Красивая финиковая пальма в домашних условиях – это реально!

2011

sadržaj

    Вы любите цветы? Если да, то эта статья для вас. Сейчас, увы, цены на цветы в цветочных магазинах довольно высоки. Особенно, дорогими цветами являются различные разновидности пальм. А каждый цветовод-любитель мечтает, чтобы в его доме была хотя бы одна большая и красивая пальма. И это довольно простая в осуществлении мечта. Предлагаю вам рецепт выращивания под названием «финиковая пальма в домашних условиях». Это красивое мощное растение, будет радовать ваш взор не один десяток лет. Итак, с чего начать? Что нужно знать? И главное как вырастить финиковую пальму правильно?

    Этап №1. Материал для выращивания.
    Бывает, что семена (косточки) продаются в цветочных магазинах, но ещё проще просто купить финики в любом продуктовом магазине. Съесть этот вкусный и полезный фрукт, и достать косточку, из которой получится великолепная домашняя финиковая пальма. Желательно посадить её в течение нескольких дней.

    Этап №2. Во что и как садить.
    Можно конечно взять любую землю, смешать её с песочком и посадить в неё косточки. Но, лучше всё-таки купить специальную грунтосмесь для пальм. В ней нужный баланс различных видов почвы, она чиста и безопасна, в ней нет вредителей. Посадить косточку можно в любую посуду диаметром около 8 миллиметров в диаметре. Идеальный вариант это, конечно, глиняные горшки. Возьмите самые обычные, без рисунков и лака на поверхности, горшочки. Поверьте, весь этот декор снижает уровень циркуляции воздуха практически до нуля. Обязательно обеспечьте хороший дренаж. Не забывайте о том, что пальма, это, всё-таки, тропическое растение, и она не терпит переувлажнения почвы.



    Этап №3. Полив и тонкости ухода.
    Горшки с косточками внутри, следует регулярно поливать, не допускать пересыхания земли, поставить в хорошо освещённое, но без прямых солнечных лучей, место. Помните, что финиковая пальма в домашних условиях должна себя чувствовать так же комфортно, как и в естественной среде её обитания. Для того, что бы ваши косточки проросли, в течение трёх месяцев, обеспечьте им достаточно высокую температуру окружающей среды около 25-30 градусов. Идеальное время для посадки это конец весны. К зиме ваши растения покажутся на свет и успеют окрепнуть. Зима это период покоя для пальм. Температура воздуха может быть теперь гораздо ниже, и поливать их следует немного реже. Но, все, же почва должна оставаться всегда слегка влажной. Так растим наши пальмочки до весны.

    Этап №4. Пересадка.
    Вы поняли уже, что высаживается финиковая пальма в домашних условиях не так уж и сложно. И теперь важно во время давать растению возможность развиваться дальше. Весной, примерно через год, после того, как вы посадили косточку в землю, растение следует пересадить в новый горшок. Диаметр его должен быть 10-11 миллиметров. Дальше в уходе всё также. Полив летом обильный, зимой умеренный. Температура в тёплое время года 25-30С градусов, зимой не ниже 15С. Поливайте, всегда водой примерно тридцати градусной температуры. Холодной воды пальмы не любят.

    Этап №5. Проблемы, с которыми вы можете столкнуться.
    Выращенная финиковая пальма в домашних условиях может доставить вам немного хлопот. В основном все проблемы связаны с ошибками в уходе. Какие они бывают:
    • Если листья пожелтели, это первый признак того, что вы недостаточно поливаете растение. Сухие листья вряд ли вернутся к жизни.
    • Если пожелтели или стали коричневого цвета только кончики листьев, это свидетельство пересушенного воздуха в помещении, где находится пальма. Чтобы не допустить этого, в жаркое время года, регулярно опрыскивайте листики. Ещё возможной причиной такого состояния листьев, может быть холодный воздух или сквозняк.
    • Если на листьях появились коричневые пятна, или если лист целиком стал коричневым, это может быть сигналом того, что вы переувлажняете растение, и оно начало гнить. Но, не путайте состояние гниения, с вполне нормальным отмиранием старых нижних листьев.

    Ну, а в целом, домашняя финиковая пальма не очень капризное растение, которое, довольно простое в содержание и уходе. И что интересно жить оно способно до 200 лет. Так что возможно у вас получится вырастить пальму, которая будет радовать не одно поколение вашей семьи.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как растут бананы, и можно ли их вырастить дома?Как растут бананы, и можно ли их вырастить дома?
    Как вырастить цикламены из семян: секреты успехаКак вырастить цикламены из семян: секреты успеха
    Финиковая пальма в домашних условиях из косточки - это возможноФиниковая пальма в домашних условиях из косточки - это возможно
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Расскажем о том, как ухаживать за каланхоэ в домашних условияхРасскажем о том, как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях
    Садовые цветы для ленивых: алиссум, портулак и календулаСадовые цветы для ленивых: алиссум, портулак и календула
    Как выращивать лимоны в домашних условиях: секреты успехаКак выращивать лимоны в домашних условиях: секреты успеха
    Как вырастить мушмулу из косточки в домашних условиях?Как вырастить мушмулу из косточки в домашних условиях?
    Гибискус, или китайская роза: уход в домашних условияхГибискус, или китайская роза: уход в домашних условиях
    Кодиеум: уход в домашних условиях, особенности выращиванияКодиеум: уход в домашних условиях, особенности выращивания
    » » Красивая финиковая пальма в домашних условиях – это реально!
    LiveInternet