Решаем, что лучше: колодцы или скважины?

Строительство загородного дома сопряжено с массой вопросов, и первый из них касается водоснабжения. Связано это с тем, что часто просто нет возможности подключиться к городским коммуникациям. Кроме того, дом за городской чертой предполагает, что все будет полностью автономно. И тут часто возникают вопрос: что лучше - колодцы или скважины? В данной ситуации сложно дать однозначный ответ. Все зависит не только от предпочтений владельца участка, но и от типа местности, а также от ряда иных факторов.

sadržaj

    Что лучше колодцы или скважиныПри определении того, что лучше - колодцы или скважины, стоит отдельно сказать о скважине на песок, так как нет смысла в сравнении ее с артезианской. Последний вариант в разы превосходит все остальные способы добычи воды, как по затратам в плане финансовых средств и труда, так и по качеству воды, получаемой из нее. Кроме того, артезианскую скважину практически невозможно пробурить самостоятельно, а для этого необходимо еще и получить лицензию на проведение работ.



    Колодец или скважина на дачеОпределяя, что лучше - колодцы или скважины, необходимо сказать о том, на какие категории можно разделить все подземные воды. Это верховодка, грунтовые и артезианские. Под верховодкой понимается самый первый водоносный слой под поверхностью земли. Его пополнение происходит благодаря атмосферным осадкам и таянию снегов, поэтому он обычно имеет сезонный характер. Качество воды в данном случае очень низкое, поэтому для питья она непригодна. Грунтовые воды обычно залегают между парой водоупорных слоев. Они-то и будут рассматриваться в качестве источника воды при решении вопроса о том, что лучше - колодцы или скважины.

    Бурение скважины в колодцеИменно от того, насколько глубоко расположен этот водоносный слой, и будет зависеть ответ на поставленный вопрос. Обычно колодцы выкапываются на глубину не более двадцати метров. Устройство колодцев на большую глубину становится неоправданно дорогим. Решая, что будет - колодец или скважина на даче, в данном случае есть смысл выбрать второй вариант. Если речь идет о близком расположении грунтовых вод к поверхности, то тут выбор зависит только от предпочтений. Рытье колодца представляет собой простое и понятное дело в техническом плане. Если бурить скважину, и на пути появится большой камень, диаметр которого соизмерим с диаметром самой скважины, то это может стать большой проблемой. Так как у колодца обычно диаметр намного больше, то любую преграду можно достаточно легко извлечь.

    Если водяной насос по каким-то причинам выйдет из строя, воду из колодца можно достать традиционным способом – посредством ведра, а из скважины это сделать нельзя. В устье колодца можно спуститься, чтобы обследовать стенки, а обследование скважины без специализированных средств оказывается невозможным. Поэтому в плане простоты обслуживания колодец заметно лучше. Среди минусов колодца можно выделить существенный объем вырытого грунта, который необходимо куда-то деть. При этом временные затраты тоже можно считать негативным фактором. Однако при необходимости можно произвести бурение скважины в колодце. Тогда у вас будет значительно больший приток воды.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Автономное водоснабжение - надежно и комфортно!Автономное водоснабжение - надежно и комфортно!
    Водопроводные колодцы: особенности их устройстваВодопроводные колодцы: особенности их устройства
    Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?
    Какой канализационный колодец выбрать для частого дома?Какой канализационный колодец выбрать для частого дома?
    О том, как найти воду для колодцаО том, как найти воду для колодца
    Уход за бассейном: особенности обработки воды и конструкцииУход за бассейном: особенности обработки воды и конструкции
    Чем скважина лучше, чем колодец? Советы и рекомендацииЧем скважина лучше, чем колодец? Советы и рекомендации
    Как устроена печь для отопления дома с водяным отоплением?Как устроена печь для отопления дома с водяным отоплением?
    Скважина на песке: способ устройстваСкважина на песке: способ устройства
    Водяные насосы для полива: какие они бывают?Водяные насосы для полива: какие они бывают?
    » » Решаем, что лучше: колодцы или скважины?
    LiveInternet