Размножение черенками девичьего винограда: как и когда лучше проводить?

Девичий виноград – это многолетняя древовидная лиана, относящаяся к семейству виноградных. Это оригинальное декоративное растение, способное преобразить любой приусадебный участок: служить живой изгородью, создать тенистый уголок для отдыха, укрыть от посторонних глаз неприглядные участки стены дома, сделав его похожим на сказочный замок. Все лето девичий виноград радует глаз своей пышной зеленью, а осенью, вплоть до морозов, – ярким багрянцем листвы и необычными ярко-синими ягодами на красных плодоножках. «Как размножить девичий виноград, чтобы завести и на своем приусадебном участке это чудное растение?» – спросите вы. Самый простой и самый распространенный способ – это размножение черенками. Он дает практически стопроцентную приживаемость молодых саженцев.

размножение черенками девичьего винограда

Размножение черенками девичьего винограда: осваиваем технологию

Размножение и высадку молодых растений в грунт обычно проводят весной, чтобы за текущий сезон саженец успел развиться в крепкое самостоятельное растение и сумел пережить зимние морозы. А теперь обо всем по порядку.

Подготовка посадочного материала

Черенкование лучше начинать рано весной, до того как начнется движение соков в побегах. С самых здоровых, крепких и хорошо развитых одревесневших побегов прошлого сезона нарезают черенки длиной 20-30 см, на каждом из которых должно находиться по 4 полноценных почки. Размножение черенками девичьего винограда не требует применения особых удобрений и средств, стимулирующих укоренение, но при желании вы можете на несколько часов замочить посадочный материал в растворе стимулятора роста, а непосредственно перед посадкой припудрить черенки препаратом «Корневин».

как размножить девичий виноград

Выбор места посадки, подготовка почвы и высадка черенков



Итак, посадочный материал подготовлен, можно начинать высаживать наш молодой девичий виноград. Размножение черенками не требует какой-то особой подготовки почвы, однако если земля на данном участке слишком истощена, для лучшей приживаемости саженцев ее лучше удобрить. Высадку черенков следует производить в непосредственной близости к опоре (стене дома, арке или забору), лучше с южной, юго-западной или юго-восточной стороны.

 девичий виноград размножение черенками

Заранее подготавливают кадки с рыхлой плодородной почвой или лунки не менее 50х50 см. Расстояние между саженцами должно быть около 1 м. Когда вы проводите размножение черенками девичьего винограда, не сажайте по несколько черенков в одну кадку. Практически из каждого вырастет здоровое крепкое растение, им может стать тесно в такой близости друг от друга.

Размножение стеблевыми черенками

Такое размножение черенками девичьего винограда сродни укоренению отводков, однако в данном случае длинный и крепкий 2-3-летний побег отделяется от материнского растения еще до укоренения. Эти стеблевые черенки высаживают в заранее подготовленные лунки на глубину не менее 5 см, обильно поливают. Через некоторое время в междоузлиях появятся молодые корешки и новые побеги. По желанию можно оставить молодое растение в таком виде, а можно рассечь на части по количеству новых побегов и получить сразу несколько молодых саженцев.

Вот таким несложным путем можно завести девичий виноград и на своем приусадебном участке. Удачи вам в ваших начинаниях!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как размножить жимолость: советы и рекомендацииКак размножить жимолость: советы и рекомендации
Размножение жимолости черенками и делением кустаРазмножение жимолости черенками и делением куста
Размножение гортензий: основные способыРазмножение гортензий: основные способы
Прекрасная вейгела. Размножение и уходПрекрасная вейгела. Размножение и уход
Как размножить черенками клематис у себя на даче?Как размножить черенками клематис у себя на даче?
Размножение гортензий черенками: механизм действийРазмножение гортензий черенками: механизм действий
Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
Чубушник: размножение черенками - оптимальный вариантЧубушник: размножение черенками - оптимальный вариант
Дикий виноград: посадка и уход за яркой лозойДикий виноград: посадка и уход за яркой лозой
Виноград: вредители и борьба с нимиВиноград: вредители и борьба с ними
» » Размножение черенками девичьего винограда: как и когда лучше проводить?
LiveInternet