Какой канализационный колодец выбрать для частого дома?

Практически все мы стали очень привязаны к комфорту. А нормальный уровень комфорта немыслим без качественной канализационной системы. Именно поэтому поговорим о том, какой канализационный колодец выбрать для частого дома.

sadržaj

    канализационный колодецСложность заключается в том, что в сельской местности практически нигде нет централизованной системы стоков. Разумеется, проще и лучше всего делать сливную систему еще на этапе строительства дома, но вполне реально заняться этим и после. Есть несколько наиболее распространенных ее типов. Они включают простую выгребную яму, септик или же канализационный колодец фильтрационного типа. Что-то конкретное посоветовать сложно, так как выбор зависит не только от ваших предпочтений, но и от особенностей той местности, где вы живете.

    Проще всего обустроить выгребной сток. Недостаток такой системы состоит в том, что ее необходимо периодически очищать. Для этого можно использовать фекальный насос, но проще прибегнуть к услугам профессиональных ассенизаторов. Есть и еще одно ограничение: выгреб можно делать только там, где грунтовые воды залегают глубоко под поверхностью почвы. Глубина такой ямы для нормального слива должна составлять минимум 2,5 метра, причем стенки ее следует выкладывать кирпичом, или же использовать для этой цели канализационные колодцы железобетонные.



    колодец канализационный ценаЧтобы оградить себя от неприятных запахов, следует располагать данную систему на подветренной стороне двора, а люк делать двойным, с качественной крышкой. Не забудьте про вентиляционную трубу, которая должна выходить за пределы колодца минимум на 0,6-0,8 м.

    Фильтрационная система отличается большей производительностью, но все же больше подходит для тех хозяйств, которые производят среднее количество сточных вод. Как и в предыдущем случае, стенки предпочтительнее всего делать из кирпича или же бетонных колец. Такой канализационный колодец следует делать глубиной как минимум 2,5 метра, а ширина его должна быть не менее одного метра. Снаружи сооружение просыпается качественным строительным щебнем, который насыпают слоем примерно в 0,3 м. Следует обратить внимание на то, что внутренние стенки резервуара необходимо тщательно оштукатурить при помощи густого цементного раствора.

    канализационные колодцы железобетонныеНо специалисты сходятся на том, что для частного дома лучше всего подходит септик. Его конструкция основана на системе сообщающихся между собой колодцев. Как и в случае фильтрационного типа, каждый из них должен иметь глубину не менее 2,5 м, но ширина предпочтительнее от 1,5 м. Объем емкости просчитывается так, что все количество поступающих стоков могло оставаться в ней не менее трех дней. Очень важна также качественная вентиляционная система, так как именно наличие воздуха является важнейшим способствующим фактором биологического разложения отходов, которым характеризуется канализационный колодец этого типа.

    Необходимо сказать, что при строительстве любой канализационной системы необходимо самым строгим образом следовать всем санитарным предписаниям. Именно из-за отдельных санитарных норм колодец канализационный, цена которого может быть очень привлекательной, возможно, не подойдет вам. Изучите СНИПы в соответствующей области. Возможно, для возведения крупной сточной системы вам придется договариваться с представителями местных органов самоуправления. В 100% случаев с ними придется говорить тогда, когда в вашей местности грунтовые воды близко подходят к поверхности почв.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Автономное водоснабжение - надежно и комфортно!Автономное водоснабжение - надежно и комфортно!
    Решаем, что лучше: колодцы или скважины?Решаем, что лучше: колодцы или скважины?
    Водоснабжение загородных домов своими рукамиВодоснабжение загородных домов своими руками
    Строительство дома из кирпича: некоторые советыСтроительство дома из кирпича: некоторые советы
    Чем скважина лучше, чем колодец? Советы и рекомендацииЧем скважина лучше, чем колодец? Советы и рекомендации
    Как можно установить унитаз для дачиКак можно установить унитаз для дачи
    Автономная канализация: септик своим рукамиАвтономная канализация: септик своим руками
    Система отопления двухэтажного дома: выбрать лучшее, чтобы было теплоСистема отопления двухэтажного дома: выбрать лучшее, чтобы было тепло
    Водопроводный колодец: устройство, преимуществаВодопроводный колодец: устройство, преимущества
    Как правильно сделать септик из колец своими руками?Как правильно сделать септик из колец своими руками?
    » » Какой канализационный колодец выбрать для частого дома?
    LiveInternet