Водопроводные колодцы: особенности их устройства

По своей сути, любые водопроводные колодцы являются подземными конструкциями. Они предназначены для того, чтобы внутри них устанавливать различное оборудование водопроводного типа. Для этих устройств в большинстве своём характерна форма прямоугольника или круга. Специальные бетонные кольца используются при монтаже таких водопроводных колодцев.

sadržaj

    водопроводные колодцы

    Достоинства некоторых моделей

    Современные технологии позволяют создавать водопроводные колодцы даже из такого материала, как пластик. Стоит сразу упомянуть их достоинства:

    1) Толщина всего в несколько сантиметров, а значит небольшой вес.

    2) Простота монтажа.

    3) Устойчивость даже к химическим реагентам, сопротивление коррозии.

    4) Позволяющая выдержать значительные нагрузки прочность.

    5) Водонепроницаемость.



    Особенности конструкций из пластика

    устройство водопроводных колодцев

    Перед установкой любого колодца владельцу участка требуется выкопать котлован, характеристики которого подходили бы по размерам к самой конструкции, известной под общим названием «водопроводные колодцы». Размеры колодца при этом должны превышать уровень земли на 20-30 сантиметров. По периметру котлована устанавливается дополнительная опалубка, если имеются сыпучие почвы или заметен высокий уровень грунтовых вод.

    Как готовится подушка

    При любом процессе установки водопроводные колодцы не могут монтироваться без подушки, специального твёрдого основания. Только это позволяет конструкции не наклоняться в сторону, не нагибаться под действием сил тяготения. Обычно подушка – это круглая плита из бетона, которая может быть армированной, а может и не быть таковой. Свойства грунта и характеристики самого колодца определяют, какими размерами будет обладать сама плита.

    Бетонные колодцы: об особенностях

    водопроводные железобетонные колодцыДля начала создают основание для колодца. Как только оно высохнет – вводятся сами кольца, которые служат основой. Водопроводные железобетонные колодцы требуют дополнительной герметизации всех стыков, чтобы конструкция не деформировалась под воздействием окружающей среды. Только использование современных технологий позволит добиться абсолютной герметизации, что достаточно актуально в таких условиях. Завершающим этапом установки колодца становится засыпка, как и в других случаях.

    Дополнительная информация о колодцах

    Можно сделать вывод, что устройство водопроводных колодцев каждого типа обладает своими особенностями. Например, железобетонные конструкции отличаются доступными ценами, простотой эксплуатации и установки. Кольца надёжно соединяются друг с другом, что само по себе обеспечивает достаточную защиту. Но всё же современные опытные строители не обходятся без дополнительной герметизации, чтобы зафиксировать результат работы на максимально долгое время. Кроме того, такая герметизация помогает удостовериться, что влага вообще не попадёт внутрь на протяжении всего срока службы. Сам процесс установки остаётся практически идентичным для всех типов конструкций.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дренажный колодец пластиковый: его достоинства, назначение и устройствоДренажный колодец пластиковый: его достоинства, назначение и устройство
    Дом из пеноблоков: отзывы и особенности конструкцииДом из пеноблоков: отзывы и особенности конструкции
    Железобетонные колонны и их конструкция, особенностиЖелезобетонные колонны и их конструкция, особенности
    Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?
    Кровли из профнастила – удобный современный вариантКровли из профнастила – удобный современный вариант
    Зачем нужны кассеты фасадные?Зачем нужны кассеты фасадные?
    Кирпич цокольный: особенности материалаКирпич цокольный: особенности материала
    Решаем, что лучше: колодцы или скважины?Решаем, что лучше: колодцы или скважины?
    Ленточные фундаментные плитыЛенточные фундаментные плиты
    Достоинства, особенности и установка оконных кондиционеровДостоинства, особенности и установка оконных кондиционеров
    » » Водопроводные колодцы: особенности их устройства
    LiveInternet