Чем утеплить потолок в частном доме? Выбор материала

Многие владельцы частных домов даже не догадываются о том, что наибольшая утечка тепла происходит через потолок. Этот факт можно объяснить довольно просто: воздух, нагреваемый в помещении, поднимается вверх и сквозь щели между плитами перекрытия выходит наружу. Таким образом теряется около пятидесяти процентов тепла. Поэтому владельцы усадеб должны задуматься о том, чем утеплить потолок в частном доме. Ведь таким образом можно значительно сэкономить на дорогостоящей энергии.

чем утеплить потолок в частном доме

Чем утеплить потолок в частном доме: выбор материала

Минеральная вата

Данный утеплитель изготавливается из искусственного волокна. В качестве сырья для производства материала используют известняк, базальт, доломит. Несомненным плюсом минеральной ваты является ее долговечность, низкая гигроскопичность и способность противостоять пламени.

Пенопласт

Данный материал получают из пены, изготавливаемой из обычной пластмассы. Он отличается воздушностью, легкостью. К тому же он удобен в транспортировке и установке. Среди положительных качеств этого стройматериала можно отметить хорошую тепло- и звукоизоляцию.

Пеноизол



Так называется жидкий пенопласт, отличающийся сравнительно невысокой стоимостью. Если вы задумываетесь над тем, чем утеплить потолок в частном доме, то это вполне достойный вариант. Пеноизол идеально заполняет все пустоты и великолепно защищает помещение от низких температур. Однако своими силами залить жидкий пенопласт очень проблематично, для этих целей потребуется помощь специалистов.

как утеплить потолок в домеЭковата

В основе данного утеплителя – целлюлоза. Его монтируют в потолок с помощью специального оборудования. Материал состоит из тоненьких волокон древесины, получаемых при обработке макулатуры. Эковата отличается повышенной теплоизоляцией и относительно недорогой стоимостью. Однако при сухом монтаже материала может возникнуть сильная запыленность помещения.

Керамзит

Морозостойкий материал. Его основной компонент– глина, которую предварительно обжигают в печи. Следует отметить, что утеплять керамзитом можно только довольно прочные конструкции, способные выдержать дополнительную нагрузку. Этот материал намного тяжелее минваты и пенопласта. После изучения характеристик основных материалов вам будет легче сделать выбор того, чем утеплить потолок частного дома.

чем утеплить потолок частного домаТехнология

Многим кажется, что самостоятельно сделать это практически нереально. Однако на практике все не так сложно. Как утеплить потолок в доме? Сначала следует уложить пароизоляционный материал. Обычно для этих целей используется полиэтиленовая пленка или полипропилен. Он сохранит поднимающееся вверх тепло. Также подойдет пергамин или другие шероховатые с одной стороны пленки. Пароизоляционный материал должен хорошо прилегать к стенам и балкам. Далее крепится утеплитель (минвата, пенопласт, керамзит, эковата). Фиксация материала к поверхности потолка может осуществляться как путем приклеивания, так и механическим способом (с использованием крепежных грибков). В конце потолок обшивается гипсокартоном, пластиком или другим отделочным материалом. И не забудьте сделать отверстия для светильников. Теперь вопрос о том, чем утеплить потолок в частном доме, перестанет быть для вас проблемой.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какие натяжные потолки лучше и практичнее?Какие натяжные потолки лучше и практичнее?
Чем утеплять дом снаружи и какие технологии применять?Чем утеплять дом снаружи и какие технологии применять?
Выясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнатеВыясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнате
Потолок: отделка поверхностей и ее видыПотолок: отделка поверхностей и ее виды
Вариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкойВариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкой
Как утеплить полы в деревянном доме: советы и рекомендацииКак утеплить полы в деревянном доме: советы и рекомендации
Электропроводка в частном доме. Что нужно знать для самостоятельного монтажаЭлектропроводка в частном доме. Что нужно знать для самостоятельного монтажа
Во что `оденем` потолки деревянные, делая ремонт?Во что `оденем` потолки деревянные, делая ремонт?
Чем утеплить пол в деревянном доме: материалы и способыЧем утеплить пол в деревянном доме: материалы и способы
Советы о том, как утеплить баню изнутриСоветы о том, как утеплить баню изнутри
» » Чем утеплить потолок в частном доме? Выбор материала
LiveInternet