Как осуществляется правильная чистка замши в домашних условиях.

2011

sadržaj

    Статус и престиж замшевой и кожаной одежды сильно менялся на протяжении более 1000 лет. В самом начале средневековья кожаные доспехи у воинов и охотничья одежда из замши для аристократов ценилась на вес золота, а кожаные фартуки кузнецов, работающих у горна стоили копейки. Но в то же время знаменитые замшевые регланы первых летчиков и легкие кожаные штаны тореадоров являлись настоящим показателем класса. Сейчас любые модели кожаных и замшевых пальто и курток перестали быть особенной фирменной одеждой, но при этом данные материалы не потеряли своей стоимости и красоты.

    Во все времена кожу считали универсальным материалом, который мало загрязняется, и очень удобен при долгом ношении и совсем не красится. Однако, как и любые другие ткани, кожаная одежда требует тщательного ухода. Об этом люди, как правило, вспоминают только тогда, когда на кожаной одежде появляются многочисленные потертости. Но если кожу чистить при этом приходится не часто. А основная проблема складывается в потертостях, то чистить замшу можно только с помощью специальных препаратов, которые будут предохранять ткань от дождя и других механических воздействий.

    Но сам процесс чистки изделий из замши намного проще, чем его кожаные прототипы. В замшевой одежде жиры прочно связаны между собой и также соединены с молекулами коллагена. Так что чистка замши в домашних условиях не должна доставить вам никаких хлопот. Кроме того, почистить замшу в домашних условиях лучше всего с помощью особенных препаратов, так как все молекулы ткани невозможно отмыть с помощью воды или мыла. Правда, чистки замши в домашних условиях хорошо проходит с применением стирального порошка и бензина.

    Именно поэтому, вашу замшевую куртку, юбку или жилет вы сможете при необходимости легко постирать в теплом водном растворе порошка или в стиральной машине на специальном режиме деликатной стирки. Самое главное чтобы чистка замши в домашних условиях проходила без помощи различных биодобавок и отбеливателей, которые могут повредить молекулы шерсти и изменить структуру ворса. Например, чистка обуви из замши проходит с использованием обычного мыла, после чего изделие необходимо прополоскать теплой водой и постараться слегка отжать. После сушки обувь разминают собственными руками, в результате чего замша снова становится очень мягкой.



    Стоит отметить, что такая чистка замши в домашних условиях может привести к быстрой усадке изделия, особенно если вы не соблюдали всех вышеперечисленных правил чистки. Кроме того, во многом реакция замши на раствор зависит от того, как пошита одежда и какого качества сам материал. Например, замшевые перчатки низкого качества лучше всего чистить с помощью ватного тампона, который должен быть предварительно смочен нашатырным спиртом и разбавлен холодной водой в общей концентрации 1:4.

    Кроме того, эксперты утверждают, что замшевые перчатки лучше всего стирать в мыльном растворе, и после этого оставить сушиться без полоскания и без отжима изделия. После такой сушки еще немного влажные перчатки необходимо снять, растянуть и положить на полотенце до его полного высыхания. Таким образом, перчатки не потеряют своей формы, а замша будет смотреть естественно и нисколько не потеряет своей мягкости и структуры.

    Тонкие замшевые перчатки перед всей процедурой лучше всего почистить специальным раствором бензинового мыла, который предварительно должен быть разбавлен, а перчатка обязательно надета на подходящий каркас. Особенно сильно загрязненные места в перчатках лучше всего натереть специальной кашицей из смеси оксида цинка и этилового спирта.

    Так что, если все чистка замши в домашних условиях пройдет по правилам, то ваша замша никогда не потеряет мягкости и блеска.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как украсить шорты, чтобы вернуть им привлекательный вид?Как украсить шорты, чтобы вернуть им привлекательный вид?
    Кожаные мячи как неотъемлемые спортивные атрибутыКожаные мячи как неотъемлемые спортивные атрибуты
    Летняя мужская куртка выручит вас в прохладный вечерЛетняя мужская куртка выручит вас в прохладный вечер
    Современная детская пляжная обувьСовременная детская пляжная обувь
    Советы, как растянуть кожаную обувь в домашних условияхСоветы, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях
    Модные женские кожаные жилеткиМодные женские кожаные жилетки
    Модная женская куртка на осеньМодная женская куртка на осень
    Косуха мужская актуальна всегдаКосуха мужская актуальна всегда
    Модная женская куртка с шипамиМодная женская куртка с шипами
    Женский кожаный плащ - не выходящая из моды деталь гардеробаЖенский кожаный плащ - не выходящая из моды деталь гардероба
    » » Как осуществляется правильная чистка замши в домашних условиях.
    LiveInternet