Петушки – рыбы с бойцовскими качествами

Для многих любителей аквариума важны неприхотливость и красота рыб. Бойцовые рыбки (betta splendens), или петушки, — рыбы из семейства лабиринтовых. Они способны при необходимости дышать атмосферным воздухом, и ухаживать за ними просто.

sadržaj

    Аквариумная рыба петушок вырастает до 6,5 см. У особей большая голова, тело по бокам сплюснуто. Великолепные плавники самцов (при раздельном содержании с другими самцами) могут достигать довольно большого размера и привлекают восторженные взгляды. Самки имеют более бледный окрас и меньшие размеры, их плавники не развиты. Ведут себя самки, как правило, спокойно.

    петушки рыбы

    Создание среды обитания для бойцовых рыбок

    Всех начинающих аквариумистов волнует вопрос: "Как ухаживать за рыбой?" Петушок на самом деле крайне неприхотлив. Для его содержания понадобится аквариум объемом от 60 л. В качестве грунта подойдут крупная и мелкая галька, крупный песок.

    Грунт обязательно обеззараживается. Один из способов обработки песка для дна — прогрев на раскаленной сковороде (10–15 минут). Обработанный песок остужают и промывают. Гальку достаточно залить кипятком в тазу или кастрюле, затем остудить и промыть под проточной водой в течение пяти минут.

    Центральная часть аквариума должна быть свободна от растений. Водоросли и другую аквариумную флору размещают по бокам аквариума. Можно добавить немного красивых коряг и камней на дно, предварительно их обработав.

    Вода для аквариума отстаивается. Она должна быть средней жесткости, с нейтральным pH и температурой не ниже +25°С. Компрессор включают два раза в сутки на 15–20 минут.

    аквариумная рыба петушок

    Корм для петушков

    На яркость окраса петушков влияет качество корма. Сухой корм, пригодный, например, для гуппи, для бойцовских рыб — яд! В меню петушков должен быть только живой корм, яичный желток, маленькие кусочки мяса (отварная свинина или говядина).



    Корм готовят так: 100 г свежего мяса измельчают, скатывают в шарики и варят 1-2 минуты. Готовое мясо достают из воды и дают ему остыть. При кормлении рыбок 1-2 шарика крошат в аквариум.

    Соседство

    В случае с бойцовскими рыбками важно помнить, что в аквариуме должен жить только один самец, иначе смерти одного из соперников не избежать. Самок может быть четыре-пять. Если самец начинает нападать на самок, что бывает крайне редко, его сразу "отселяют" в отдельный аквариум.

    Петушки — рыбы очень красивые, но их поведение агрессивно. Поэтому содержание бойцовых рыбок в аквариуме вместе с растительноядными рыбами невозможно. Агрессивные петушки будут постоянно уничтожать миролюбивых рыбок.

    Хороши для аквариумов, где живут петушки, рыбы сомики и улитки. Они предупредят чрезмерное размножение бактерий.

    как ухаживать за рыбой петушок

    Размножение

    Беременную самку отделяют за 7 дней до нереста. В этот период ее усиленно кормят. Грунт в новом аквариуме не нужен, из растений потребуется немного риччий для обустройства гнезда. Температура воды в аквариуме должна быть +28-30°С. После к самке подсаживают самца.

    Самец бойцовой рыбки сооружает гнездо на поверхности воды из воздушных пузырьков и начинает ухаживать за самкой. Женская особь мечет икру, а самец подбирает и кладет в гнездо икринки. По завершении процесса икрометания самку необходимо отсадить для исключения нападения самца.

    Самец-петушок, ухаживая за икринками, сортирует их и добавляет в гнездо пузырьки. Это длится 1-2 дня, пока не появятся личинки с желточным мешком. Личинки висят снизу гнезда еще около 3 дней под присмотром самца, а после рассредоточиваются по стенкам. Когда маленькие петушки, рыбы размером до 3 мм, начнут плавать, самца отсаживают.

    Мальков кормят живой пылью (можно обойтись яичным желтком). Для подросших особей подходит корм для рыб "Артемия солина".

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Аквариумная рыбка тернеция: принцесса подводного царстваАквариумная рыбка тернеция: принцесса подводного царства
    Чем интересны моллинезии черныеЧем интересны моллинезии черные
    Рыбка кардинал: аквариумное содержаниеРыбка кардинал: аквариумное содержание
    Гуппи - аквариумная рыбка: содержание, уход, размножениеГуппи - аквариумная рыбка: содержание, уход, размножение
    Неприхотливый аквариумный сомик таракатумНеприхотливый аквариумный сомик таракатум
    Забавные и красивые петушки-рыбки. Содержание Betta в домашних условияхЗабавные и красивые петушки-рыбки. Содержание Betta в домашних условиях
    Лабео двухцветный в вашем аквариумеЛабео двухцветный в вашем аквариуме
    Содержание рыбок-петушков без проблемСодержание рыбок-петушков без проблем
    Аквариумные рыбки: совместимость видовАквариумные рыбки: совместимость видов
    Дискус: содержание и кормлениеДискус: содержание и кормление
    » » Петушки – рыбы с бойцовскими качествами
    LiveInternet