Современный интерьер зала

Дизайн интерьера зала имеет огромное значение в общем облике жилища, так как эта комната является центральной, в которой хозяева проводят наибольшее количество времени. Часто зал выполняет сразу несколько функций: в нем отдыхают с семьей и здесь же принимают гостей.

sadržaj

    Выбирая стиль, в котором будет оформлен интерьер зала, стоит ориентироваться на собственные вкусовые предпочтения, а не только на веяния моды. Стоит помнить, что через несколько лет мода на определенный дизайн пройдет, а менять заново весь интерьер не только затратно, но и хлопотно. В этом случае предпочтительней выбрать классический стиль оформления, так как он практически всегда актуален.

    Дизайнеры рекомендуют, чтобы в интерьере все было продумано до мелочей, и ни одна вещь не выделялась на фоне остальных, так как общее впечатление может быть испорчено какой-либо незначительной, казалось бы, деталью, не вписывающейся в общую картину. Однако в некоторых случаях хозяева, наоборот, хотят подчеркнуть или выделить какой-либо элемент декора. Это нужно делать очень продуманно и осторожно, чтобы в целом все выглядело едино и гармонично.

    Мебель в интерьер зала квартиры необходимо подобрать не только удобную, но и функциональную, особенно, если площадь комнаты небольшая. Обычно здесь располагаются диван, журнальные столики, телевизор, музыкальный центр и др. Для приема гостей можно тут же поставить стол, лучше, если он будет компактный или раскладной, так как большое количество мебели зрительно уменьшает пространство. Расположение мебели делают так, чтобы получилась зона отдыха, где стоит мягкая мебель и прочее, аппаратура должна находиться напротив. В больших по площади комнатах ставят «стенки», которые позволяют хранить в них большое количество разнообразных вещей. Если оформляются интерьеры маленького зала, то стоит обойтись только теми элементами мебели, которые необходимы. При этом элементов мягкой мебели ("посадочных" мест) должно быть не меньше, чем членов семьи, чтобы была возможность отдыхать всем вместе. Удобны диваны-трансформеры, которые существенно экономят место, но, при необходимости, могут хорошо выручить.



    Если говорить о напольном покрытии, то в интерьер зала идеально впишется мягкий ковер или ковролин. Они не только теплые, что позволяет ходить в комнате босиком, но и эстетически привлекательны.

    Выбирая цветовую гамму, стоит ориентироваться на свои вкусовые предпочтения. Однако нужно помнить, что некоторые цвета имеют свои особенности в их восприятии. Так, красный цвет быстро утомляет и вызывает тревожность, следовательно, в помещениях, где человек находится долгое время, его использовать в больших количествах для оформления не рекомендуется. Яркие цвета побуждают к деятельности, поэтому зона отдыха, выдержанная в ярких тонах, вряд ли сможет выполнять свое прямое назначение.

    Создавая интерьер зала, надо продумать аксессуары и мелкие вещи, которые будут в нем находиться. Важно, чтобы они соответствовали по стилю и цветовой гамме общему дизайну. Это касается рамок для фото, сувениров, ваз и других предметов. Немаловажную роль в интерьере играют шторы на окнах. Дизайнеры не рекомендуют использовать в этом помещении жалюзи, предпочтение отдать лучше гардинам и занавесям, ориентируясь на стиль помещения.

    От освещения комнаты зависит общий интерьер зала. Грамотно сделанный свет может спрятать строительные недостатки (например, неровность стен) и подчеркнуть достоинства. Лучше помимо основного света поставить дополнительные светильники, особенно если помещение разбито на зоны. Таким способом можно визуально выделить зоны, не прибегая к другим ухищрениям.

    Дизайн может быть оригинальным и неповторимым, но главное при обустройстве интерьера – это удобство и комфорт хозяев.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Выбираем тюль для залаВыбираем тюль для зала
    Сочетание цветов в интерьере - секреты дизайнеровСочетание цветов в интерьере - секреты дизайнеров
    Навесные угловые полки – стильно и удобноНавесные угловые полки – стильно и удобно
    Классический стиль в интерьере гостиной всегда актуаленКлассический стиль в интерьере гостиной всегда актуален
    Как выглядят современные интерьеры кухниКак выглядят современные интерьеры кухни
    Современные стили интерьеров квартирСовременные стили интерьеров квартир
    Кантри-стиль. Интерьер в деревенском стиле. Основные особенностиКантри-стиль. Интерьер в деревенском стиле. Основные особенности
    Стили интерьера: средиземноморский стиль в отделке домаСтили интерьера: средиземноморский стиль в отделке дома
    Изысканный интерьер гостиной в стиле провансИзысканный интерьер гостиной в стиле прованс
    Выбираем в квартиру мебель для залаВыбираем в квартиру мебель для зала
    » » Современный интерьер зала
    LiveInternet