Прекрасная калла: посадка и уход

Родиной необычного цветка является жаркая Африка, и именно из-за такого происхождения долгие годы профессиональные садоводы избегали выращивания этих растений на открытом воздухе. Волшебная калла, посадка и уход за которой всегда начинается с подбора почвы, может стать отличным украшением любой рабатки или клумбы. В последние годы появляется очень много новых и ярких гибридных сортов, приспособленных под разный климат и погодные условия. Традиционным окрасом считается благородный белый, но впечатляющий декоративный эффект показывают лиловые, багровые и фиолетовые сорта.калла посадка и уход

sadržaj

    Цветы каллы – посадка и уход в средней полосе

    Корни растения имеют вид клубеньков, которые часто выбрасывают утолщенные отростки по бокам. Из таких побегов можно вырастить новый цветок, не теряющий качеств родителя. В плане грунта для каллы идеально подходят слабокислые почвы, хорошо удобренные гумусом. Корешки проращивают в домашних условиях обычно в начале или середине апреля. Контейнер для клубней выбирают диаметром на 2-3 см шире, чем сам посадочный материал. Горшки выставляют на светлые южные или восточные окна. Глубина посадки в емкости не должна превышать 4 см, однако при пересадке в открытый грунт можно углубить лунки до 6 см.

    Главное внимание при выращивании экзотического цветка должно быть уделено поливу. Здесь есть небольшая сложность, которую показывает молодая калла. Посадка и уход должны быть сосредоточены на культивировании здоровых листьев, а не цветов.
    калла посадка и уход фото Если не давать почве пересыхать и не позволять загнивать клубням, растение самостоятельно позаботится о сильных и ярких цветах. В конце мая - начале июня, когда последняя угроза внезапных заморозков пройдет, каллы переносят на постоянное место роста или пересаживают в крупный садовый контейнер или на клумбу. Для размещения цветка подходит нежаркое утро или вечер, а место должно быть максимально влажным на участке.



    Кормим каллы правильно

    Желающим подкормить растение стоит делать это не более трех раз за весь сезон. Если нужна здоровая калла, посадка и уход должны быть аккуратными в отношении азотных удобрений. Переизбыток данного минерала может привести к сокращению количества будущих цветоносов, а широкие крупные лепестки могут деформироваться и менять свой окрас на некрасивый зеленоватый. Любой сорт калл не вянет практически 1,5 месяца, что позволяет создавать постоянные садовые композиции на весь летний сезон. После увядания цветоносы удаляют, чтобы позволить старому клубню обновиться и выбросить новые отростки.
    цветы каллы посадка и уход Для удачного садового эксперимента очень важно, какими были сама калла, посадка и уход. Фото демонстрирует редкий пурпурный сорт, который можно получить в России только из семян. Опытные цветоводы оставляют один-два цветоноса после увядания для сбора и обмена посевного материала.

    Хранение клубней зимой

    Как только похолодает, в начале-середине октября, растение аккуратно выкапывают из земли. Далее цветок обмывают в теплой воде, стараясь не задеть корни и широкие листья. Просушивают клубнекорневища в прохладном, но обязательно сухом месте, на протяжении месяца. Затем отрезают листья и корни с клубней и получается полностью подготовленная для зимовки калла. Посадка и уход в новом году будут проще, если разделять свежие клубеньки на отдельные растения уже весной. В подобном случае есть возможность получить до 6 средних деток, подходящих для немедленного культивирования в саду и на клумбах.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Садовый цветок табак душистый: посадка и уход за растениемСадовый цветок табак душистый: посадка и уход за растением
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Гайлардия: посадка и уход за разноцветной ромашкойГайлардия: посадка и уход за разноцветной ромашкой
    Колхикум (безвременник): посадка и уход за растениемКолхикум (безвременник): посадка и уход за растением
    Гацания. Посадка и уход за растениемГацания. Посадка и уход за растением
    Вкусная малина ремонтантная: посадка и уходВкусная малина ремонтантная: посадка и уход
    Космея: посадка и уход за растениемКосмея: посадка и уход за растением
    Тимьян: посадка и уход за нимТимьян: посадка и уход за ним
    Годеция: посадка и уход за садовыми цветамиГодеция: посадка и уход за садовыми цветами
    » » Прекрасная калла: посадка и уход
    LiveInternet