Красавица-гортензия в Сибири

Гортензия в Сибири

sadržaj

    Выращивание гортензии в Сибири до недавних пор происходило при комнатных условиях на подоконниках в виде горшечной культуры. Да это и понятно - сибирские морозы губительны для южанки, родина которой — субтропики Японии и Китая. В естественных условиях красивоцветущая гортензия - небольшое деревце или высокий кустарник, может быть и лианой длиной в 30 м. Некоторые виды - листопадные, другие - вечнозеленые. В открытом грунте гортензию листопадную культивируют в Закарпатье, на Черноморском побережье и на Кавказе, там, где есть приемлемые для нее климатические условия. Потепление климата на планете позволили гортензии-аристократке поселиться в садах более северных районов России - в средней полосе, в Московской области, но здесь она может перезимовать только в хорошем и правильном укрытии. Сейчас, благодаря стараниям цветоводов, садовая гортензия в Сибири уже не удивляет. Нужно только знать, какой из ее сортов может вынести сибирские морозы, и окружить нежную красавицу заботой, вниманием и любовью.

    Посадка. Гортензия в Сибири Метельчатая гортензия в Сибири

    Самые красивые цветы дают сорта крупнолистовой гортензии. Цветочные шары диаметром до 25 см самой разнообразной окраски восхитительны. Но для сибирского цветоводства такие сорта не подходят - слишком холодно здесь для растения. Веточки, на которых закладываются цветочные почки, могут вымерзнуть. И растение будет жалко, и труды окажутся напрасными. Такую гортензию лучше выращивать в больших вазонах, предоставляя ей на зиму комнатные условия. Для открытого грунта в районах с резкоконтинетальным климатом пригоден более зимостойкий вид этого декоративного растения - метельчатый. Гортензия в Сибири не вырастет такой же мощной, как на юге. Но при хорошем утеплении кустарник перезимует и жарким летом обильно расцветет.



    Выращивание гортензии в Сибири Посадка

    Гортензия в Сибири нуждается в создании микроклимата - выбирайте место, защищенное от ветра. Растение светолюбиво, но яркое солнце не переносит. Не годится для гортензии щелочная почва - она заболеет хлорозом (пожелтеет листва). Лучшей почвой будет слабо-среднекислая, составленная из равных частей листовой и дерновой земли, песка и торфа. Время посадки - весна после оттаивания почвы. За 2-3 недели перед посадкой приготовьте яму размером 50 х 50 х 50 см, заполните рыхлой почвой. Корневая шейка растения не заглубляется - это важно! Обильно полейте и промульчируйте почву. Гортензия - очень влаголюбивое растение, недаром ее настоящее имя - гидрангия ("сосуд для влаги"), поэтому следите, чтобы почва вокруг была постоянно влажной. Раз в декаду поливайте раствором с солями железа - профилактика от хлороза. Удобрения: навозная жижа, разведенная водой в пропорции 1:10- слаборозовый раствор марганцовки- в первой половине лета - сульфат калия или сульфат аммония- в конце лета - суперфосфат. Обрезку делают весной, но после достижения кустарником 4-летнего возраста. Размножают зелеными гибкими черенками.

    Гортензия метельчатая Подготовка к зиме

    Если сентябрь слишком дождлив, то над кустом делают укрытие, чтобы не было слишком влажной почвы. Обрезают отцветшие шары. Гортензия в Сибири утепляется так: с приближением холодов ветки кустарника осторожно пригибают как можно ближе к земле с помошью щита из сухих тонких досок, затем настилают 2-3 слоя укрывной ткани, сверху засыпают сухой листвой, опилками, далее - слой тонкого полиэтилена, на который укладывают хвойный лапник. Вокруг утепления подкучивают почвой. Оставляют 2-3 отдушины, которые закрывают только в самый морозный период. Выпавший снег будет самым верхним слоем в утеплителе. Весной слои снимают постепенно друг за другом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Выращивание Клубники в Домашних УсловияхВыращивание Клубники в Домашних Условиях
    Размножение гортензий: основные способыРазмножение гортензий: основные способы
    Лучшие сорта черешен для садоводовЛучшие сорта черешен для садоводов
    Размножение гортензий черенками: механизм действийРазмножение гортензий черенками: механизм действий
    Что такое мушмула: особенности произрастанияЧто такое мушмула: особенности произрастания
    Выращивание декоративных кустарников: гортензия Грандифлора метельчатаяВыращивание декоративных кустарников: гортензия Грандифлора метельчатая
    Красавица бромелия - уход в домашних условияхКрасавица бромелия - уход в домашних условиях
    Ароматный олеандр. Уход в домашних условияхАроматный олеандр. Уход в домашних условиях
    Денежное дерево, или крассула. Уход в домашних условияхДенежное дерево, или крассула. Уход в домашних условиях
    Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
    » » Красавица-гортензия в Сибири
    LiveInternet