Когда отмечают Международный день альпиниста

Большие высоты издавна манили людей. Однажды двое покорителей вершин – Паккар и Бальма – взобрались на гору Монблан.

sadržaj

    Произошло это 8 августа 1786 года. «День альпиниста» - так позже назовут этот день, и будут отмечать его ежегодно во всем мире.

    день альпинистаПервопроходцы

    Уже 5 тыс. лет назад смельчаки покоряли вершины – об этом свидетельствуют найденные высоко в горах находки и останки людей. В те времена, по предположению ученых, они искали себе пропитание. Сейчас же покорители вершин хотят испытать себя, некоторые считают альпинизм видом спорта.

    День альпиниста появился в календаре более 200 лет назад, но «осваивать» высоты люди начали значительно раньше. Монблан пытались покорить несколько раз. В 1741 году Покок и Уиндхэм из Англии открыли долину Шамони, с которой и стартовали все дальнейшие походы. Многие годы достигнуть высшей точки Монблана не удавалось: экспедиции заканчивались трагически.

    И вот в 1786 году Паккар вместе с проводником Бальма покорили гору и водрузили красный флаг, который зафиксировали телескопы в Шамони. Теперь 8 августа – не просто обычный день, а День альпиниста. Это связано с тем, что восхождение на Монблан стало точкой отсчета эры альпинизма.

    Праздник распространился по всему миру и стал международным. Каждый альпинист, независимо от места проживания и гражданства, считает 8 августа своим днем.



    день промышленного альпинистаПраздник в современное время

    Не все занимаются альпинизмом с целью восхождения. Работа пром. альпинистом в наше время имеет огромное значение. Такие специалисты могут помыть окна и фасады, провести их покраску и ремонт, убрать снег и сосульки, смонтировать кондиционер и выполнить прочие операции без применения строительных лесов.

    В мире становится все больше высотных зданий, поэтому и в дальнейшем спрос на специфичную профессию будет только расти. Оплата труда «высотных специалистов» во всем мире высокая, так как работа связана с риском падения. 8 августа эти работники отмечают День промышленного альпиниста.

    работа пром альпинистом

    Вообще, праздник в современное время считают своим люди, чья деятельность или профессия связаны с освоением высот, неважно, горы это или высотные здания. Торжественная дата служит поводом для встреч, обмена опытом, установки новых рекордов и впечатляющих зрелищ. Организации проводят для своих работников концерты, конкурсы, награждают сотрудников грамотами и призами.

    В День альпиниста спортивные клубы устраивают соревнования по восхождению на вершины гор. Для спортсменов часто предлагаются трудные маршруты для выявления лучшего альпиниста. Мероприятия увлекательны и привлекательны, но опасны. Поэтому для участия в них нужно быть человеком тренированным, подготовленным, обученным основам выживания в экстремальных условиях.

    Праздник альпинистов отмечается по всему миру. Это день сильных духом, выносливых людей. Они могут с успехом взобраться на гору или на стену высотного здания. Но им тоже необходимы внимание, подарки, поэтому не забудьте поздравить своих знакомых альпинистов и пожелать им покорения новых вершин.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда и как отмечать именины Елизаветы?Когда и как отмечать именины Елизаветы?
    Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
    Всемирный день танца. История праздника с великим названиемВсемирный день танца. История праздника с великим названием
    А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?
    Когда День молодежи, и как его празднуют?Когда День молодежи, и как его празднуют?
    Как празднуют день рождения Цоя в РоссииКак празднуют день рождения Цоя в России
    День медика в России отмечается в июнеДень медика в России отмечается в июне
    Когда День торговли отмечается в России?Когда День торговли отмечается в России?
    Когда Всемирный день охраны окружающей среды?Когда Всемирный день охраны окружающей среды?
    Какого числа день отца в России отмечаютКакого числа день отца в России отмечают
    » » Когда отмечают Международный день альпиниста
    LiveInternet