Почему дети не спят ночью?

Практически все родители хотя бы раз сталкивались в своей жизни с проблемой детского сна. По мнению специалистов, каждый четвертый ребенок в возрасте до пяти лет имел трудности с засыпанием или длительностью ночного отдыха. Почему дети не спят

sadržaj

    ночью, и как помочь им правильно отключаться по вечерам в нужное родителям время?

    дети не спят ночьюПосле рождения ребенок первые месяцы своей жизни проводит практически постоянно во сне. Он копит силы, которые помогут ему расти и развиваться, адаптируется к окружающему миру. Однако уже начиная с первых дней, многие дети не спят ночью. И виной тому становится неокрепший желудок детки, а точнее – газообразование и желудочная колика, сопровождающие переваривание пищи. Почему-то именно вечернее и ночное время становятся самыми пиковыми для разгула этих болезненных процессов. Обычно «газики» и «колики», как их часто называют, мучают ребенка до полугода. Затем они сходят на нет, и соответственно – выравнивается нормальный ночной сон. Чтобы ребенок спал всю ночь, пока он еще совсем крохотный, нужно делать ему массаж животика, выкладывать до кормления на ровную поверхность спинкой вверх, а также заваривать укропную воду или фенхелевый чай, которые помогают устранить процессы, мешающие крохе нормально спать. Также кормящей маме нужно следить за своей диетой, чтобы уменьшить вероятность газообразования в желудке ребенка.



    чтобы ребенок спал всю ночьПосле полугода проходят вышеописанные проблемы, зато появляются новые причины, почему дети не спят ночью. И первая из них – лезущие зубы. В этот период самочувствие ребенка настолько плохое, что по ночам ему становится точно не до сна. Облегчить состояние в этом случае помогут охлаждающие гели для десен, разработанные специально для детей, у которых режутся зубки.

    Но вот малыш уже перешагнул возраст одного года, зубы вылезли, газики прошли. Почему дети не спят ночью после года? С этого возраста ребенок начинает не только активно познавать мир, но и анализировать его, переживать эмоции. Иногда за целый день подобных переживаний оказывается такое количество, что к вечеру перегруженная детская психика просто не в состоянии переключиться на режим отдыха. Такое, к примеру, может случиться во время путешествия или длительного похода по магазинам, или после первого посещения детского сада. Да, в общем-то, даже самое простое действие, выполненное малышом впервые, может запросто привести к подобной перегрузке, и как следствие - испорченному сну. Если ребенок мало спит ночью после пережитого стресса, следует проконсультироваться с невропатологом – ведь обычно переключение психики происходит уже на следующий день, а вот часто повторяющееся подобное состояние может быть сигналом о проблемах.

    ребенок мало спит ночьюДля того чтобы уложить свое чадо спать после трудного дня, можно опробовать один из следующих способов: выкупайте ребенка в теплой ванне, обычно вечерние водные процедуры расслабляюще действуют на малышей- дайте ему выпить на ночь стакан теплого молока с медом – это природное успокоительное не только полезно, но и вкусно- также можно попробовать напоить ребенка травяным чаем, например, ромашковым, который также обладает легким седативным эффектом. Для того чтобы укачать малыша, попробуйте спеть ему на ночь колыбельную или почитать сказку – голос мамы или папы также может оказать на ребенка снотворный эффект.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Советы от логопеда: как выговорить букву `р`?Советы от логопеда: как выговорить букву `р`?
    Комендантский час летом - что это?Комендантский час летом - что это?
    Почему дети скрипят зубами во сне?Почему дети скрипят зубами во сне?
    В каком возрасте дети начинают держать голову. Советы молодым родителямВ каком возрасте дети начинают держать голову. Советы молодым родителям
    В каком возрасте дети начинают ползать?В каком возрасте дети начинают ползать?
    Когда дети начинают улыбаться - они становятся личностьюКогда дети начинают улыбаться - они становятся личностью
    Попробуем понять, почему дети плачут во снеПопробуем понять, почему дети плачут во сне
    Когда дети начинают держать головку и как им помочь в этом?Когда дети начинают держать головку и как им помочь в этом?
    Почему плохо спят новорожденные? Советы молодым родителямПочему плохо спят новорожденные? Советы молодым родителям
    Почему плачут новорожденные: основные причиныПочему плачут новорожденные: основные причины
    » » Почему дети не спят ночью?
    LiveInternet