие побеги.
    будлея посадка и уход фото
    Для укрытия кустарника применяют лапник. В малоснежные зимы будлея может погибнуть. Самая основная трудность при выращивании этого растения заключается именно в защите и сохранении его зимой, потому что кустарник очень теплолюбивый, и сильные морозы для него просто гибельны.

    Будлея: посадка и уход, особенности размножения

    Кустарник довольно просто развести с помощью черенков. Верхушки побегов нарезают в конце июня, длиной около 15 см., нижние листья удаляют. Выдерживают некоторое время в стимуляторе корнеобразования, а затем втыкают в землю на глубину около 5 см. Саженцы обильно поливают и накрывают колпаком из пленки, который снимают после того, как черенки пристанут, и прорастут новые побеги.

    Будлея может размножаться и семенами, но такой способ доступен только в южных регионах. В нашей климатической зоне семена не успевают созреть.

    будлея как ухаживатьБудлея, посадка и уход за которой выполняются должным образом, радует обильным цветением. Чтобы кустарник сильно не разрастался, каждый год производят его обрезку. Очень хорошо смотрится в живых изгородях, его можно сочетать в групповых посадках с такими растениями, как спирея. Но даже посаженное отдельно, оно украсит ваш сад – ведь это будлея!

    Посадка и уход (фото приведены) за кустарником доставят вам самое настоящее удовольствие. Согласитесь, что приятно наблюдать буйство красок небольшого цветущего кустика на фоне желтеющих осенних листьев, как будто последние летние дни решили задержаться в вашем саду, чтобы отдать последнее тепло…

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Декоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уходДекоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уход
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Дейция: посадка и уход за экзотическим кустарникомДейция: посадка и уход за экзотическим кустарником
    Гацания. Посадка и уход за растениемГацания. Посадка и уход за растением
    Любимица подоконников: королевская пеларгония, уход в домашних условияхЛюбимица подоконников: королевская пеларгония, уход в домашних условиях
    Ароматный олеандр. Уход в домашних условияхАроматный олеандр. Уход в домашних условиях
    Будлея Давида – `осенняя сирень`Будлея Давида – `осенняя сирень`
    Денежное дерево, или крассула. Уход в домашних условияхДенежное дерево, или крассула. Уход в домашних условиях
    Бисерный кустарник тамарикс: посадка и уходБисерный кустарник тамарикс: посадка и уход
    Флокс шиловидный - посадка и уход, выращивание и размножениеФлокс шиловидный - посадка и уход, выращивание и размножение
    » » Будлея - посадка и уход, выращивание и размножение
    LiveInternet