Как сохранить срезанные розы надолго

Что может быть прекраснее, чем шикарный розовый букет? И что может быть грустнее, чем наблюдать за тем, что спустя два дня цветы завалили свои прекрасные головки набок, а лепестки с тихим шелестом опадают на пол? Особенно обидно, если это прекрасные синие розы, купить которые непросто, да и стоят они очень недешево.

sadržaj

    Конечно, можно успокоить себя байкой, что подаренный от чистого сердца букет простоял бы дольше. А можно правильно подготовить розы и после наслаждаться их долгой жизнью в вазе. Как сохранить срезанные розы свежими?

    Выбор букета

    Если роза выбирается собственноручно, цветок должен быть:

    1. Не отцветающим. Полностью раскрытые цветки с подсохшими лепестками не годятся, как и незрелые бутоны, которым для вызревания и раскрытия не хватит энергии.
    2. Не увядающим. Определить степень свежести цветка розы помогут листья, обрамляющие бутон. Если они плотно его обхватывают – цветок срезан недавно, если отогнуты вниз – розе уже несколько дней.

    Будет идеально, если цветы срезаны накануне ранним утром или в вечерние часы, когда бутоны находятся в наилучшем тонусе.

    Надо уделить внимание транспортировке. Цветы должны быть аккуратно упакованы, чтобы холодный воздух не обжег лепестки, не попадали прямые лучи солнца, не дул сквозняк. Нелишним будет обернуть концы стеблей влажной тканью или бумагой.

    Если цветы планируется подарить не сразу, надо обеспечить правильное хранение роз. Лучше всего срезанные розы хранятся в специальных флористических холодильниках. Розу вместе с головкой плотно оборачивают бумагой и опускают в воду так, чтобы головки располагались над водой. При температуре +5º- C роза может храниться 5 дней.

    Прежде чем поставить букет в вазу

    В холодное время года букет нельзя распаковывать сразу. Упакованные цветы должны некоторое время полежать в прохладном месте. Желание быстрее согреть розы приведет к их быстрому увяданию.

    Как сохранить срезанные розы, продаваемые зимой и в начале весны? Они выращены в оранжерейных условиях и не приспособлены к сухому теплому воздуху жилых помещений. В цветочных магазинах нередко продают букеты, которые уже обезвожены. Их можно «отпоить», обновив срезы под несильной струей воды и поместив стебли на 2/3 длины в воду комнатной температуры. Бутоны не должны касаться воды. Через 3 часа розы вынуть, аккуратно удалить шипы и нижние листья.

    как сохранить срезанные розы

    При постановке в вазу лишней растительности под водой быть не должно – только стебли.

    Срезы цветов надо обновлять ножом с очень острым лезвием, чтобы вода лучше поступала к цветкам. Можно раздробить срезы и проскрести на концах кожицу.



    Вазу желательно вымыть дезинфицирующим средством. Вода для букета должна отстояться не менее 3 часов, чтобы ушли вредные примеси. Для поддержания цветов в тонусе можно добавить в воду специальное удобрение для срезанных цветов. Оно содержит питательные вещества и антисептик. Его могут отчасти заменить ложка сахара, добавленная на 1 л воды, несколько кристаллов борной кислоты и таблетка аспирина.

    Ваза подбирается таким образом, чтобы стебли могли погрузиться в воду на 2/3 длины.

    Для предотвращения гнилостных процессов в воду добавляют каплю отбеливателя, но это применимо только к цветам, выращенным массово на продажу. Местным садовым розам это не понравится.

    синие розы купить

    Уход за срезанными цветами

    Как сохранить срезанные розы теперь, когда приготовления закончены, букет поставлен в вазу и радует глаз? Надо выполнять несложные действия:

    • Воду регулярно заменять свежей, отстоявшейся.
    • Срезы также регулярно обмывать проточной водой и обновлять.
    • Вазу периодически промывать с моющим средством.
    • Регулярное опрыскивание продлит розам жизнь. Но внутрь бутонов вода попадать не должна.
    • Не допускается соседство розового букета с овощами и фруктами. Этанол, выделяемый плодами, вызывает преждевременное увядание цветов. Другие цветы роза тоже не любит.
    • Нельзя ставить розы у любых нагревательных приборов.

    Кроме того, розы не выносят табачного дыма, прямых солнечных лучей, сквозняков. Если есть возможность, на ночь розы надо перемещать в прохладное место. Если нет – оборачивать букет бумагой и ставить в ведро с водой.

    хранение розОперация реанимация. Спасаем увядший букет

    Ничто не вечно, цветы начинают постепенно блекнуть и увядать. Чем помочь розочкам в этой ситуации? Как сохранить срезанные розы еще несколько дней? Есть экстренные меры, ненадолго возвращающие розам былое великолепие. Советы флориста:

    - Обновить края, срезая стебли наискосок. Обернуть головки роз и листья влажной бумагой. Если увядание незначительное – погрузить стебли на несколько минут в воду с температурой +40º- C. Сосуды раскроются, цветы напитаются влагой и оживут.

    - Если цветы увяли основательно, срезы придется погрузить на 3 см в крутой кипяток, держать полминуты. Затем переместить их в отстоявшуюся прохладную воду.

    - Еще один метод: соскрести над срезами кожицу на 5 см и опалить над огнем срезы и низ стебля. Головки цветков вновь поднимутся.

    Народный совет: добавить в вазу с цветами ложку нашатырного спирта.

    Букет роз, если за ним ухаживать, может дарить радость очень и очень долго.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Розы красные – цветы королевРозы красные – цветы королев
    Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?
    Секрет волшебного цветка `Радужная роза`Секрет волшебного цветка `Радужная роза`
    Что делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветкуЧто делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветку
    Цветы чайной розы - как правильно выбратьЦветы чайной розы - как правильно выбрать
    Как посадить розу из черенка и подготовить побеги к посадке?Как посадить розу из черенка и подготовить побеги к посадке?
    Уход за розами летом - создание наилучших условий для растенияУход за розами летом - создание наилучших условий для растения
    Как выращивать розы из черенков в домашних условиях: советы цветоводамКак выращивать розы из черенков в домашних условиях: советы цветоводам
    Чем болеет `королева` сада: почему опадают листья у розы?Чем болеет `королева` сада: почему опадают листья у розы?
    Секреты флористики: составляем букет красивых розСекреты флористики: составляем букет красивых роз
    » » Как сохранить срезанные розы надолго
    LiveInternet