Чубушник: размножение черенками - оптимальный вариант

Чубушник представляет собой кустарник высотой до 4-х метров, с белыми цветками, собранными в соцветия. Существует огромное количество сортов и видов данного растения, перечислить их все просто невозможно. Многие довольно часто путают кустарник с жасмином за схожесть аромата и внешний вид цветков. Но здесь следует помнить о том, что в нашем климате жасмин не растет, его можно развести и вырастить только в специальных оранжереях. Да и цветет он несколько по-другому. У цветков жасмина лепестки овально-узкие, а тычинок всего две.
чубушник размножениеЧубушник – кустарник зимостойкий, его не нужно дополнительно укрывать на зиму. Он может переносить морозы до -30 градусов. Правда, все зависит от сорта: некоторые зарубежные сорта выдерживают максимальную температуру до -15 градусов, поэтому приобретая редкий сорт, нужно обязательно уточнит его характеристики, иначе он может просто не прижиться в наших климатических условиях.

sadržaj

    размножение чубушника черенкамиКустарник чубушник: размножение



    Размножают его черенками или семенами, однако второй способ не пользуется особой популярностью. В основном опытные садоводы склоняются к вегетативному способу разведения такого растения, как чубушник. Размножение его семенами нецелесообразно, поскольку гибридные или сортовые виды не сохранят свойств материнского растения. Поэтому данный вариант используют крайне редко и для разведения только самых обычных видов. Кроме того, для сохранения всхожести семян, требуется выполнить ряд определенных условий, и самое главное из них - хранение семян в плотно закрытом полиэтиленовом пакете в холодильнике.

    Итак, оптимальный способ разведения такого красавца, как чубушник - размножение черенками. В этом случае он достаточно легко укореняется. Упомянутое мероприятие следует проводить в летний период (используя зеленые побеги) или осенью (срезая уже вызревшие).

    Размножение чубушника черенками. Основные моменты:

    • Не нужно использовать в качестве черенков очень толстые побеги.
    • Желательно, чтобы на каждом побеге была пара листочков и обязательно не меньше трех междоузлий.
    • Веточки лучше выбирать те, которые еще не цвели.

    Подготовленные черенки высаживают во влажную землю и присыпают увлажненным песком. Для более быстрого укоренения рекомендуют закрыть саженцы пластиковыми бутылками. В период адаптации черенки необходимо поливать и опрыскивать, а также проветривать. После укоренения укрытие с саженцев снимают. Чубушник, размножение которого выполняют черенками, растет достаточно быстро.

    Выбираем чубушник. Сорта для Подмосковья

    Многообразие видов этого кустарника столь велико, что можно растеряться при выборе растения для своего сада. Безусловно, хочется приобрести самый красивый, благоухающий куст, который, ко всему прочему, не требовал бы особых усилий при выращивании. С этой точки зрения неплохо зарекомендовал себя Piramidal, который очень хорошо прижился и выдерживает суровые зимы.

    чубушник сорта для подмосковьяОбрезка кустарника: полезные советы

    Такие растения прекрасно смотрятся в живых изгородях. Обилие соцветий и приятный аромат приковывают внимание. Однако некоторые высокорослые сорта чубушника, достигая определенной высоты, выглядят не очень эстетично. Не бойтесь обрезать кустарники - они очень любят обрезку. К тому же, она способствует образованию новых молодых побегов и, соответственно, более обильному цветению.

    А чтобы растение не теряло силы, желательно после периода цветения срезать образовывающиеся семена семена: тогда куст не потратит зря силы на их вызревание. Разумеется, учитывая большое количество цветов, сделать это довольно сложно, но достаточно будет удаления даже некоторой части во время обрезки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Прекрасная вейгела. Размножение и уходПрекрасная вейгела. Размножение и уход
    Цимбидиум орхидея: как ухаживать?Цимбидиум орхидея: как ухаживать?
    Что такое мушмула: особенности произрастанияЧто такое мушмула: особенности произрастания
    Декоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уходДекоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уход
    Будлея - посадка и уход, выращивание и размножениеБудлея - посадка и уход, выращивание и размножение
    Дейция: посадка и уход за экзотическим кустарникомДейция: посадка и уход за экзотическим кустарником
    Кизильник горизонтальный с ярко-красными плодамиКизильник горизонтальный с ярко-красными плодами
    Ароматный олеандр. Уход в домашних условияхАроматный олеандр. Уход в домашних условиях
    Размножение жимолости зелеными черенками: полезные советыРазмножение жимолости зелеными черенками: полезные советы
    Как вырастить нежные цветы олеандра?Как вырастить нежные цветы олеандра?
    » » Чубушник: размножение черенками - оптимальный вариант
    LiveInternet