О том, как правильно заливать фундамент под дом: основные моменты

Прочное основание постройки – гарантия того, что она сможет простоять не один десяток лет. Но как правильно заливать фундамент

sadržaj

    под дом, дабы он мог прослужить столько времени? Прежде всего, нужно знать о том, что основа здания должна как можно более равномерно распределять по грунту нагрузку, принимаемую ей от самого строения.

    как правильно заливать фундамент под домДля этого строителями были созданы десятки разновидностей фундамента, каждая из которых идеально отвечает требованиям конкретной местности. Таким образом, выбор конкретного типа следует проводить, ориентируясь не на ваши предпочтения, а на практическую необходимость.

    Наиболее распространенным и универсальным является ленточный фундамент, о заливке которого мы и поговорим. Начать с того, что именно он позволяет без усилий организовать подвал, что важно не только с точки зрения сохранения припасов, но и в плане теплоизоляции здания. Перед тем как правильно заливать фундамент под дом, обязательно проведите геодезические изыскания с целью выявления качества грунта, его типа и глубины промерзания.

    как сделать фундамент под домПрежде всего следует сделать правильную разметку. Этот этап чрезвычайно важен, так как в дальнейшем те недочеты, которые были допущены здесь, исправить чрезвычайно сложно, а зачастую и вовсе невозможно. Расплата за ошибки – кривое строение. Важнейший этап, который включает в себя расчет фундамента под дом, – это рытье котлована под заливку. Очень важно не пожадничать и сделать его достаточно глубоким. Так, для среднего по размеру коттеджа хватит глубины в 0.4 м.



    Важно! Перед тем как правильно заливать фундамент под дом, не забудьте сделать подушку! Под этим понятием в данном случае понимается слой песка толщиной примерно 15 см, расположенный на дне траншеи. Его лучше брать крупнозернистый, предпочтительнее из реки. Если такого нет, можно использовать качественный гравий или мелкий щебень, причем толщина такого слоя ровно вполовину меньше слоя песка.

    расчет фундамента под домДалее возводим опалубку и ставим арматуру. Учтите, что ее прутья недопустимо сваривать: металл в зоне швов ослабевает и истончается, становится более восприимчивым к механическим воздействиям. Таким образом, собирают стальной каркас только на проволоке, используя для этого специальную машину или же действуя вручную. Кроме того, если вы применяете для сборки основы для заливки гвозди или шурупы, собирайте ее так, чтобы шляпки остались изнутри конструкции. Перед тем как сделать фундамент под дом, еще раз проверьте правильность изготовления бетона и удостоверьтесь в его качестве.

    Сама заливка проходит в несколько этапов. Специалисты советуют проводить ее слоями в 0.2 м, причем каждая такая прослойка должна быть совершенно одинаковой на всем протяжении. Обращайте внимание на арматуру: она должна полностью скрыться в бетоне, никакие исключения тут недопустимы. Дело в том, что раскрытые прутья быстро начнут подвергаться коррозии, которая постепенно уйдет вглубь самого основания дома, со временем приводя к его разрушению. После заливки проткните бетон в нескольких местах палкой: так вы создадите условия для выхода лишнего воздуха. Самый верхний слой нужно тщательно разгладить при помощи мастерка или прочих приспособлений.

    Надеемся, вы узнали о том, как правильно заливать фундамент под дом!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Правильная заливка фундамента под домПравильная заливка фундамента под дом
    Как правильно проводить фундаментные работы?Как правильно проводить фундаментные работы?
    Виды фундамента для дома: выбираем наилучший вариантВиды фундамента для дома: выбираем наилучший вариант
    Курятник: как построить его, не прикладывая особых усилий?Курятник: как построить его, не прикладывая особых усилий?
    Фундамент для беседки – делаем своими рукамиФундамент для беседки – делаем своими руками
    Используем ростверковый фундамент для возведения домаИспользуем ростверковый фундамент для возведения дома
    Как правильно сделать фундамент, или немного об армировании основы домаКак правильно сделать фундамент, или немного об армировании основы дома
    Кратко о том, как залить фундамент под банюКратко о том, как залить фундамент под баню
    Ленточно-свайный фундамент для вашего дома: стоит делать или нет?Ленточно-свайный фундамент для вашего дома: стоит делать или нет?
    Подходит ли столбчатый фундамент для каркасного дома?Подходит ли столбчатый фундамент для каркасного дома?
    » » О том, как правильно заливать фундамент под дом: основные моменты
    LiveInternet