Как успокоить детей в истерике?

Все родители неоднократно сталкивались с истериками своего чада. Иногда детские «концерты» настолько бурны и продолжительны, что и самому сохранять самообладание достаточно сложно... Как успокоить

sadržaj

    ребенка в истерике? И возможно ли это вообще? Статья, которую вы сейчас читаете, основана на ряде аспектов прекрасного психолога и доктора медицины Рея Леви, который довольно доступно объясняет родителям, как успокоить детей, впадающих в истерику.

    Как успокоить детей

    Наши дети пока еще не развиты настолько, чтобы держать эмоции и желания под контролем. Увы, истерика — атрибут детства. И объясняется она просто: ваш малыш не получил желаемое. У детей до двухлетнего возраста, плохо владеющих языком, истерика — способ сообщить о потребностях в данную минуту («дай игрушку», «хочу пить», «пора спать», «смени пеленку»). Дети постарше своим криком выражают противостояние. Они уже прекрасно понимают, чего им хочется, и способны выразить желания словами. На что они идут в случае вашего отказа? Правильно — начинают кричать и рыдать. Что нужно, чтобы успокоить ребенка?

    1. Научитесь игнорировать свое чадо. Человек во время истерики не в себе. Эмоциями подавляется область мозга, отвечающая за адекватную оценку и принятие решений. Вы не улучшите ситуацию в эти минуты. Все ваши благие намерения вызовут новый всплеск негативных эмоций. Пусть ребенок выпустит гнев, как пар. Не стоит ему мешать. Выкричавшись, ваше чадо вновь начнет контролировать свои мысли, и вы получите возможность поговорить без криков и давления.

    2. Отвлеките ребенка. Малышу всегда можно предложить что-то другое — пусть в вашей сумочке находятся игрушки, вкусные мелочи, книга. Что-то обязательно заинтересует ребенка. Знать, как успокоить детей, нужно, но лучше «поймать» начало истерики — в этот момент у вашего чада еще «работает» удержание внимания. Главное — общаться с ребенком в действительно приподнятом тоне. Кстати, сработать может и ситуация: собачка, кошечка, проезжающая машина, яркий цветочек. Главное — вовремя переключить внимание.Что нужно чтобы успокоить ребенка

    3. Надо понять, что на самом деле так раздражает ребенка. Особенно это касается малышей, не достигших двухлетнего возраста. Словарный запас у них еще довольно мал, общение ограничено, но зато есть мысли, растут желания и потребности. Если ребенок понят неправильно, он приходит в возбуждение, высвобождая недовольство. Здесь может помочь язык жестов. Уже одно только указание пальцем на нужный предмет творит чудеса.



    4. Обнимите малыша. «Возможно, в этот момент вам будет не до объятий, но, поверьте, это реально поможет успокоить вашего ребенка!» И Леви прав. Только речь идет не о нежном объятии, а крепком, большом. Сделайте это молча, иначе вам придется вновь вступить в бессмысленную войну характеров.

    5. Предложите ребенку перекусить или отдохнуть. Леви, говоря о том, как успокоить детей, обращает внимание на два крупнейших триггера истерики — чувство голода или усталости. В это время ваш ребенок уже на грани, а малейший эмоциональный толчок вызывает новый приступ гнева. Вы ведь тоже более раздражительны, когда голодны или плохо спали. Не забывайте, что крохе сложно контролировать эмоции.

    6. Предложите поощрение. Фактор, вызвавший раздражение (стояние в церкви, сидение в автобусе, ожидание в очереди), может быть подавлен обещанием награды за хорошее поведение. Считайте это своего рода взяткой. Такой подкуп допустим, но вот условия должны диктовать вы. Если ребенок станет расслабляться, напомните ему о заключенном недавно «договоре».Как успокоить ребенка в истерике

    7. Разговаривайте спокойно. Ваш раздраженный тон лишь усугубит начавшуюся истерику.

    8. Наденьте невозмутимую улыбку Моны Лизы. Дети умны и чувствуют нас интуитивно. Если вы вдруг напряжетесь или сдадитесь, позволив своему ребенку одержать верх, лишь бы не привлекать внимание других к разыгрывающейся сцене, считайте, что проиграли: ваше чадо быстро сообразит, что сработало и почему. Будьте уверены: малыш обязательно оставит действенный метод на вооружении. Кстати, опрос показал: люди реагируют не на истерику ребенка, а на реакцию родителей. Так что, оставаясь спокойными внешне, вы не вызовете осуждения общества, даже если чадо ваше будет кричать на всю улицу.

    9. Уведите ребенка. Изменение окружения часто меняет и поведение.

    Как видите, ответ на вопрос о том, как успокоить детей, достаточно прост: попробуйте посмотреть на мир глазами крохи, понять и почувствовать его желания и потребности. Примите наши советы не как руководство к действию, а как темы для размышлений.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Стоит ли покупать спрей `Ринофлуимуцил` для детей или есть противопоказания?Стоит ли покупать спрей `Ринофлуимуцил` для детей или есть противопоказания?
    Ротавирусная инфекция у ребенка: как она проявляется, как проводится диагностика и лечениеРотавирусная инфекция у ребенка: как она проявляется, как проводится диагностика и лечение
    Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…
    Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?
    Продукция `Симплисити`: колыбель для счастливого детстваПродукция `Симплисити`: колыбель для счастливого детства
    Как происходит речевое развитие детей от 0 до 3 лет?Как происходит речевое развитие детей от 0 до 3 лет?
    ДОЛ `ОРГРЭС`: отзывы детей и родителейДОЛ `ОРГРЭС`: отзывы детей и родителей
    Как устроить День ребенка?Как устроить День ребенка?
    Викторины для детей в лагере: отдых с пользой для ума и телаВикторины для детей в лагере: отдых с пользой для ума и тела
    Как отучить ребенка спать с мамой? Практические советыКак отучить ребенка спать с мамой? Практические советы
    » » Как успокоить детей в истерике?
    LiveInternet