Краснохвостый сом: особенности содержания

Краснохвостый сом, или фрактоцефалус, – очень яркая, красивая экзотическая рыбка. Обычно они вырастают достаточно большими. Причем растут очень быстро. Поэтому для аквариумов небольших размеров подходят только молодые особи. Эти рыбки не любят много двигаться и, как все сомы, предпочитают отдыхать на дне аквариума или прятаться в укрытии.краснохвостый сом

sadržaj

    Краснохвостый сом: родина

    Фрактоцефалус обитает в водах Амазонки на южноамериканском континенте. На родине эта рыбка пользуется большой популярностью у местных рыболовов. Мясо фрактоцефалуса темного цвета и насыщено полезными микроэлементами. Кроме того, по словам тех, кто его пробовал, оно очень вкусное.

    Аквариумный краснохвостый сом: внешний вид

    Это довольно привлекательная рыбка. Тельце у фрактоцефалуса продолговатой формы, голова большая, глаза крупные, выпученные. Возле рта рыбки расположены целых три пары длинных белых усиков. Свое название краснохвостый сом получил благодаря красному хвосту и плавникам такого же цвета. А само тельце рыбы обычно черного или серого оттенка. Следует иметь в виду, что с возрастом яркий цвет хвоста постепенно начинает тускнеть.

    Как уже говорилось ранее, фрактоцефалус достигает довольно больших размеров. В речной среде можно встретить рыбку до 120 см в длину. А есть даже экземпляр, который достиг практически 1,5 метра! В аквариумных условиях их длина – не больше 60 см.краснохвостый сом содержание

    Краснохвостый сом: содержание



    Сомики любят вести ночной образ жизни. Поэтому днем они чаще всего спят или прячутся в укрытиях. Большую часть своего времени предпочитают проводить на дне. Они очень спокойные. Но все-таки их лучше содержать в одиночестве или с такими же крупными рыбами. Иначе маленьким рыбкам будет неуютно с таким огромным соседом.

    Кроме того, фрактоцефалус очень прожорлив. Поэтому маленьким рыбкам, которые будут плавать рядом с ним, угрожает опасность быть съеденными.

    Для фрактоцефалуса потребуется большая емкость. Аквариум должен быть объемом не меньше 300 литров. Эта рыбка не любит яркого и прямого света, предпочитает рассеянный. Грунт для аквариума – гравий и ничего лишнего: никаких коряг, насыпей или предметов, напоминающих камни. Фрактоцефалус очень сильный и резким движением может нечаянно пробить стекло аквариума тяжелым предметом, который подвернется ему под хвост.

    Благоприятная температура для содержания краснохвостого сома – от 22 °С до 28 °С. Кроме того, он очень привередлив к чистоте воды. Поэтому необходимо ее менять раз в неделю, хотя бы 1/5 части. Также нужно следить за жесткостью воды. Она должна быть не меньше 4° и не более 12°.аквариумный краснохвостый сом

    Кушает краснохвостый сом практически все. Он абсолютно непривередлив. Любит и сухие корма в гранулах, и живые, и говяжье мясо, и червей, и мороженую рыбу. Если правильно и хорошо его кормить, то он будет очень быстро расти.

    Краснохвостый сом: размножение

    Размножаться фрактоцефалусы начинают не раньше, чем достигнут возраста 1,5 года. Но в аквариумных условиях этот вид рыбок не размножается вообще. Так что все сомики краснохвостые, которые обитают у нас, – иностранцы, и завозятся они из азиатских стран.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Чем интересны моллинезии черныеЧем интересны моллинезии черные
    Рыбка кардинал: аквариумное содержаниеРыбка кардинал: аквариумное содержание
    Гуппи - аквариумная рыбка: содержание, уход, размножениеГуппи - аквариумная рыбка: содержание, уход, размножение
    Неприхотливый аквариумный сомик таракатумНеприхотливый аквариумный сомик таракатум
    Лабео двухцветный в вашем аквариумеЛабео двухцветный в вашем аквариуме
    Содержание рыбок-петушков без проблемСодержание рыбок-петушков без проблем
    Аквариумные рыбки: совместимость видовАквариумные рыбки: совместимость видов
    Дискус: содержание и кормлениеДискус: содержание и кормление
    Какие бывают виды аквариумных сомов?Какие бывают виды аквариумных сомов?
    Какие самые неприхотливые аквариумные рыбки?Какие самые неприхотливые аквариумные рыбки?
    » » Краснохвостый сом: особенности содержания
    LiveInternet