Аихризон: уход в домашних условиях за деревом любви

аихризон уход

sadržaj

    Аихризон – растение-суккулент из семейства толстянковых, близкий родственник всем известного денежного дерева. Аихризон, уход в домашних условиях или условиях офисного помещения за которым довольно несложен, может стать отличным украшением интерьера на много лет.

    Аихризон: знакомимся поближе

    Листья и форма кроны

    Аихризон – это сравнительно невысокое растение, достигающее в высоту всего 30 см и 15-30 см в диаметре кроны. Кустики аихризона отлично ветвятся, а концы побегов представляют собой розетки с мелкими листочками, покрытыми пушком из белесых коротких волосков. Окраска листьев может быть как однотонной, так и пестрой – с белой или кремовой каймой. За оригинальную форму листочков, похожих на сердечки, аихризон домашний прозвали «деревом любви». Есть поверье, что аихризон сохраняет любовь и взаимопонимание в доме, где растет, и чем ярче и сочнее листва деревца, тем теплее и уютнее атмосфера в доме и семье.

    Корневая система

    Как и другие суккуленты, свою не слишком мощную корневую систему располагает в верхнем слое почвы и комнатное растение аихризон. Уход в домашних условиях за ним в связи с этим не требует посадки дерева любви в слишком большие глубокие горшки. Лучше выбрать широкую плоскую емкость с хорошей дренажной системой.

    Цветение

    При должном уходе в апреле-мае аихризон выпускает цветоносы, представляющие собой метелку из мелких звездочек яркого желтого или красного цвета, источающих приятный аромат. Цветение длительное, может продолжаться до полугода.

    аихризон уход в домашних условиях



    Аихризон: уход в домашних условиях

    Дерево любви – растение довольно неприхотливое, но все же для его успешного роста и развития нужно соблюдать несколько условий.

    Освещение

    В течение всего года аихризон, уход за которым ведется в комнатных условиях, должен быть достаточно освещен, при этом его нужно беречь от прямых солнечных лучей, поскольку они могут обжечь нежные листики дерева любви. Зимой, когда световой день укорачивается, можно проводить досвечивание люминесцентными лампами.

    Полив и влажность воздуха

    Полив должен быть регулярным, но умеренным. Необходимость полива определяется по состоянию земляного кома: он должен просохнуть более чем наполовину. Также нужно обращать внимание на упругость побегов и листьев: как только они ее теряют, пора поливать. К увлажненности воздуха не столь требователен аихризон. Уход в домашних условиях за ним может весьма успешно вестись и при сухом воздухе в помещении.

    аихризон домашнийПересадка

    Пересадку аихризона проводят весной по мере необходимости. Весь земляной ком пронизан корнями – значит, пора перевалить растение в другую емкость. Как и другим суккулентам, аихризону нужен хороший дренаж, а почва подойдет такая же, как для его собратьев-кактусов.

    Размножение

    Размножают дерево любви, как правило, черенками – розетками с участком стебля. Ну а если вам захочется поэкспериментировать, можно попытаться вырастить аихризон из семян.

    Вот такое растение аихризон – дерево любви. Немного внимания и заботы – и такое замечательное миниатюрное деревце украсит ваш садик на подоконнике или рабочее место в офисе, сделав его ярче и уютнее.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Бамбук: уход в домашних условиях и выращиваниеБамбук: уход в домашних условиях и выращивание
    Потрясающий гранат в домашних условияхПотрясающий гранат в домашних условиях
    Красавица бромелия - уход в домашних условияхКрасавица бромелия - уход в домашних условиях
    Венерина мухоловка: уход в домашних условиях и особенности цветкаВенерина мухоловка: уход в домашних условиях и особенности цветка
    Любимица подоконников: королевская пеларгония, уход в домашних условияхЛюбимица подоконников: королевская пеларгония, уход в домашних условиях
    Плющ: уход в домашних условиях (особенности)Плющ: уход в домашних условиях (особенности)
    Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)
    Кодиеум: уход в домашних условиях, особенности выращиванияКодиеум: уход в домашних условиях, особенности выращивания
    Лазящий филодендрон: уход в домашних условияхЛазящий филодендрон: уход в домашних условиях
    » » Аихризон: уход в домашних условиях за деревом любви
    LiveInternet