Сколько дней у собаки течка? Узнаем!

Обладатели собак женского пола волей-неволей вынуждены столкнуться хотя бы раз в жизни с таким понятием, как течка. Процесс этот абсолютно естественный. Он свидетельствует о том, что животное готово в данный период времени к выполнению важной функции – размножения. Но иногда владельцы оказываются совершенно не готовы к этой ситуации, и вопросы у них вызывают все проявления эструса (а именно так правильно называется это состояние животного), начиная с того, что, собственно, происходит, и заканчивая вопросом о том, сколько дней у собаки течка длится в среднем.

sadržaj

    Симптомами приближающегося созревания может служить изменяющееся поведение. В какой-то момент ваша питомица может внезапно стать вялой, перестать есть или же, наоборот, выказывать не свойственную ей агрессию. Начало течки у собак выражается именно такими странностями. В этот период дрессировать животное становится затруднительно, остается только пытаться контролировать его поведение.

    сколько дней у собаки течкаДалее поговорим о том, сколько дней у собаки течка может длиться в зависимости от породы. В целом эструс происходит не чаще 2 раз в год. У некоторых мелких пород период между течками может достигать и того больше: год, а то и полтора. Длится состояние эструса от 20 до 25 дней. Это время условно можно разделить на четыре основных периода.

    течка у собак сколько днейПервый из них условно называется проэструс. Он длится с 1 по 8 день от начала течки. Это время подготовки организма собаки к спариванию. У животного появляются кровянистые выделения из половых органов, которые могут доставить немало неприятностей хозяевам, и к этому следует быть готовыми. В этот период собака еще не проявляет интереса к кобелям, более того, она попросту может не подпускать их к себе. Поэтому спаривать животных в это время нежелательно.



    Затем начинается собственно течка у собак. Сколько дней длится период эструса? Обычно это неделя: с 9-го дня от начала по 16-й включительно. У собаки проявляется активный интерес к противоположному полу. Во время прогулки она может недвусмысленно показывать кобелям свою готовность к спариванию. В это время хозяину следует особенно строго контролировать животное, чтобы не допустить несанкционированного контакта. Лучшим временем для запланированной вязки являются 2-3 дни эструса. В этот период выделения становятся бесцветными.

    Третий период имеет название метаэструса. Сколько дней у собаки течка в этой стадии? Не более 5-6. Это период с 17-го по 22-й день, когда половое влечение у собаки потихоньку стихает, ранее набухшие половые органы возвращаются к нормальным размерам, прекращаются выделения, и животное начинает вести себя привычным для хозяина образом.

    начало течки у собакНу и, наконец, четвертый период, или время между течками, когда организм собаки восстанавливается, поскольку за период эструса происходит истощение, даже если животное не забеременело.

    Знать, сколько дней у собаки течка, необходимо любому хозяину, ведь если данное состояние затянется свыше положенных 22 дней, это повод для паники. В таком случае стоит обязательно показать животное ветеринару, чтобы избежать воспалений или болезней половой сферы у своей любимицы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое ПМС у девушек, и каковы его симптомы?Что такое ПМС у девушек, и каковы его симптомы?
    Приступы эпилепсии у собаки: причины, симптоматика, диагностикаПриступы эпилепсии у собаки: причины, симптоматика, диагностика
    Почему собаку рвет белой пеной?Почему собаку рвет белой пеной?
    Откуда берутся бешеные собаки и как они выглядят?Откуда берутся бешеные собаки и как они выглядят?
    Почему у собаки гноятся глаза?Почему у собаки гноятся глаза?
    Дрессировка собак в домашних условиях. Простые правила и приемыДрессировка собак в домашних условиях. Простые правила и приемы
    Сколько живет кошка?Сколько живет кошка?
    Определяем возраст собак по человеческим меркамОпределяем возраст собак по человеческим меркам
    Как правильно организовать кормление немецких овчарок: щенков и взрослеющих собакКак правильно организовать кормление немецких овчарок: щенков и взрослеющих собак
    Метисы - это удивительные и красивые псыМетисы - это удивительные и красивые псы
    » » Сколько дней у собаки течка? Узнаем!
    LiveInternet