Цветок цикламена – оригинальный подарок на новогодние праздники

Цикламен среди других цветов выделяется необычайным очарованием и обильным цветением.

sadržaj

    цветок цикламена

    Цветок цикламена напоминает бабочку и отличается приятным ароматом. На одном растении одновременно может цвести 50 соцветий. Причем они поражают своим разнообразием. Цветок цикламена обладает белой или красной окраской, при этом красный цвет имеет множество оттенков. Сердцевидные кожистые листья сидят на длинных черешках и украшены серовато-серебристым рисунком. В народе цикламен называют альпийской фиалкой, дряквой и земляным хлебом. Ближайшие его родственники – фиалки и примулы. Их сходство можно увидеть, внимательно посмотрев на фото цветов. Цикламен – очень капризное растение. Но если ему создать благоприятные условия, то он будет радовать своим цветением всю зиму.

    цветок цикламена

    Уход за цикламеном

    При правильном уходе цикламены живут до 25 лет. Какой же уход им необходим? Цикламены не выносят обильного полива и сильной жары. От жары они перестают цвести, их листья становятся желтыми и осыпаются. Оптимальная температура для цикламенов – 12-15°С. Нельзя допускать, чтобы температура опускалась ниже 10°С или поднималась выше 20°С. Цикламен очень любит свет, но не переносит прямых солнечных лучей. Поливать растение нужно снизу, желательно лить воду в поддон. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вода попадала на листья и цветы. От этого растение загнивает и гибнет. Нельзя полностью закапывать клубень в землю: на одну треть он должен выглядывать из почвы. Горшок должен быть небольшим, иначе растение плохо цветет и может загнивать. Период покоя у цикламена начинается весной. В это время листья и цветы вянут и опадают. Если не все листья осыпались, то их срезают или выкручивают. Растение ставят в тенистое прохладное место и изредка поливают, чтобы не пересыхал земляной ком. Осенью, по окончании периода покоя, когда появятся первые листочки, цикламен пересаживают. Через месяц после пересадки его начинают подкармливать.

    цикламен персидский цветы



    Виды цикламена

    В комнатных условиях выращивают 2 вида данного растения: цикламен европейский и цикламен персидский. Цветы и листья у персидского мельче, чем у европейского. У второго вида растения нет периода покоя, и оно не сбрасывает листья. Цветок цикламена персидского не имеет запаха. Этот вид теплолюбив и растет при температуре 18-20°C.

    цикламен персидский цветы

    Размножение цикламена

    Размножается растение клубнями и с помощью надземных побегов.

    фото цветов цикламен

    Применение цикламена

    Желательно иметь цветок цикламена в своем доме. Это растение улучшает энергетику и создает непринужденную атмосферу в жилище. Считается, что оно защищает от злых сил и улучшает настроение. В античные времена сок цикламенов использовался в качестве противоядия. Сейчас народная медицина применяет растение для стабилизации сердечного ритма и гормональной системы, нормализации менструации, усиления потенции у мужчин, лечения бесплодия. Его употребляют при сахарном диабете, аллергии, подагре, мигрени, ревматизме и простуде. Но нужно помнить, что в клубнях цикламена содержатся сапонины, которые в больших количествах могут привести к рвоте, диарее и судорогам.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему желтеют листья спатифиллума?Почему желтеют листья спатифиллума?
    Как вырастить цикламены из семян: секреты успехаКак вырастить цикламены из семян: секреты успеха
    Спатифиллум `женское счастье` в вашем домеСпатифиллум `женское счастье` в вашем доме
    Персидские цикламены: выращивание и уходПерсидские цикламены: выращивание и уход
    Садовый цветок табак душистый: посадка и уход за растениемСадовый цветок табак душистый: посадка и уход за растением
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Особенности цикламена, уход в домашних условиях за нимОсобенности цикламена, уход в домашних условиях за ним
    Гость из Средиземноморья, цветок редкой красоты - цикламен. Пересадка в домашних условияхГость из Средиземноморья, цветок редкой красоты - цикламен. Пересадка в домашних условиях
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Цветки эхинацеи пурпурной - красота и здоровье на клумбеЦветки эхинацеи пурпурной - красота и здоровье на клумбе
    » » Цветок цикламена – оригинальный подарок на новогодние праздники
    LiveInternet