Как сделать светильник своими руками для украшения дома?

Казалось бы, зачем сегодня «изобретать велосипед» и пытаться изготовить предметы интерьера самостоятельно, если в магазинах имеются товары на любой вкус? Но ведь товары, сделанные массово, быстро надоедают, и хочется, чтобы в комнатах появились вещи, выражающие индивидуальность хозяев, их устремления и вкусы. В этом случае, лучший выход – сделать какую-то вещь своими руками. Например, такой вещью может стать светильник, ведь известно, что именно от организации освещения зависит, насколько уютной и «теплой» будет атмосфера в доме.

sadržaj

    Идей, как сделать светильник своими руками существует множество, все зависит от наличия под рукой материалов, имеющихся навыков и фантазии автора.

    Например, светильник своими руками для дома или дачи можно сделать из красивых бутылок из-под вина. Выбирать слишком большие и массивные бутылки не стоит, так как люстра окажется слишком тяжелой. Для воплощения этой идеи в жизнь нужно обратиться в мастерскую, где смогут аккуратно отрезать донышки у бутылок и обработать их края. Разумеется, если оборудование для резки и обработки стекла имеется у домашнего мастера, то он может проделать такую работу сам. После того как донышко бутылки будет удалено, в нее нужно будет вставить патрон с лампочкой и проводом, и самодельная люстра практически готова. Осталось только украсить «новоиспеченный» плафон из бутылки. Для этого можно использовать краски для росписи по стеклу, ленты, кружево или то, что автору подскажет фантазия.

    Можно изготовить светильник своими руками из полимерной глины – материала, который продается в магазинах товаров для художников. Для изготовления светильника лучше приобретать глину в виде пасты. Помимо глины понадобится еще и основа с лампочкой. В зависимости от формы этой основы нужно изготовить заготовку будущего абажура из картона. Если основа, например, квадратная, то можно использовать в качестве шаблона пачку из-под пакетированного сока.



    Изготовить светильник своими руками, используя полимерную глину, несложно. Для этого достаточно просто выдавливать в произвольном порядке массу на подготовленный шаблон. Такие светильники с хаотичным расположением полосок глины выглядят привлекательно и экзотично. После того как работа будет закончена, заготовке дают время на высыхание и извлекают из нее картонный шаблон. Теперь получившийся «абажур» нужно поставить на основу с лампой и эксклюзивный светильник готов.

    Интересный светильник своими руками можно изготовить из деревянных палочек, предназначенных для приготовления шашлыка. Правда, нужно учесть, что работа это кропотливая и требует терпения. Первые четыре палочки выкладывают в виде квадрата или «колодца» так, чтобы кончики палочек выступали за периметр. Заготовка склеивается, затем начинают присоединять палочки сверху, «наращивая» будущий абажур в высоту. Насколько высоким получится будущий светильник, зависит исключительно от терпения мастера и наличия у него материала, то есть палочек. После завершения сборки, можно приступить к декорированию светильника, украшая абажур в соответствии со стилем комнаты, где его планируется повесить.

    Декоративный светильник своими руками можно изготовить и из ткани, используя фатин, органзу, шелк и другие полупрозрачные материалы. Натягивать самодельные абажуры можно на каркасы, оставшиеся от старых светильников. А чтобы изготовить светильник оригинальной формы, каркас можно изготовить самостоятельно, например, из проволоки.

    Таким образом, для изготовления и декорации самодельных светильников можно применять разнообразные материалы. Даже такие неожиданные, как например, бумажные одноразовые стаканчики. Однако берясь за подобную творческую работу важно помнить о пожарной безопасности. В светильники с абажуром из бумаги, ткани и прочих горючих материалов нельзя вставлять лампочки накаливания, так как они в процессе работы нагреваются. Лучший вариант для таких светильников – светодиодные или энергосберегающие лампы небольшой мощности.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Воплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими рукамиВоплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими руками
    Обустройство участка: как сделать фонтан на даче своими рукамиОбустройство участка: как сделать фонтан на даче своими руками
    Как можно сделать горшок для цветка своими рукамиКак можно сделать горшок для цветка своими руками
    Дом из бруса. Проекты своими руками. Стоит ли их использовать?Дом из бруса. Проекты своими руками. Стоит ли их использовать?
    Делаем мебель из дерева своими рукамиДелаем мебель из дерева своими руками
    Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
    Интересные идеи: своими руками сделанные подарки и предметы декораИнтересные идеи: своими руками сделанные подарки и предметы декора
    Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?
    Делаем игрушки своими руками из пластиковых бутылокДелаем игрушки своими руками из пластиковых бутылок
    Ежики из пластиковых бутылок своими руками – все очень просто!Ежики из пластиковых бутылок своими руками – все очень просто!
    » » Как сделать светильник своими руками для украшения дома?
    LiveInternet